Здавалка
Главная | Обратная связь

Традиционная китайская историография: «Ши цзи» Сыма Цяня



«Ши цзи» («Исторические записки»)— великий исторический труд, в котором содержится также и информация биографического толка. Создание этого произведения оказало глубокое влияние на традиции историографии и культуру Китая. Труд «Ши цзи» вышел в свет в 1 в. до н. э., в период правления династии Западная Хань. В труде нашли широкое отражение сведения политического, экономического, исторического и культурного плана, которые касались развития Китая в течение 3000 лет, а именно с древности до начала правления династии Западная Хань. «Ши цзи» является первым в Китае общеисторическим трудом, написанным в форме биографического повествования. Этот величайший труд положил начало традиции биографического описания. - 1-я общая история Китая с древнейших времен до 1 в. до н. э. Создана кит. историком Сыма Цянем. Положила начало кит. династийным историям. Состоит из 130 гл. в 5 разделах. Текст "Ш. ц." в осн. признается аутентичным. Книга создана на широком круге письм. источников, дополненных личными наблюдениями автора; в ней сочетаются хронологич., тематич. и биографич. методы описания.

Автор «Исторических записок»--виднейший китайский историк Сыма Цянь, который жил в период правления династии Западная Хань. Сыма Цянь—потомственный историк, его отец Сыма Ань служил при дворе придворным летописцем.

Материал в «Ши цзи»-- строится по пяти разделам: «Основные записи», «Хронологии», «Астрология», «Аристократические родословные» и «Биографии», главным из которых считается последний раздел, в котором содержится информация биографического свойства. В разделе «Основные записи» речь идет о важных исторических событиях. В разделе «Хронологии» с помощью таблиц иллюстрируются важнейшие исторические события разных лет. В «Астрологии» содержится информация о положении небесных тел и явлений, календарном летоисчислении, ирригации, а также экономические и естественнонаучные сведения. В разделе «Аристократические родословные» перечислены имена князей и аристократов с древности до периода жизни Сыма Цяня. В разделе «Биографии» приведены жизнеописания известных исторических личностей.

Ши цзи также называют “реалистическими записками”, Сыма Цянь не был похож на других историографов, которые считали, что историография должна описывать лишь деяния императоров и чиновников. Сфера исторической панорамы в этом труде значительно шире, чем в трудах других феодальных летописцев. Кроме описания событий, располагающихся в труде согласно годам правления императоров и биографий выдающихся личностей, в Ши цзи есть отдельные главы, посвященные вопросам культуры и быта, географии, хронологии, генеалогии. Все это и составляет своеобразный «исторический мир Сыма Цяня». На страницах своего сочинения Сыма Цянь придает особое значение смыслу человеческой жизни. Именно поэтому в Ши цзи присутствует личная позиция историка по отношению к описываемым им персонажам. В этом труде присутствует смелая ирония по поводу феодальной аристократии, восхищение подвигами простых людей. Многие события, описанные Сыма Цянем, считаются ненормативными с точки зрения официальной историографии. Ши цзи обладает высокой художественной ценностью. В этом труде присутствует живое описание исторических портретов виднейших государственных деятелей древности. Например, в труде блестяще описаны люди низкого происхождения, наделенные высокими добродетелями; герои с могучей волей, однако слабые морально; известные исторические персонажи, держащиеся в отдалении от дел управления; смелые и непобедимые военачальники; участники крестьянских восстаний и т.д..

Ши цзи, отличаются живым интересным повествованием, изящным слогом, детальными описаниями исторических событий, что делает этот труд особенно увлекательным. Это произведение считается самым знаменитым историческим трудом в Китае.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.