Здавалка
Главная | Обратная связь

Европейский совет — высший политический орган Европейского союза, состоящий из глав государств и правительств стран-членов ЕС.



Совет Европейского союза — наряду с Европейским парламентом, один из двух законодательных органов Европейского союза.

Европейская комиссия — высший орган исполнительной власти Евросоюза. Отвечает за выполнение решений Союза, контролирует соблюдение его законов в странах-членах и, если требуется, возбуждает в суде Европейского союза иск против стран-членов за нарушение членских обязательств.

Суд Европейского союза — высший суд ЕС.

Европейский парламент имеет три важнейшие задачи: законодательство, бюджетирование и контроль Европейской комиссии. C 1979 года избирается населением.

Европейская счётная палата — институт, осуществляющий аудиторскую проверку бюджета Союза и его учреждений.

Европейский центральный банк — центральный банк Евросоюза и зоны евро.

Роль международных организаций в системе мирового хозяйства.

Международные организации - это добровольные объединения государств в соответствии с международным правом, на основе международных договоров для сотрудничества, которые имеют структуру органов управления и общие цели.

Международные организации создаются для координации деятельности в нескольких областях, но есть и такие, которые создаются для работы во всех сферах деятельности (например, ООН). Эти организации - посредники между государствами - членами. В их рамках обсуждаются наиболее сложные вопросы, которые представляют взаимный интерес, проводятся конференции, совещания, семинары, консультации.

По характеру полномочий организации делятся на международные и надгосударственные.

По характеру членства международные организации делятся на межгосударственные и неправительственные. Неправительственные создаются физическими или юридическими лицами в форме ассоциаций или федераций. Основные признаки неправительственных организаций - отсутствие целее получения прибыли, признание этой организации хотя бы одним государством и деятельность не менее чем в двух странах.

По условиям членства организации делятся на открытые и закрытые, где прием производится по приглашению первоначальных учредителей.

По компетенции организации делятся на: общей компетенции и специальной компетенции.

Международные экономические организации классифицируются по двум признакам: организационному и сфере регулирования.

По организационному делятся: организации системы ООН; организации не входящие в систему ООН; региональные экономические организации.

По сфере регулирования:

Международные экономические организации, регулирующие экономическое и промышленное сотрудничество и отрасли мирового хозяйства;

Организации в системе регулирования мировой торговли;

Региональные организации в системе регулирования мирового хозяйства;

Организации, регулирующие предпринимательскую деятельность;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.