Здавалка
Главная | Обратная связь

Водоснабжение и канализация



При проектировании водоснабжения и канализации эстакад следует предусматривать следующие мероприятия:

1. Смыв проливов продуктов на сливо-наливных эстакадах производить с температурой не выше 750С в местах водозабора с учетом температуры застывания продуктов. Для смывания мазута и др. высоковязких продуктов допускается использование пара низких параметров.

2. Отвод сточных (производственных и дождевых) вод от сливо-наливных эстакад на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях предусматривается:

· от эстакад светлых нефтепродуктов – в первую систему канализации;

· от эстакад сырой нефти и темных нефтепродуктов – во вторую систему канализации;

· от эстакад токсичных веществ (фенол, синтетические жирные кислоты, метанол, этилированный бензин и др.) при загрязнении стока – в специальную канализацию с последующей подачей на установки локальной очистки или обезвреживания стоков;

· от эстакад сжиженных углеводородных газов > С4 – в специально устанавливаемые емкости приема сточных и дождевых вод. Сточные воды в данных емкостях должны анализироваться на содержание углеводородов и затем направляться при необходимости на отпарку углеводородов или в первую систему канализации.

3. На предприятиях синтетического каучука отвод сточных вод от эстакад предусматривается в специально устанавливаемые емкости приема сточных и дождевых вод. Сточные воды в данных емкостях должны анализироваться на содержание углеводородов и затем направляться на установки отпарки углеводородов или в промышленную канализацию.

4. В случае отсутствия на нефтехимическом предприятии указанных в п.4.1б систем канализации отвод сточных вод от сливо-наливных эстакад следует выполнять по аналогии с предприятиями синтетического каучука согласно п.4.1в.

Для смыва проливов продукта необходимо использовать воду из производственного водопровода. Для подогрева воды, как правило, применяют скоростные пароводоподогреватели с подключением к системе технологического пароснабжения промплощадки.

Расчетный расход горячей воды принимается две струи по 2,5 л/с в течение 30 мин каждую смену.

Значение располагаемых (свободных) напоров в трубопроводах горячего водоснабжения в местах водозаборов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.

Разведка сети горячей воды и пара должна осуществляться сухотрубами, прокладываемыми открыто по конструкциям эстакады, с уклоном для возможности их опорожнения. На сухотрубах через каждые 30 м устанавливаются поливочные краны Ду 25 с прорезиненными шлангами Ду 25 длиной 15 м.

Необходимость теплоизоляции трубопроводов определяется теплотехническими расчетами. Конструктивные решения прокладки трубопроводов и теплоизоляции должны приниматься в соответствии с требованиями СНиП II-36-73 по проектированию тепловых сетей.

Сборные колодцы должны присоединяться к сети промканализации через колодцы с гидравлическим раствором. Пропускная способность сети промканализации должна быть дополнительно рассчитана на прием наибольшего количества воды при пожаре или дожде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.