Здавалка
Главная | Обратная связь

Приятное и неприятное



Снова уделите несколько минут наблюдению за потоком вашего сознавания и, когда вы воспринимаете что-то, отмечайте, доставляет вам это удовольствие или нет. (…) Чем отличается для вас сознавание приятного и неприятного? (…) Задерживается ли ваше внимание больше на одном или на другом? (…) Что вы сознаете менее детально? (…) Существует ли какой-нибудь паттерн или что-то общее в вашем переживании приятного и неприятного? (…) Продолжайте этот процесс еще некоторое время и постарайтесь больше узнать о различиях в вашем сознавании приятного и неприятного. (…)

Прерывание процесса сознавания иногда возникает как реакция на внезапные внешние изменения. Но чаще это реакция на сознавание чего-то неприятного. Обычно мы избегаем неприятных переживаний, а прерывание сознавания — способ уйти от них. Это одна из главных причин ослабления и ограничения сознавания. Если вы осознаете, что избегаете или отворачиваетесь от какого-то опыта, то у вас есть возможность изменить этот процесс. Если вы заметили прерывание сознавания, вы можете сфокусировать внимание на последнем перед прерыванием переживании и больше узнать о том, что представляет собой то, чего вы стараетесь избежать? Попытайтесь сделать это прямо сейчас. (…)

 

Перемещение

Теперь попробуйте несколько минут перемещать свое сознавание от чего-то внешнего к чему-то внутреннему и обратно. Сначала наблюдайте что-то в вашем окружении, (…) затем обратите внимание на ощущения в вашем теле. (…) Продолжайте двигаться между сознаванием внешних и внутренних явлений. (…) Одновременно с этим уделяйте внимание течению вашего сознавания, отмечайте прерыва-

ния в нем и связь между последовательно воспринимаемыми событиями. Постарайтесь узнать больше о том, как связано ваше сознавание внутренних процессов с восприятием чего-то внешнего. (…)

Сейчас продолжайте чередовать сознавание внешнего и внутреннего и попытайтесь рассматривать ваше сознавание внутренних событий как реакцию на сознавание чего-то вне вас. Сознавайте что-то внешнее и затем скажите: «…и моя реакция на это…» — и закончите фразу тем, что вы воспринимаете, переключая внимание на сознавание чего-то внутреннего. Например: «Я сознаю мягкий пушистый коврик, и моей реакцией на это является расслабление бедра». Продолжайте выполнять это в течение нескольких минут. (…)

 

Намерение

Продолжайте уделять внимание течению сознавания и отмечайте любые преднамеренные действия с вашей стороны. Течет ли ваше сознавание действительно само по себе, а вы просто наблюдаете за ним? Или, может быть, вы совершаете какие-то намеренные действия? Например, возможно, вы напрягаетесь или сильно стараетесь сделать «хорошую работу». Вы, может быть, не допускаете некоторые виды сознавания или упорствуете в действиях, которых от вас требуют данные инструкции. Некоторое время попробуйте отмечать, когда вы намеренно руководите своим сознаванием и не позволяете ему течь свободно. (…)

 

Процесс

Наш язык имеет тенденцию описывать мир как совокупность время от времени перемещающихся, взаимодействующих друг с другом объектов. Сложнее рассматривать мир как

некоторую совокупность постоянно изменяющихся процессов и явлений, но это часто бывает более эффективным и полезным. Продолжайте уделять внимание континууму сознавания, выражая его в терминах процессов и явлений, а не предметов. Например, вместо того чтобы говорить: «Я чувствую напряжение…», скажите: «Я чувствую, как напрягается …»; вместо: «Я слышу птиц» — скажите: «Я слушаю щебетание птиц». Вместо: «Я ощущаю бриз» — скажите: «Я ощущаю ветер, который нежно скользит по моей руке». Уделите некоторое время тому, чтобы войти в контакт с переживаемыми вами движениями и процессами в окружающем мире.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.