Здавалка
Главная | Обратная связь

Подбор и ознакомление с литературой по выбранной теме



Приступать к подбору литературы следует после выбора темы бакалаврской работы. В тех случаях, когда у студента-выпускника вообще не окажется данных о литературных источниках по теме бакалаврской работы, то ему следует обратиться к научному руководителю, который поможет в выборе основных публикаций отечественных и зарубежных экономистов, ведущих исследования по соответствующей или близкой проблеме. Опираясь на эти сведения, студент-выпускник расширяет круг необходимой для написания бакалаврской работы литературы.

Подбор литературы производиться студентом-выпускником самостоятельно. Роль научного руководителя на данной стадии подготовки бакалаврской работы заключается в основном в одобрении списка выбранных литературных источников и информации о новейших изданиях, которые по каким-либо причинам не попали в библиотечные каталоги.

При подборе литературы необходимо обращаться к каталогам и библиографическим справочникам библиотеки университета, областной научной библиотеки, а также библиотеки организации (предприятия). С правилами пользования каталогами и другими справочными материалами библиотек студент знакомится уже на первом курсе и в процессе дальнейшей учебы отрабатывает навыки поиска и выбора необходимой литературы.

При подготовке работы также можно использовать следующие библиотеки, представленные в Интернете:

− Государственная публичная научно-техническая библиотека России: http://www.apntb.ru/;

− Российская государственная библиотека: http://www.rsl.ru/;

− Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы: http://www.libfl.ru/;

− Библиотека Российской Академии Наук: http://www.rasl.ru/.

Также в сборе информации для написания работы могут оказать помощь электронные книги различных издательств:

− http://book.ru;

− http://ibooks.ru;

− http://e.lanbook.com;

− http://knigafund.ru

− другие.

Если студенту-выпускнику известны фамилии авторов публикаций по теме бакалаврской работы, то их конкретные наименования он найдет в алфавитных каталогах книг и журнальных статей.

По систематическому и предметному каталогам библиотеки университета могут быть найдены публикации, относящиеся к области знания, в которую входит тема, выбранная для бакалаврской работы.

При подборе литературы по предметному каталогу целесообразно знакомиться с библиографическими карточками не только того раздела, который соответствует названию темы бакалаврской работы, но и близких по содержанию.

Отбор литературы для написания бакалаврской работы заключается как в выборе источников, так и в просмотре конкретных публикаций для оценки соответствия их содержания целям бакалаврской работы. Поэтому следует бегло просмотреть книгу, чтобы определить в какой мере данное издание поможет в написании бакалаврской работы. Предварительное ознакомление с отобранной литературой нужно не только для выяснения того, насколько содержание данной публикации соответствует теме бакалаврской работы, но и выработки ясного представления о составе и характере вопросов, которые будут предметом рассмотрения и общей направленности намеченного исследования.

В состав литературы, необходимой для подготовки бакалаврской работы, должны быть включены работы как общетеоретического характера, так и те, которые непосредственно касаются темы работы. Также используются нормативно-правовые документы (законы, указы, постановления, инструкции и т.д.), периодические статистические отчеты и сборники, сайты министерств, самой организации (предприятия) - объекта исследования, а также те, которые касаются его отраслевой специфики и пр. Источниками информационного материала может быть и зарубежная литература (книги, брошюры, журнальные статьи).

При выборе литературы важно обеспечить актуальность теоретических и практических вопросов избранной темы бакалаврской работы. В этой связи особый интересе представляют публикации последних лет, включая Интернет-ресурсы. В них отражаются дискуссионный вопросы, формулируются проблемы, обобщается опыт финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (организаций), а также высказываются суждения о возможных путях и методах совершенствования тех или иных сфер деятельности предприятий.

Круг информационных материалов в ходе работы будет расширяться.

«Список использованных источников» по теме, который приводится в конце бакалаврской работы, должен составляться до начала исследования, а в ходе его пополняться.

