Здавалка
Главная | Обратная связь

Написание текста бакалаврской работы



В ходе написания бакалаврской работы студент-выпускник должен разобраться в теоретических вопросах избранной темы, самостоятельно проанализировать собранный практический материал, разработать и научно обосновать предложения, направленные на совершенствование тех или иных сфер деятельности организации (предприятия).

Изложение вопросов избранной темы в работе должно быть последовательным и логичным. В этой связи для написания бакалаврской работы рекомендуется составить, так называемый, подробный рабочий план, детализирующий отдельные разделы. Следуя этому подробному плану, студент-выпускник добивается последовательного раскрытия вопроса, логического перехода от одного вопроса к другому.

Иллюстрируя отдельные положения бакалаврской работы цифровыми данными из справочников, периодических изданий и других литературных источников, а также цитируя или свободно пересказывая принципиальные положения других авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники. Наличие подобных ссылок не только не снижает заслуг студента-выпускника, но подчеркивает его научную добросовестность, придает бакалаврской работе более убедительный характер. Неоговоренные же заимствования мыслей тех или иных авторов снижает качество бакалаврской работы, превращает ее из формы творчества в продукт компиляции.

Современные требования, предъявляемые к бакалаврской работе, исходят из того, что дипломник должен хорошо владеть навыками исследовательской работы. Поэтому наличие элементов исследования является обязательным в бакалаврской работе.

Для того, чтобы бакалаврская работа носила исследовательский характер, в ней, во-первых, должна раскрываться социально-экономическая природа изучаемых явлений и излагаться собственная позиция студента-выпускника по спорным теоретическим вопросам; во-вторых, содержаться анализ в соответствии с предметом исследования, в-третьих, выдвигаться обоснованные предложения, разработанные на конкретном фактологическом материале.

Ответственным этапом в написании бакалаврской работы является подготовка информации. Она включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.

Собранная информация должна быть проверена на доброкачественность. Проверка проводится с двух сторон:

- проверяется, насколько полными являются данные, которые содержат планы и отчёты, правильно ли они оформлены. Обязательно проверяется правильность арифметических подсчётов. Следует обратить внимание на то, согласуются ли показатели, приведённые в разных таблицах плана или отчёта. Такая проверка носит технический характер;

- проводится проверка всех привлечённых данных по существу. В процессе её определяют, насколько тот или иной показатель соответствует действительности. Главный вопрос можно сформулировать так: может ли такое быть на самом деле? Средствами этой проверки являются как логическое осмысление данных, так и проверка состояния взаимосогласованности и обоснованности показателей разных источников.

В процессе проведения предусмотренного планом бакалаврской работы анализа всю числовую информацию после проверки её доброкачественности приводят в сопоставимый вид.

Проводимое исследование часто носит прогнозный характер и не требует особой точности. Чтобы облегчить восприятие информации, уменьшить объём расчётов, можно отбросить десятичные знаки чисел, проводить расчёты в рублях или тысячах рублей. Выбор степени упрощения зависит от содержания показателя, его величины и др.

Целесообразным представляется округление:

- значений коэффициентов производить с точностью до 0,001;

- показателей, выраженных в процентах, производить с точностью до 0,01%.

При упрощении исходных данных рекомендуется также определять средние или относительные величины, что позволит облегчить обобщающую оценку деятельности организации (предприятия).

Применение в бакалаврской работе формул, схем, графиков, диаграмм, таблиц является средством формализации характеристик объекта исследования и самого процесса исследования.

Законченные главы бакалаврской работы в установленные сроки должны сдаваться научному руководителю на проверку. Сроки представления отдельных глав и всей бакалаврской работы в целом устанавливаются научным руководителем для каждого студента индивидуально на основании регламента, утверждённого выпускающей кафедрой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.