Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности международной кооперации производства.



Международная кооперация производства – это скоординированная или совместная, обычно долговременная производственно-экономическая, и, как правило, научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Сущность международной производственной кооперации как вида внешнеэкономической деятельности заключается в том, что производственные фирмы разных стран осуществляют на договорной основе процесс создания отдельных видов промежуточной продукции (комплектующих, узлов и компонентов), предназначенных в качестве составных элементов для производства конечного продукта.

О важности международной производственной кооперации говорят её масштабы и динамичное возрастание удельного веса промежуточной продукции (комплектующих, узлов, частей) в мировом товарообороте. Так, доля этой продукции, прямо отражающей кооперационные связи, в общей стоимости продукции машиностроения возросла за три последних десятилетия более чем вдвое – с 19% до 40%.

В основе международной производственной кооперации и других видов внешнеэкономической деятельности лежит международное разделение труда, представляющее собой исторически сложившееся в мире распределение производительных сил, развивающихся в диалектическом единстве разъединения (специализации производства) и объединения (кооперации производства).

Классификация международной кооперации производства в соответствии с его основными признаками выглядит следующим образом.

• По видам — экономическая кооперация, промышленное сотрудничество, научно-техническая кооперация в области проектирования и строительства промышленных объектов, кооперация в сфере сбыта и т.д.

Кстати, по мере своего развития, международная кооперация производства приобретает комплексный характер и перерастает в международное промышленное сотрудничество, которое шире, чем кооперация производства. Оно включает многообразные формы деятельности в области производства, прикладной науки, техники, торговли, технического обслуживания и в других сферах. Комплексность — важнейшая черта международного промышленного сотрудничества.

• По стадиям — предпроизводственная, производственная и коммерческая кооперация.

• По используемым методам — выполнение совместных программ, договорная специализация, подрядное кооперирование.

Реализация совместных программ также происходит при создании совместных предприятий, когда под единой организационной формой объединяется капитал нескольких участников для достижения отдельных, совместно согласованных целей.

• По структуре связей — международная кооперация производства может быть внутри- и межфирменной, внутри- и межотраслевой, горизонтальной, вертикальной и смешанной.

• По территориальному охвату — между двумя и более странами, в рамках региона, межрегиональной и всемирной.

• По числу субъектов (сторон) — двух- и многосторонней.

• По числу объектов — одно- и многопредметной.

Основные особенности международной производственной кооперации:

- долгосрочность, стабильность и регулирование взаимоотношений между партнёрами;

- наличие совместной производственной программы на основе применения единых технических норм и стандартов качества, согласования объёма, ассортимента и ритмичности производства и поставок;

- договорная основа, регулирующая весь комплекс взаимоотношений кооперантов;

- тесное переплетение с другими формами внешнеэкономической деятельности, прежде всего с внешней торговлей, по каналам которой осуществляются связи кооперантов, а также с международным инвестиционным сотрудничеством, если международная производственная кооперация осуществляется в форме совместных кооперационных фирм.

Формы международной производственной кооперации достаточно разнообразны, однако в качестве основных выделяют следующие:

- производство промежуточной продукции для последующего выпуска конечного продукта;

- на основе договорной специализации;

- на основе организации совместного производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.