Здавалка
Главная | Обратная связь

В ходе развития биржевой торговли реальным товаром были созданы два вида сделок: спот (англ. spot) и форвард (англ, forward).



Спот-сделки с реальным товаром (также называют кэш (англ. cash) или физическими сделками) – это сделки с немедленной поставкой товара, когда продавец, передав товар на склад биржи, получал подтверждающий документ о приеме на хранение – варрант (англ. warrant – "полномочие, доверенность"), который после продажи товара обменивался на платеж (чек).

Из-за колебания цен на биржевые товары появляется второй вид биржевых операций – форвард с реальным товаром (или шипмент (англ. shipment)), представляющий собой контракт на срок и предусматривающий поставку товара в будущем. При заключении контракта оговаривается цена товара и срок его поставки. В согласованный момент времени продавец поставляет товар на склад биржи, получает варрант, который передает покупателю в обмен на чек. Подобная сделка впервые была проведена на Японской рисовой бирже в 1730 г.

В зависимости от роли бирж в торговле товаром, валютой или финансовыми инструментами выделяют международные, региональные и национальные биржи. Международные обслуживают соответствующие мировые рынки товаров, валют и финансовых инструментов. Региональные организуют торговлю в рамках определенного региона. Национальные ограничены рамками отдельного государства.

Сущность и особенности международных лизинговых операций

Международный лизинг – лизинговая деятельность, в которой участвуют лизинговые компании и хозяйствующие субъекты любых двух и более иностранных государств.

Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.

В рамках международного лизинга выделяют:

прямой зарубежный лизинг – арендная сделка между юридическими лицами разных стран;

Косвенный международный лизинг – арендатор и арендодатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего частично принадлежит иностранным фирмам, либо, если арендодателем выступает дочерняя компания иностранной ТНК.

В свою очередь прямой зарубежный лизинг подразделяется на:

сделки, при которых лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы, а затем предоставляет его за границу арендатору – экспортный лизинг;

Сделки, при которых арендодатель покупает оборудование у иностранной фирмы, а затем предоставляет его отечественному арендатору – импортный лизинг.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг делится на:

чистый, когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель и переводит лизингодателю чистые платежи;

полный или «мокрый», когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества; его используют, как правило, сами изготовители оборудования; по стоимости он один из самых дорогих;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.