Здавалка
Главная | Обратная связь

Хороший мальчик — плохой мальчик



Объединитесь в пару с кем-нибудь, кого хотели бы узнать получше. (…) Быстро решите, кто из вас А, а кто Б. (…)

Сейчас я хочу, чтобы А стал плохим мальчиком или девочкой, а Б — хорошим. Начните разговор. Расскажите друг

другу о себе — о том, какой вы и каковы ваши поступки. Например: «Я хорошая девочка, я всегда вытираю грязь с ботинок, прежде чем войти в дом. Я никогда не злюсь. Я бы никогда не сделала этих ужасных вещей, которые делаешь ты». Продолжая беседу, сознавайте свой голос и голос партнера — уделяйте внимание интонации, паузам, громкости, экспрессивности и т.п. Уделите этой беседе около пяти минут. (…)

Теперь поменяйтесь ролями и снова побеседуйте в течение пяти минут. (…)

Молча осознайте свой опыт. Как чувствовали вы себя в той и другой роли? (…) В какой роли вы чувствовали себя более комфортно и легко? (…) Что вы говорили в каждой из ролей? (…) Как вы взаимодействовали с противоположной ролью, которую играл партнер? (…) Узнали ли вы что-нибудь о себе, когда исполняли эти роли? (…) Подумайте над этими же вопросами применительно к вашему партнеру. (…) В чем личность вашего партнера проявилась, по-вашему, наиболее ярко? (…) Расскажите друг другу о собственном опыте и впечатлениях, произведенных на вас партнером. (…)

(Существует множество других полярностей или пар противоположностей, с которыми можно продуктивно работать подобным образом: родитель — ребенок, спаситель — беспомощный, учитель — студент, работодатель — подчиненный, жена — муж, сильный — слабый, эмоциональный — неэмоциональный, хозяин — раб, здравомыслящий — сумасшедший, искренний — неискренний и т.д. Это упражнение можно выполнять с завязанными глазами, чтобы помочь участникам больше внимание^)бращать на интонации голоса и другие аспекты коммуникации. Некоторые выражают гораздо больше, когда их глаза завязаны, но не все,)

 

Обязанности

Сейчас я хочу, чтобы А говорил партнеру фразы, которые начинаются со слов «Я должен». Я хочу, чтобы после каждой сказанной им фразы Б четко, уверенно и твердо отвечал «Нет». Кроме этого, ничего говорить не нужно. Продолжайте эксперимент в течение четырех минут, сознавайте свой опыт. (…)

Поменяйтесь ролями, теперь Б будет произносить фразы, начинающиеся со слов «Я должен», в то время как А будет отвечать твердо и четко «Нет». Сознавайте свои ощущения.

Сейчас обсудите свой опыт. Что вы узнали о своих «обязанностях» и что чувствовали, когда партнер говорил «нет»? Что вы чувствовали, когда сами отвечали партнеру «нет»? (…)

 

Учитель — студент

Закройте глаза и представьте одного из ваших студентов. (Если вы студент, представьте кого-нибудь из учителей.) Выберите конкретного студента и ясно визуализируйте его. Сейчас я хочу, чтобы вы стали этим студентом и громко говорили что-то, так, будто вы обращаетесь к учителю. Расскажите о себе. Расскажите, какой вы, какая у вас жизнь, что вы делаете и что чувствуете по отношению к учителю и т.д. Я хочу, чтобы ваш партнер просто слушал то, что вы говорите. Слушайте телом и сердцем так же интенсивно, как и умом. Отмечайте, как вы реагируете на то, что говорит этот «студент». (…) Уделите этому около четырех минут. (…)

Сейчас поменяйтесь; тот, кто слушал, теперь станет студентом, рассказывающим учителю о своей жизни, чувствах, взаимоотношениях с учителем, в то время как партнер будет слушать. Снова уделите этому около четырех минут. (…)

Уделите пять минут, чтобы поделиться сознаванием своих чувств и впечатлений от того, что говорит «студент» вашего партнера и как он это говорит. Что вы узнали о переживаниях и реакциях своего собственного «студента» с помощью этого опыта? (…) Как много из всего этого вы можете признать своими собственными чувствами и переживаниями? (…)

(Упражнения можно выполнять с любыми другими параг ми: муж — жена, родитель — ребенок, врач — пациент и т.д.)

