Здавалка
Главная | Обратная связь

Я умный — я изображаю умного



Сядьте лицом друг к другу и поддерживайте контакт глаз. Я хочу, чтобы один из вас в течение трех минут описывал себя, перечисляя наиболее присущие себе характеристики. Начинайте каждую фразу со слов «Я…» и составьте список своих качеств, в то время как партнер будет молча слушать. (…)

Поменяйтесь ролями, теперь вы будете молча слушать своего партнера. (…)

Сейчас я хочу, чтобы первый из участников повторил все, что сказал о себе, но вместо «Я…» начинал со слов «Я изображаю…». После каждой фразы останавливайтесь, чтобы осознать ее. Также сознавайте, что вы чувствуете в процессе этого. В какой мере это действительно некая игра, просто попытка изображения, а в какой — реальность? Когда вы повторите все ранее сказанное и закончите, пусть ваш партнер сделает то же самое. (…)

Отведите некоторое время тому, чтобы поделиться своим опытом. (…)

 

Необитаемый остров

Объединитесь в пару с тем, кого хотели бы узнать получше, и молча сядьте лицом друг к другу. (…) Уделите некоторое время, чтобы четко рассмотреть друг друга./(…) Отмечайте все детали лица этого человека. (…) Сознавайте его глаза (…), нос (…), рот (…), подбородок (…), челюсть (…), щеки (…), уши (…), волосы (…), лоб (…), снова вернитесь к глазам. (…)

Теперь закройте глаза и представьте образ этого человека. (…) Посмотрите на этот образ. (…). Насколько полон созданный вами образ? (…) Отметьте, где этот образ нечеток. (…) Теперь снова откройте глаза и снова рассмотрите лицо вашего партнера. (…) Внимательно рассмотрите те части лица, которые не смогли воссоздать в памяти, так чтобы вы могли сделать свой образ законченным. (…)

Сейчас закройте глаза и вновь восстановите образ этого человека (…) и переместитесь на необитаемый остров вместе с ним. Вы здесь одни. (…) Осмотритесь вокруг, почувствуйте, каково это — находиться «здесь». (…) Что представляет собой этот остров? (…) Какая стоит погода на море? (…) Что вы чувствуете по поводу пребывания на этом острове? (…) Что вы делаете «здесь»? (…) Что делает ваш партнер? (…) Как вы взаимодействуете и что с вами происходит? Продолжайте этот эксперимент еще несколько минут и наблюдайте, как развиваются события. (…)

Сейчас приготовьтесь покинуть этот необитаемый остров. (…) Осталось ли что-нибудь, что вы хотите сделать, прежде чем покинете его? (…) Есть ли еще что-нибудь? (…) Сейчас в последний раз взгляните на свой остров. (…) Попрощайтесь с ним. (…) Вернитесь в комнату. Посидите некоторое время молча и осознайте свой опыт. (…) Я хочу, чтобы вы через минуту открыли глаза и вернулись к своему партнеру. Поддерживайте контакт глаз и расскажите друг другу о своих переживаниях на необитаемом острове от первого лица в настоящем времени, как будто это происходит сейчас. (…)

 

Бессвязная речь

Создайте пару с человеком, с которым у вас есть некоторые проблемы. Молча сядьте рядом и посмотрите друг на друга. (…) Я хочу, чтобы через минуту вы стали высказы-

ваться с помощью бессвязной речи, то есть издавая любые звуки, не имеющие отношения ни к какому языку. Разговаривая невнятно, вы можете выражать свои чувства в полной мере, не привязываясь к суждениям и аргументам. Сознавайте все, что вас возмущает и что вам не нравится в этом человеке, так же как и то, что вам в нем нравится, чем он интересен и чем привлекает вас. Когда вы войдете в контакт со своими чувствами, позвольте им перейти в звуки бессвязной речи. Сознавайте, как вы и ваш партнер выражаете себя и как вы взаимодействуете, беседуя таким образом. Уделите этому несколько минут. (…)

Теперь остановитесь. Некоторое время посидите молча и осознайте свой опыт. (…) Как каждый из вас выражал себя? (…) Были ли какие-нибудь изменения в вашей бессвязной речи и во взаимодействии, пока продолжалась ваша беседа? (…) Что вы чувствовали, делая это? (…) Теперь поделитесь своими переживаниями с партнером и затем выскажите ему словами, по крайней мере, о некоторых вещах, которые выражали бессвязной речью. (…)

 

Раскрытие

Я хочу, чтобы один из участников пары закрыл глаза, молча принял как можно более закрытую позу (…) и глубоко погрузился в себя, в свои чувства. (…) Задача второго участника пары — медленно раскрыть первого. Непрерывно сознавайте свои переживания, когда ваш партнер будет медленно раскрывать вас, пока полностью не/откроет миру. (…) Я хочу, чтобы раскрывающий также сознавал свои ощущения. (…)

