Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к размещению эстакад



Эстакады должны располагаться на прямом горизонтальном участке железнодорожного пути. Расположение эстакад на уклоне до 1,5% допускается в исключительных случаях при соответствующем обосновании.

На складах 3 категории эстакады, оборудованные сливо-наливными устройствами с одной стороны, допускается располагать на кривых участках пути радиусом не менее 200 м.

Количество эстакад определяется объемом сливо-наливных операций с учетом коэффициента неравномерности по прибытию и отправлению цистерн.

Расстояние между путями двухсторонней эстакады и габаритом приближения строений по ГОСТ 9238-73.

Железнодорожные пути, на которых располагаются эстакады, должны иметь съезд на параллельный обгонный путь, позволяющий вывод с эстакад цистерн в обе стороны. Если при реконструкции существующих эстакад невозможно устройство съезда на параллельный обгонный путь (из-за действующих норм противопожарных расстояний) длину тупикового железнодорожного пути с эстакад следует увеличить не менее чем на 30 м от торца эстакады до упорного бруса: при этом на брусе необходимо устанавливать лебедку с тросом для растаскивания цистерн. Вдоль эстакады должен предусматриваться пожарный проезд. Который следует располагать на расстоянии не менее 20 м от крайнего рельса эстакады. Пожарные проезды должны быть оборудованы шлагбаумом, находящимся в закрытом положении.

Расстояние между осями ближайших железнодорожных путей соседних эстакад (расположенных на параллельных путях) должно быть не менее 30 м. Расстояние от крайнего рельса железнодорожного пути предприятия, по которому предусматривается движение локомотива, до крайнего рельса ближайшего пути с эстакадой, должно быть не менее 20 м, если температура вспышки паров жидкостей ниже 393К (1200С) и не менее 10 м, если температура вспышки паров 393К (1200С) и выше. Проезд локомотива через эстакады не допускается.

Расстояние от железнодорожных путей до выступающих частей эстакад следует принимать в соответствии с габаритами приближения строений согласно ГОСТ 9238-73. К эстакадам должны быть предусмотрены пешеходные дорожки с бетонным покрытием шириной не менее 1 м. Пешеходные дорожки проектируются к торцам каждой эстакады.

Эстакады для крупнотоннажных продуктов должны проектироваться, как правило, для слива или налива не более 2¸4 продуктов на одной эстакаде. При этом к одному продукту могут быть отнесены несколько сортов последнего, перекачка которых может производиться по одному и тому же коллектору. Расстояние от эстакад до других объектов парка (склада), в состав которых входят эстакады, должны быть не менее указанных в табл. 2.14.

Таблица 2.14

Расстояния от железнодорожных эстакад

 

Объект, до которого нормируется расстояние Минимальное расстояние от сливо-наливной железно-дорожной эстакады, м
легковоспламе-няющихся жидкостей горючих жидкостей
Резервуары наземные и подземные сырьевых парков легковоспламеняющихся и горючих жидкостей независимо от емкости парков (от оси обвалования)
Резервуары наземные и подземные товарных парков легковоспламеняющихся и горючих жидкостей независимо от емкости парков (от оси обвалования)
Резервуары наземные сырьевых и товарных парков (до оси обвалования):    
а при общем объеме парка до 500 м3 включительно;
б при объеме парка до 2000 м3
Товарные и сырьевые насосные, обслуживающие сливо-наливные эстакады
Насосные пенотушения парка
Бытовые помещения, лаборатории, проходная парка
Продолжение таблицы 2.14  
Сооружения с применением открытого огня
Пруды-отстойники, нефтеловушки
Пожарные резервуары парка
Пожарные извещатели
Ограждение
Пункты подготовки и ремонта неисправных цистерн
Эстакада для слива неисправных цистерн
Отдельно стоящие закрытые РУ, ТП, ПП парка
Прожекторные мачты без распределительного щита
Кабельные эстакады парка
Автомобильные дороги, проезды

 

Примечание: 1) Расстояния, указанные в таблице, определяются для крытых эстакад от наружных стен, для открытых эстакад – от оси железнодорожного пути; 2) Расстояния от сливо-наливных эстакад до объектов, не принадлежащих парку (складу), в состав которых входят эстакады, принимаются такими же, как и от парков (складов) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; 3) Под объемом сливо-наливных операций подразумевается количество (м3) одновременно сливаемого или наливаемого продукта в допустимые сроки слива-налива.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.