 

Разговор родителей

Найдите себе пару и сядьте вместе. Я хочу, чтобы вы оба представили, что являетесь одним из своих родителей. Сейчас решите, кем из ваших родителей вы станете на время эксперимента. (…) Вы и другой родитель встречаетесь, и каждый рассказывает другому о своем ребенке — о себе. Другими словами, вы рассказываете о себе так, как, по вашему представлению, это сделал бы ваш родитель. Уделите по меньшей мере пять минут на разговор о своем ребенке — что он делает со своей жизнью, что вы к нему чувствуете, оправдал ли он ваши ожидания, какой он в сравнении с другими вашими детьми или что-то еще, возникающее в вас. (…)

Уделите еще пять минут, чтобы обсудить то, что вы открыли в течение этого эксперимента. Что вы чувствовали, делая это? Что вы отметили о «родителе» партнера и что вы узнали о своем «родителе» или о себе самом? (…)

Станьте другим своим родителем и повторите эксперимент. (…)

 

Завершение фраз

(Вариант 1.) Сейчас вы будете произносить начало предложения, а ваш партнер должен будет закончить его первыми словами, которые придут на ум. (Другой вариант — придумать три варианта окончания фразы и сделать это как можно быстрее.) Затем сами произнесите окончание фразы партнеру, после чего обсудите это в течение двух минут.

Завершите фразу: «Если бы ты действительно знал меня…» (…) Пусть каждый из вас закончит предложение, затем обсудите это в течение некоторого времени. (…)

(Есть множество незаконченных предложений, которые полезно использовать в парах или небольших группах. За один раз следует использовать только одно или два из них, обычно между другими упражнениями либо когда фразы соответствуют тому, что в данный момент происходит между людьми. Далее представлен список таких фраз.)

«Сейчас я избегаю тебя с помощью…»

«Я пытаюсь создать у тебя впечатление, что…»

«Я не буду…»

«Я контролирую тебя посредством…»

«То, что я сейчас умалчиваю, — это…»

«Я делаю вид, что…»

«Если бы я пошел на риск с тобой, я бы…»

«Чтобы сделать себе приятно, я бы…»

«Я отказываюсь…»

«Я чувствую возбуждение, когда ты…»

«Я боюсь, ты подумаешь, что я…»

«Я бы хотел поделиться с тобой…»

«Если я скажу, что сейчас чувствую…»

«Игра, в которую я сейчас играю, — это…»

«Если бы я прямо сейчас действовал в соответствии с импульсом, я бы…»

«Я саботирую наши взаимоотношения тем, что…»

«Я избегаю…»

«Мне очевидно, что…»

«Если бы прямо сейчас я был искренним с тобой, я бы сказал…»

«Я хочу от тебя…»

«Если бы я сейчас сошел с ума, я бы…»

«Я разрешаю тебе…»

«Я хочу, чтобы ты…»

«Сейчас я боюсь, что…»

«Если бы я разозлился на тебя…»

«Не надо…»

«Я могу шокировать тебя тем, что…»

«Я хочу рассказать тебе…»

«Если бы я прикоснулась к тебе…»

«Я думаю, ты будешь…»

«Я пытаюсь сделать тебе приятное тем, что…»

«Я не пускаю тебя ближе к себе с помощью…»

«Я бы захотел, чтобы ты узнал меня, если бы…»

«Я ожидаю от следующих пяти минут, что…»

«Я отказываюсь понять…»

«Я отказываюсь чувствовать…»

«Я повторяю еще раз…»

(Вариант 2.) Найдите себе пару, сядьте рядом и смотрите друг на друга. Решите, кто из вас А и кто Б. Следующие четыре минуты я хочу, чтобы А задавал вопрос Б: «Что ты изображаешь из себя?» — и Б отвечал предложением, которое начинается со слов: «Я делаю вид…» Например: «Я делаю вид, что более уверен в себе, чем на самом деле это ощущаю». Затем А отвечает: «Спасибо» — и повторяет вопрос: «Что ты изображаешь из себя?» Продолжайте это в течение четырех минут. Не говорите ничего, кроме предложенного инструкцией, и не обсуждайте то, что делаете. (…) /"

Затем поменяйтесь ролями и повторите упражнение.

Сейчас поделитесь своими переживаниями с партнером. (…)

(Подобные упражнения с завершением фраз могут проходить в большей или меньшей степени продуктивно и/или напряженно, в зависимости от того, с каким человеком образуется пара вначале. Объединяйтесь в пару с тем, кто вам

нравится, не нравится, от кого чувствуете отделейность, с кем ощущаете близость, доверие, недоверие, страх, с тем, кто вас привлекает и 'т.д. Далее представлены различные варианты вопросов, которые можно использовать в подобном эксперименте.)

«Как ты избегаешь меня?»

«Что тебя во мне пугает?»

«Чем я тебя обижаю?»

«Как ты контролируешь меня?»

«Что ты мне недоговариваешь?»

«Чего бы ты хотел от меня?»

«Как тебе удается держать меня на расстоянии?»

«Что ты видишь, когда смотришь на меня сейчас?»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.