Здавалка
Главная | Обратная связь

Нейротипичные и нейроотличные



Что такое аутизм? Вот у нас, когда говорят про аутизм, прежде всего вспоминают фильм «Человек дождя». Я думаю, что многие из вас его видели. Из-за этого происходит некая мешанина в образе, то есть сразу же кажется, что это странно выглядящий, глубоко ненормальный человек, который при этом обладает гениальными способностями. Это не так, это неправда. У кого-то из аутистов есть блистательные способности, у кого-то нет.

И вообще, среди самих аутистов есть такая очень хорошая поговорка, я вам потом расскажу, от кого я её услышала. Звучит она так: «Если вы знакомы с одним аутистом, это означает, что вы знакомы с одним аутистом». Это к тому, что люди с аутизмом разные, такие же разные, как так называемые нейротипичные мы с вами. Вот они нейроотличные, мы – нейротипичные.

Но самое главное, пожалуй, то, что аутизм нельзя вылечить таблетками, не существует таблетки от аутизма. Вообще, эта особенность полностью называется «расстройство аутистического спектра». Это название совершенно не случайно, потому что спектр этот огромен. Он включает в себя как тяжелых людей с глубоким аутизмом, неречевых, с проблемным поведением, с низкой социальной адаптивностью, так и так называемых высокофункциональных аутистов – людей с синдромом Аспергера, среди которых как раз встречаются люди с удивительными способностями в самых разных областях.

Чтобы вы понимали, с одной стороны, олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс является аутистом, с другой стороны, в Силиконовой долине больше 20% диагностированных аутистов. Среди них вообще очень часто встречаются способности выше среднего к программингу.

Разные те или иные синдромы, находящиеся в спектре аутизма, наблюдаются и у Вуди Аллена, и у самых разных людей с самыми разными профессиями, судьбами.

Великий, действительно великий, без преувеличения, зоопсихолог профессор Тэмпл Грандин, возглавляющая одну из ведущих в мире вообще лабораторий научных по зоопсихологии – диагностированный аутист, причем в прошлом аутист глубокий, то есть неречевой. Это вполне себе блистательная дама, автор очень многих книг, учебников, и вообще мировая научная звезда. Про неё сняты фильмы, её очень легко найти в сети. Она сама довольно много рассказывает о своем аутизме, о том, что такое аутизм изнутри.

В прошлом году она выпустила книгу «Мозг аутиста», которая мгновенно стала бестселлером. Вообще, там довольно много интересных ученых. При этом действительно всё в судьбе человека с аутизмом зависит от того, насколько рано аутизм или риск аутизма будет диагностированы, и с какой скоростью начнется коррекция. Здесь очень-очень странная и неожиданная статистика. Например, в Таиланде, где, кстати говоря, очень высокий уровень медицины, риск аутизма диагностируют с пяти месяцев. Блестящие результаты неожиданным образом показывает Куба. Опять же, очень ранняя диагностика.

Что это означает? С точки зрения базового образования, которое вы здесь получаете, вы должны понимать, что это означает. Ранняя диагностика, затем – ранняя помощь.

Чем раньше началась помощь, адаптация и коррекция, тем выше шансы скорректировать поведение человека с аутизмом, тем выше шансы, что он пойдет в обычную общеобразовательную школу, закончит её, затем поступит в институт, получит профессию и будет жить как совершенно полноценный член общества, будет налогоплательщиком, будет профессионалом. Потому что внутри аутистического спектра только 10% людей имеют такую глубину, а также сложную нозологию, как это называют специалисты, то есть не только аутизм, а еще и другие разные особенности, которые всегда будут нуждаться в социальном сопровождении, так или иначе.

Вы понимаете, что перед государством, грубо говоря, стоит выбор: мы начинаем как можно раньше адаптировать, социализировать и дальше получаем полноценного гражданина, налогоплательщика и так далее, либо мы навсегда получаем нагрузку на бюджет, потому что это человек, который всегда будет на иждивении у государства. Вот выбор, который стоит перед страной, которая проводит те или иные действия для того, чтобы как можно раньше человека с аутизмом адаптировать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.