Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешняя экономическая политика государства.



Под внешнеэкономической политикой государства обычно понимают совокупность мер государства, направленных на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами. В самом общем виде можно сказать, что главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешних условий для расширенного воспроизводства внутри страны, поэтому внешнеэкономическая политика всегда тесно связана с внутренней политикой. Исторически сложилось два типа внешнеэкономической политики: протекционизм и фритредерство.

Протекционизм – это политика защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов.

Фритредерство – политика свободной торговли, основанная на принципе сравнительных преимуществ и направленная на обеспечение возможности мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Внешнеэкономическая политика государства проявляется в двух аспектах:

Временной аспект определяет внешнеэкономические действия государства на текущий период и на перспективу.

Пространственный аспект определяет действия государства в отношении влияния на мировую и отечественную экономику.

Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью делятся на:

Правовые,

Административные,

Прямые

Косвенные.

Внешнеэкономическая политика государства не может быть раз и навсегда постоянной и строго определенной. Она изменяется как во времени, так и в пространстве. В связи с этим различают долговременную и текущую внешнеэкономическую политику государства.

Долговременная внешнеэкономическая политика определяет направление и действие государства во всех формах внешнеэкономических связей на достаточно продолжительный отрезок времени, как правило, на 5 лет и более. Целью этого вида политики является постановка задач и разработка решений по глобальным внешнеэкономическим проблемам.

Текущая внешнеэкономическая политика представляет собой набор направлений и форм по тактическим, конкретным действиям государства на сравнительно небольшом отрезке времени. Это, как правило, политика избранная на текущий год или на ближайший период.

Основными элементами внешнеэкономической политики государства являются:

Таможенный тариф.

Совокупность административных мер по регулированию внешнеэкономических обменов.

Совокупность мер по стимулированию экспорта или импорта.

Организационные формы международного кооперирования.

Международное кооперирование – это процесс устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями разных стран; это определенная система отношений, которая характеризуется специфическими методами и чертами сотрудничества.

Сферы международного кооперирования производства:

- производственно-технологическое кооперирование: вопросы передачи лицензий, прав собственности, подряды в области строительства, монтажа, модернизации; совершенствование управления производством, стандартизация, сертификация. Управление международным производственно-техническим управлением осуществляется в форме консорциумов.

- торгово-экономическое кооперирование. Речь идет о реализации кооперированной продукции третьим странам.

- послепродажное обслуживание техники (наладка, подключение, ремонт, монтаж).

Собственно кооперирование в международных экономических отношениях определяется лишь как определенная организационная форма подетальной специализации. Обычно выделяют две формы организации кооперирования: 1) подрядное (когда есть одна ведущая, головная фирма-производитель, обеспечивающая подрядными заказами своих партнеров-смежников); 2) кооперирование при совместном производстве (в этом случае фирмы-участницы являются равными партнерами). Международное подрядное кооперирование широко практикуют крупные автомобильные фирмы («Форд», «Дженерал моторс» и др.). Кооперирование другого вида можно увидеть на примере выпуска западноевропейских аэробусов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.