Можно использовать также материалы газетных статей, научных конференций и семинаров, которые более оперативно и остро отражают актуальные проблемы экономической жизни страны, а также беседы со специалистами-учеными и практиками.

Изменения в нормативно-правовой базе могут быть отслежены с помощью информационно-правовых систем «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс».

Изучение литературных источников необходимо начать с законодательных и других нормативных положений, общеэкономической литературы, учебников и учебных пособий. После этого следует ознакомиться с остальной литературой. Специальную литературу рекомендуется изучать по новым изданиям, так как в них обычно отражены последние достижения в теоретической и практической стороне изучаемых проблем. Не следует игнорировать и фундаментальные ранее изданные труды.

При чтении литературы необходимо делать выписки определений, положений, записывать возникшие собственные мысли или критические замечания по прочитанному. Следует создать с помощью ПК отдельные папки и файлы, куда заносить наиболее важную информацию. Сделанные записи целесообразно группировать по отдельным главам и параграфам плана бакалаврской работы, для освещения которых они предназначены.

Студент-выпускник должен глубоко осмыслить научные взгляды авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и доказать, какие из них являются, с его точки зрения, более правильными. При этом может принять их полностью или частично со своими поправками или дополнениями, аргументируя это должным образом. Студент-выпускник может не соглашаться (полностью или частично) ни с одной из высказанных точек зрения. В этом случае он должен доказать их несостоятельность и изложить свое мнение, подкрепляя его примерами, фактами, взятыми из практики отечественных предприятий.

6 Составление предварительного варианта плана
бакалаврской работы

Важным элементом самостоятельной работы дипломника является составление предварительного варианта плана бакалаврской работы. Значимость этой стадии определяется тем, что в ходе формирования плана получают свое выражение общая направленность в развитии темы бакалаврской работы, вырисовываются масштабы и глубина исследования и, что самое важное, намечаются объекты и источники получения практического материала. Именно в процессе составления плана предопределяются теоретический уровень и практическое значение бакалаврской работы в целом.

Конкретное содержание предварительного варианта плана бакалаврской работы определяется темой исследования. В то же время необходимо учитывать некоторые общие рекомендации. Составленный студентом-выпускником предварительный план бакалаврской работы представляется на согласование научному руководителю. При написании бакалаврской работы план ее подготовки становится основой раскрытия содержания работы. В плане должны быть выделены актуальные вопросы темы. Правильно составленный перечень основных вопросов позволяет осуществить разбивку бакалаврской работы на главы, наметить параграфы внутри глав.

Бакалаврская работа обычно состоит из введения, трех глав и заключения. В каждой главе должно быть не менее двух параграфов. При формировании плана нужно определить содержание глав и параграфов и дать им название. Разграничение глав на параграфы является результатом обдумывания содержания каждой главы и определения последовательности вопросов, которые будут рассматриваться в главе. Базой для составления предварительного варианта плана бакалаврской работы служат материалы ознакомления с отобранными литературными источниками, а также вся совокупность знаний, полученных в процессе обучения и, в первую очередь, по дисциплинам экономического и профессионального циклов. В целом план должен отражать главную линию исследования темы бакалаврской работы, его цели, задачи и последовательность раскрытия.

7 Изучение литературы, сбор и обработка
фактологического материала

После составления и согласования с научным руководителем предварительного плана бакалаврской работы, следует приступать к детальному изучению отобранной литературы, сбору и обработке фактического материала.

Список литературных источников в процессе работы над темой уточняется и дополняется, поскольку необходимость в материалах одних источников может отпасть, но возникает потребность в изучении дополнительных литературных источников, вышедших позднее.

Чтобы добиться хороших результатов в изучении литературных источников, необходимо придерживаться следующей схемы:

1) внимательно читать и прорабатывать те места в книгах и статьях, которые имеют непосредственное отношение к теме бакалаврской работы;

2) выписывать из прочитанных текстов наиболее важную информацию, которая может быть использована при написании бакалаврской работы. Целесообразно составлять краткий конспект текста.

