Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимосвязь упр-ия персоналом, предпринимательства, менеджмента и лид-ва.



Сущность, природа и дискретность лид-ва. Модели и каналы лид-ва.

Л – член соц. группы (коллектива), чей авторитет безоговорочно признается остальными членами, готовыми следовать за ним. Л влияет на окружающих главным образом по 2 каналам: по каналу авторитета (члены группы признают преимущества Ла перед другими в силу его положения, опыта, мастерства, образования и т. д.); по каналу харизматических свойств (человечность, обходитель­ность, нравственность, личностная привлекательность)

4 модели восприятия:«Один из нас»,«Лучший из нас», «Воплощение добродетелей», «Оправдание наших ожиданий»

Лид-во – это процесс возд-ия Ла на группу людей, установление отношения доминирования и подчинения в системе межличностных отношений. Лид-во невозможно принять, понять и оценить без учета межличностных отношений. Лид-во есть там, где есть посл-ли.

Феномен лид-ва заключается в его двойственной природе: в лид-ве выделяют два элемента – деловую сферу (формальное лид-во) и сферу отношений (неформальное лид-во). Формальное лид-во связано с рук-вом орг. и коллективом данной орг.. Лид-во в системе упр-ия организацией ограничено хозяйственной сферой и действует только в данных пределах. Каждый рук-ль является формальным Лом в рамках своих полномочий. В хозяйственной деятельности стиль упр-ия и стиль лид-ва рассматриваются как синонимы. Доминантами деятельности формального Ла являются личная и деловая активность и инициативность. Неформальное лид-во основывается не только на учете целевых установок по реализации совместной деятельности, но и учете взаимоотношений между людьми, их согласованности, симпатии и антипатии. Неформального Ла выбирает группа, основываясь на нормах организационной культуры и межличностных отношениях. Доминантой деятельности неформального Ла является его душевная щедрость и постоянное ее культивирование.

Дискретность лид-ва заключается в следующем: каждый человек оказывает влияние на других, и сам подвергается влиянию со стороны. Это значит, что каждый из нас одновременно в чем-то Л, а в чем-то после­дователь. В любой группе людей, в любой конкретной ситуации обяза­тельно возникает Л, оказывающий влияние на остальных членов груп­пы. При этом человек, проявивший себя как Л в одной ситуации или группе, в других условиях может уступить другому Лу и стать одним из его последователей.

 

Взаимосвязь упр-ия персоналом, предпринимательства, менеджмента и лид-ва.

В деят-ти современной орг. установилась взаимосвязь упр-ия персоналом, предпринимательства, менеджмента и лид-ва. Сущность менеджмента состоит в том, что он ориентирован на упр-ие людьми для достижения целей орг.. Современный менеджмент как социальное упр-ие включает лид-во как одну из подсистем, наряду с экологическим, кризисным, трудоохранным, социальным менеджментом. В связи с ориентированностью руководства на социально-экономические подходы современная управленческая деятельность классифицируется на менеджмент (упр-ие другими людьми) и самоупр-ие. Упр-ие персоналом рассматривается как это важная составная часть упр-ия организацией (наряду с упр-ием материальными и природными ресурсами). Под упр-ием персоналом орг. понимается целенаправленная деятельность администрации и руководителей подразделений в разработке и реализации концепции, стратегии и технологии ее кадровой политики. Сущность предпринимательства состоит в постижении и реализации новой комбинации уже существующих ф-ров пр-ва. Принцип предпринимательства заключается в том, что оно свободно осуществляется предприятиями на свой риск. Развитие предпринимательства требует совершенствования упр-ия орг-иями и их персоналом с учетом предпринимательской способности.

Т. о., современное хозяйственное лид-во представляет собой специфический тип управленческих отношений, которые опираются преимущественно на социальное воз­действие (социально-психологическая сторона упр-ия). Это та часть менеджмента или упр-ия организацией, которая относится к облас­ти упр-ия персоналом.

 

3 Влияние, уважение, доверие как основные принципы лид-ва: сущность и содержание.

К принципам лид-ва относят влияние, уважение и доверие.

Влияние. Лское влияние предполагает взаимодействие с людьми предпочтительно с помощью правил и инструкций, а не приказов и распоряжений. Управленческие вопросы должны решаться как можно ближе к тому уровню, на котором они возникли. Хозяйственный Л должен оперативно реагировать на происходящее, чтобы подчиненные постоянно ощущали, как их действия оцениваются им. Управленческая ответственность всегда остается за хозяйственным Лом, посл-ли же должны всегда отвечать за то, на что они в состоянии влиять. Лское влияние должно быть объективным, обоснованным, своевременным, адресным.

Уважение. Уважения у последователей достигает тот Л, который способен управлять своими эмоциями, склонен к эмпатии, сенситивен, восприимчив к чувствам других, может ощущать, что чувствуют и даже думают его коллеги, понимает и принимает последователей. Л должен быть независимым: при принятии конкретного решения, особенно окончательного, проявлять решительность и независимость; приняв решение, придерживаться его. Настоящего Л нельзя принудить присоединиться к решению, с которым он не согласен – он скорее подаст в отставку, чем станет делать то, что идет с разрез с его взглядами и убеждениями. Уважения достойны Лы, которые идентифицируют себя с делом, заинтересованы в росте орг., в не в собственной карьере. Уважают Л за умение видеть юмористическую сторону там, где другие видят трагедию. Такой Л не позволит неудачам угнетать себя.

Доверие. Люди хотят идти рядом с теми, о ком они высокого мне­ния, кому доверяют. Когда последователям не нравится Л и его идея, они ищут другого Л. Когда последователям не нравится Л, но нравится его идея, они все равно ищут другого Л. Когда последователям нравится Л, но не его идеи, они меняют идею. В этом случае посл-ли могут реагировать по-разному:

- пытаются убедить Л изменить свое мнение;

- отказываются от своей точки зрения и начинают следовать выска­зываниям Л;

- стороны находят компромисс.

Когда последователям нравятся и Л, и его идея, они следуют за Лом независимо от обстоятельств и препятствий, стоящих на их пути.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.