Здавалка
Главная | Обратная связь

СПИСОК НАРОДНОСТЕЙ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК



Составленный под редакцией И. И. Зарубина

Ленинград

Издательство Академии Наук СССР

Публикуемый список народностей СССР предназначается в качестве пособия при работах по национальной статистике и географии Советского Союза. В частности имелись в виду потребности обработки статистических материалов последней переписи.

Прикладным назначением объясняется характер списка, представляющего собою расположенный в систематическом порядке перечень народностей Советского Союза. Прибавлены лишь самые краткие сведения о самоназвании, численности, распределении по территории, языке, религии и хозяйственной деятельности; в отдельных случаях указываются также иные факты, полезны для характеристики народности. Первоначально предполагалось указать в соответствующих местах основную литературу, относящуюся к каждой народности. Но от этого пришлось отказаться. Точно также не удалось для народностей, имеющих пребывание как в Союзе, так и вне его, дать сведения о численности их зарубежных частей.

Но даже для составления списка в этих рамках далеко не всегда оказался достаточный материал. Иногда по отсутствию основных сведений возникали затруднения даже при решении, внести ли в список, как самостоятельную единицу, ту или другую этническую группу, или же нужно считать ее недостаточно обособленной от какой-либо иной народности и потому входящей в ее состав. Погрешности этого рода, может быть очень существенные, совершенно неизбежны и могут быть исправлены только на основании будущих материалов. Статистические данные, послужившие для определения численности отдельных народностей, не могут считаться удовлетворительными. По необходимости приходилось пользоваться цифрами, взятыми из переписей разных лет, корректируя их по материалам Комиссии. Недостаток места не позволил сделать ссылки на источники, на основании которых определена численность, но почти всюду (в скобках) указывается, к какому году она приурочена. В некоторых случаях числовая величина народности дана в круглых цифрах; иногда отсутствуют даже такие сведения. Все же цифровые характеристики списка могут быть полезны до получения данных новой переписи. Что касается прочих сообщаемых фактов, то не всегда могла быть соблюдена их однотипность, также в силу неоднородности наличных материалов.

Из народностей, имеющих основные территории за советскими пределами, в список включены не все, представители которых проживают в Союзе, хотя бы постоянно, а лишь те, чьи более или менее компактные массы с ним органически связаны и считают его своей родной страной.

Каждая народность помещена под ее общепринятым названием; за ним следуют другие названия, которые применяются или применялись в отношении этой народности, хотя бы ныне вышедшие из употребления или отмененные; самоназвания набраны курсивом, все прочие наименования, равно как племенные и иные подразделения, – разрядкой. Как эти, так и все остальные упомянутые в тексте этнические и языковые термины включены в приложенные алфавитные указатели. Употребляемые сокращения общепонятны. Из экономии места в религиозных определениях основные названия (христиане, мусульмане) опущены, а даны только подразделения (православные, сунниты).

Весь фактический материал дан соответствующими отделами Комиссии по изучению племенного состава населения СССР; им же принадлежат этнографические характеристики народностей. Общий план издания, объем и расположение материала, а также окончательная его сводка лежат на ответственности редакции. По составлении, список был просмотрен руководителями отделов и членами Комиссии по специальности и утвержден ее общим собранием. По многим затруднительным пунктам редакционной работе оказывалось самое деятельное содействие со стороны различных специалистов – членов и сотрудников Комиссии; из специалистов, не входящих в состав Комиссии, редакция весьма обязана С. Е. Малову, Я. П. Кошкину, М. Н. Соколову и другим, чьи ценные указания в пределах специальности оказали существенную помощь составлению списка.

Июль 1927 г.

Ив. Зарубин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.