Здавалка
Главная | Обратная связь

Электротехнические устройства



Взрывоопасные и пожароопасные зоны на эстакадах определяются в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ-86). Исполнение электрооборудования и аппаратов, применяемых для освещения эстакад, должно соответствовать местам их установок.

При установке электрооборудования во взрывоопасных зонах, его исполнение по взрывозащите должно соответствовать категориям и группам взрывоопасных смесей по классификации, приведенной в ГОСТ 12.2.020-76 и ГОСТ 12.1.011-78.

Открытые эстакады должны освещаться прожекторами. Использование светильников для электроосвещения в каждом случае должно быть обосновано.

Закрытые эстакады и эстакады под навесом должны освещаться светильниками, расположенными на строительных конструкциях навесов, зданий и других местах, где исключается механическое повреждение электропроводки и светильников. При необходимости контроля за состоянием и уровнем налива железнодорожных цистерн следует применять безопасные аккумуляторные фонари.

Управление освещением должно быть централизованным и осуществляться дистанционно со щита оператора.

Защитное заземление должно быть выполнено в соответствии с требованиями действующих правил устройства электроустановок (ПУЭ-86).

Молниезащита (защита от прямых ударов и от вторичных проявлений молний) должна соответствовать требованиям инструкции по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений СН 305-77.

Эстакады должны быть защищены от прямых ударов молнии и от электрической индукции.

При разработке проекта молниезащиты следует учитывать зоны защиты, создаваемые прожекторными мачтами освещения эстакад. Защита от прямых ударов молнии должна осуществляться отдельно стоящими молниеотводами (стержневыми или тросовыми).

В качестве токоотводов можно использовать металлические конструкции молниеприемников. При этом должна быть обеспечена непрерывная электрическая связь. В зону защиты молниеотводов должно входить пространство над горловинами цистерн, в которые производится открытый налив продукта на наливной эстокаде.

Защита от электростатической индукции обеспечивается присоединением всего оборудования и аппаратов к защитному заземлению. Как правило, должно предусматриваться объединение заземлителей защиты от прямых ударов молнии, защитного заземления электрооборудования и заземлителя защиты от электростатической индукции.

Металлическое и электроприводное неметаллическое оборудование, рельсы, трубопроводы должны представлять собой на всем протяжении единую электрическую цепь, которая в пределах эстакады должна обеспечивать непрерывность электрического тока и быть заземлена через каждые 40¸50 м с помощью стальных проводников или путем присоединения непосредственно к заземленным трубопроводам, на которых они смонтированы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.