Здавалка
Главная | Обратная связь

Повторение и беспокойство



Закройте глаза и не открывайте, пока я не попрошу вас об этом. Примерно через три минуты я попрошу одного из вас встать и рассказать этой группе незнакомых для вас людей о себе, искренне и подробно. (…) Представляйте, что вы тот, кого я вызову. Я даю вам возможность прорепетировать и решить, что вы будете говорить. (…) Сейчас представьте себя стоящим перед группой лицом ко всем. (…) Что вы расскажете о себе? (…) Теперь войдите в контакт со своими телесными ощущениями. Что происходит в вашем теле? (…) Какое напряжение, нервозность или волнение вы чувствуете? (…)

В настоящий момент сохраняйте контакт со своими телесными ощущениями и отмечайте любые изменения, которые возникают, когда я говорювам, что яне собираюсь просить кого-нибудь вставать и рассказывать о себе группе. (…) Сознавайте, что происходит в вашем теле сейчас. (…)

Хорошо. Откройте глаза. Теперь я хочу сказать вам несколько слов, которые могут помочь вам понять этот эксперимент. Я сознательно пригрозил вам ситуацией в будущем. Я попросил вас перенестись в будущее и приготовиться к выполнению трудной задачи — рассказать о себе всей группе. Ваша энергия и возбуждение возрастают, для того чтобы встретить этот вызов, и вы чувствуете некоторые симптомы — усиленное биение сердца, определенное напряжение и дрожь в мускулах. Если бы эта задача была на самом деле представлена здесь, все эти возбуждения могли бы вылиться в деятельность — в движения вашего тела, разговоры, жестикуляцию и т.д. Но так как реализация этой сложной задачи находится в будущем, то всем вашим возбуждениям сейчас не в чем проявиться, поэтому они накапливаются, и вы испытываете то, что называется беспокойством или страхом сцены. Вы также испытаете нечто подобное, если такая задача уже реально существует и ждет вас, но вы никак не отваживаетесь приступить к ней прямо сейчас и все еще «репетируете» ее для будущего. Большинство из вас, наверное, не I только многократно обдумывают задачу саму по себе, но к тому же представляют всевозможные варианты неудач и катастрофических последствий. Когда вы становитесь более взвинченным и возбужденным относительно этих внушающих ужас неудач, которые существуют только в вашем воображении, то это ваше расстроенное состояние-становится помехой для выполнения непосредственной задачи и может даже вызвать неудачу, которую вы и предчувствуете. Я хочу, чтобы вы поняли, что этот вид затруднений происходит, когда вы оставляете текущую реальность и перепрыгиваете в воображаемое будущее, которого не существует.

А вот история, которая иллюстрирует бесполезность такой вовлеченности в будущее. У молодого человека назначена на вечер встреча с привлекательной девушкой. Сейчас полдень, а завтра утром у него очень важный экзамен, к которому он должен готовиться. Что же происходит? Все послеобеденное время его ум так занят мыслями о событии предстоящего вечера, что он не может учиться. Вечером, будучи с девушкой, он так озабочен предстоящим экзаменом, что не может наслаждаться присутствием девушки! Я уверен, что вы можете узнать самих себя в этой истории. Любая озабоченность будущим снижает ваш контакт с тем, что существует сейчас, и может уничтожить его полностью.

Вспоминание или размышление о прошедшем делают то же самое. Почти все воспоминания — бесполезная деятельность воображения: наслаждение от переживания сентиментальных сцен из прошлого, размышление о ходе событий, которые, по-вашему, могли бы произойти иначе, представление о том, как бы вы могли поступить, насколько успешнее действовать, самоистязание по поводу существующих последствий и т.д. Ни одно из них не может быть никаким образом полезно для вас. Более того, наибольшая часть вашей энергии связывается в этих фантазиях так, что вы не можете переживать или делать что-нибудь здесь и сейчас.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.