Очень важно, чтобы в конспектах приводились точки зрения авторов по нерешенным проблемам и давался их анализ. При анализе взглядов различных авторов на нерешенные проблемы студент-выпускник имеет возможность проявить свои творческие способности. Он может аргументированно поддержать точку зрения какого-либо автора или доказать неубедительность его позиции, высказать свое мнение по существующей проблеме. Наряду с работой над литературными источниками студент-выпускник намечает конкретный практический материал организации (предприятия), который ему необходимо использовать для написания бакалаврской работы. От того, насколько правильно и полно будет подобран фактический материал, насколько продуманно он будет размещен в тексте, во многом зависит качество бакалаврской работы. Фактический материал следует накапливать и обобщать в период прохождения производственной и преддипломной практики.

В процессе изучения практического материала студент-выпускник должен обратить внимание на следующие основные источники информации:

− учредительные документы;

− положение об организационной структуре;

− бухгалтерская отчетность;

− статистическая отчетность;

− законодательно-нормативные акты РФ и Оренбургской области;

− планы, отчеты, материалы аудиторских проверок;

− внутренняя локальная информация (нормы и нормативы, коллективный договор, должностные инструкции, приказ об учетной политике и т.д.);

− бизнес-план;

− прайс-листы;

− хозяйственно - правовая документация (договоры, решения арбитража, судебных органов, заключения региональной торгово-промышленной палаты и др.);

− техническая и технологическая документация;

− материалы специальных обследований (фотография рабочего дня, хронометраж рабочего времени, анкетирование и т.д.);

− материалы, представленные на официальном сайте предприятия (организации);

− в отдельных случаях - регистры синтетического и аналитического учета, первичная документация.

Содержание изучаемого практического материала, его объем зависит от темы и в процессе выполнения бакалаврской работы дополняется и уточняется.

Накапливая необходимые данные на основе изучения литературных источников, практического материала и статистических сборников и справочников, студент-выпускник должен осуществлять дополнительные расчеты, составлять аналитические таблицы. Это позволит своевременно обнаружить пробелы в подборе исходных данных, необходимых для проведения глубокого анализа и выработки конкретных рекомендаций.

При сборе практического материала следует обращать особое внимание на те данные, которые позволят сформулировать определенные выводы и выдвинуть обоснованные предложения, направленные на улучшение деятельности организации (предприятия).

Сбор и обработка фактического материала является не только одним из ответственных, но и самым трудоемким этапом в подготовке бакалаврской работы. В целях ускорения обработки и систематизации исходных данных студенту-выпускнику рекомендуется широко использовать новейшие прикладные программы. Например, при обработке статистической информации можно использовать специализированный пакет прикладных программ STATISTICA.

8 Составление окончательного плана бакалаврской работы

Окончательный вариант плана бакалаврской работы формируется на основе предварительного плана, после того, как изучены и систематизированы литературные источники, собран и обработан фактологический материал, пройдена преддипломная практика.

Изменения в предварительном плане могут касаться:

‒ уточнения направления исследования темы, если студент-выпускник убедился в необходимости этого после изучения существа проблемы;

‒ изменения в содержании отдельных глав и параграфов вследствие того, что объем фактически собранного материала для освещения намеченных вопросов недостаточен или получены новые данные, представляющие теоретический и практический интерес.

Ниже приведены примерные планы бакалаврских работ.