Теперь поменяйтесь и повторите упражнение. (…) После всего уделите пару минут, чтобы поделиться с партнером своими переживаниями в этом опыте. (…)

 

Телеграммы

Сядьте лицом друг к другу и расскажите партнеру о том, что сознаете в себе и в нем. Уделите этому около минуты. (…)

В течение минуты выражайте свое сознавание, используя только короткие фразы. (…)

Теперь попробуйте сделать то же самое, прибегая только к одиночным словам. (…)

Теперь откажитесь от слов. Выражайте себя с помощью звуков. (…)

Сейчас выражайте себя через бессвязную речь. (…) i

Снова используйте звуки. (…)

Теперь рассказывайте о том, что сознаете, только одиночными словами. (…)

Теперь используйте короткие фразы. (…)

Сейчас вновь используйте законченные предложения и уделите около пяти минут, чтобы поделиться своим сознава-нием того, что вы испытывали, выражая себя различными способами.

 

Пробелы

Сядьте молча лицом друг к другу и постарайтесь осознать, чего недостает в вашем партнере. (…) Чего не хватает, по-вашему, этому человеку? (…) Возможно, в вашем партнере отсутствует теплота, уверенность, гнев, мягкость и т.п.? (…)

Расскажите партнеру, чего, по-вашему, ему недостает и что вы чувствуете по поводу этих отсутствующих качеств, а затем обсудите это. (…)

 

Что дальше?

Сейчас я хочу, чтобы каждый из вас попытался вообразить, что я попрошу вас сделать дальше. Представьте это во

всех подробностях. (…) Расскажите партнеру, каково ваше мнение по этому вопросу. (…)

Сейчас я хочу, чтобы вы оба проделали то, что, с вашей точки зрения, я хотел попросить вас сделать. Посмотрите, чему вы можете из этого научиться. (…)

 

Диалог рук

Поддерживайте контакт глаз со своим партнером и не разговаривайте. (…) Вытяните свои руки на уровне лица и соприкоснитесь с руками партнера. (…) Фокусируйте внимание на руках, когда продолжаете смотреть друг на друга, и используйте свои руки для взаимодействия с партнером любым способом, который считаете удобным. Следующие три или четыре минуты побеседуйте с помощью глаз и рук. (…)

Сейчас очень,, очень медленно завершайте беседу. (…) Молча попрощайтесь с помощью рук и глаз. (…) Закройте глаза и некоторое время оставайтесь со своим опытом. (…)

Теперь вернитесь к партнеру и уделите несколько минут, чтобы поделиться своим опытом беседы рук и глаз. (…)

 

Секреты

Закройте глаза и вспомните три секрета о себе, в которые вы бы меньше всего хотели посвятить своего партнера. Подумайте о том, что, по вашему мнению, нанесет наибольший ущерб вашим взаимоотношениям. В течение некоторого времени работайте над выбором этих трех секретов. (…) Сознавайте, что приходит вам в голову, когда/вы выбираете эти секреты. Было ли что-то такое, о чем вы подумали, но затем отказались? (…) Что вы чувствуете относительно этих трех секретов? (…) Представьте, что рарсказываете эти секреты своему партнеру, и представьте, как он реагирует. (…) Что

вас пугает? Что может случиться в худшем случае? (…) Теперь откройте глаза и, не рассказывая о содержании секретов, расскажите партнеру во всех подробностях о его возможной реакции, каждый раз начиная со слов: «Если бы я рассказал тебе свой секрет, ты бы…»

Теперь расскажите партнеру, что дает вам сохранение этих секретов, какая вам выгода от того, что вы не раскрываете их. Делая это, сознавайте, что вы чувствуете и что говорите. (…)

Расскажите партнеру, что Происходит в результате сохранения секретов. Что вы теряете, не раскрывая их? Снова сознавайте, что чувствуете и что говорите. (…)

Сейчас похвастайте этими секретами и своей возможностью не раскрыть их. (…)

Молча обдумайте, как секреты влияют на ваши взаимоотношения. (…) Например, что вы чувствуете'по поводу того, что партнер что-то скрывает от вас? (…) Как ваши секреты влияют на другого человека, не создают ли они дистанцию и недоверие в ваших взаимоотношениях? (…)

Сейчас я хочу, чтобы вы уделили некоторое время, чтобы рассказать друг другу о влиянии ваших секретов на ваши взаимоотношения. Если вы готовы пойти на риск и рассказать один из секретов или более — сделайте это, посмотрите, как в действительности реагирует на это ваш партнер. Сравните действительную реакцию со своими катастрофическими ожиданиями. (…)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.