Примерный план бакалаврской работы на тему «Совершенствование управления затратами на предприятии»

 

Введение

1 Теоретические положения управления затратами на предприятиях электроэнергетики

1.1 Роль и значение производственных затрат в управлении предприятием

1.2 Классификация затрат, особенности формирования затрат на предприятиях электроэнергетики

1.3 Методы управления затратами, используемые на предприятии электроэнергетики

2 Анализ деятельности и системы управления затратами Южно-Уральского филиала ООО « ННН энерго»

2.1 Организационно-экономическая характеристика Южно – Уральского филиала ООО «ННН энерго»

2.2 Исследование действующей системы управления затратами в Южно – Уральском филиале ООО «ННН энерго»

2.3 Анализ затрат на производство в Южно – Уральском филиале ООО энерго»

3 Практические рекомендации по совершенствованию управления затратами в Южно – Уральском филиале ООО «ННН энерго»

3.1 Основные направления совершенствования управления затратами и рекомендации

3.2 Обоснование строительства автономного водозабора для обеспечения водой в целях снижения затрат

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Наименование приложения

Приложение Б Наименование приложения

Приложение В Наименование приложения

Приложение Г Наименование приложения

Приложение Д Наименование приложения

 

Примерный план бакалаврской работы на тему: «Совершенствование управления персоналам предприятия»

 

Введение

1Теоретические аспекты повышения эффективности использования персонала предприятия

1.1 Персонал промышленного предприятия: состав, структура, показатели эффективности использования

1.2 Методы управления персоналом

2 Анализ эффективности использования персонала в ОАО «Химмаш»

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности и динамика основных показателей ОАО «Химмаш»

2.2 Анализ состава и структуры персонала ОАО» Химмаш»

2.3 Анализ эффективности использования кадров предприятия

3 Практические рекомендации по улучшению использования персонала ОАО «Химмаш»

3.1 Основные направления и рекомендации по совершенствованию управления персоналом

3.2 Обоснование и содержание мероприятий по снижению текучести кадров

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Наименование приложения

Приложение Б Наименование приложения

Приложение В Наименование приложения

Приложение Г Наименование приложения

Приложение Д Наименование приложения

 

Примерный план бакалаврской работы на тему: «Обоснование направлений повышения прибыли предприятия»

 

Введение

1 Теоретические аспекты: сущность прибыли, ее роль в экономике предприятия, проблемы роста

1.1 Система показателей прибыли

1.2 Увеличение прибыли как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

2 Анализ прибыли как основного финансового результата ООО «ТПК»,

2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «ТПК», динамика основных показателей

2.2 Анализ динамики показателей прибыли предприятия

2.3 Факторный анализ прибыли до налогообложения и прибыли от продаж

3 Разработка практических рекомендаций и обоснование мероприятий, способствующих росту прибыли ООО «ТПК»

3.1 Рекомендации и расчеты по планированию прибыли от продаж. Определение точки безубыточности

3.2 Формирование цен на продукцию с учетом сезонного спроса

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Наименование приложения

Приложение Б Наименование приложения

Приложение В Наименование приложения

Приложение Г Наименование приложения

Приложение Д Наименование приложения

 

Примерный план бакалаврской работы на тему: Использование методов анализа внешней среды предприятия (организации)

 

Введение

1 Внешняя среда промышленного предприятия, методы её анализа: теоретические аспекты

1.1 Содержание понятия внешней среды. Характеристика макросреды и микросреды предприятия

1.2 Методы анализа внешней среды: границы и целевая направленность использования

2 Анализ внешней среды ООО «Красная шапочка»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Красная шапочка». Динамика основных показателей, характеризующих деятельность

2.2 Анализ микросреды ООО «Красная шапочка» на основе «5-ти конкурентных сил» М. Портера и SNW-анализа

2.3 Анализ внешней среды ООО «Красная шапочка» с использованием PEST-анализа и SWOT-анализа

3 Рекомендации и мероприятия по адаптации ООО «Красная шапочка» к внешней среде

3.1 Основные рекомендации по адаптации ООО «Красная шапочка» к изменению внешней среды

3.2 Предложения по участию в региональной выставке с расчетом сметы затрат

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Наименование приложения

Приложение Б Наименование приложения

Приложение В Наименование приложения

Приложение Г Наименование приложения

Приложение Д Наименование приложения

 

Окончательный вариант плана бакалаврской работы должен быть согласован с научным руководителем и дополнен календарным планом написания отдельных глав и завершения работы в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.