Здавалка
Главная | Обратная связь

Рецензирование дипломной работы



 

Для получения дополнительной и объективной оценки труда дипломника проводится рецензирование дипломной работы специалистами в соответствующей области.

Состав рецензентов утверждается директором техникума. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты организаций, предприятий и учреждений, научно-исследовательских институтов, преподаватели спецдисциплин, специалисты государственных органов управления.

Критериями дипломной работы с позиций рецензента являются:

- соответствие дипломной работы специальности;

- актуальность темы;

- четкость и логическая обоснованность в постановке цели и задач исследования;

- объем материалов периодической печати и других источников, используемых при выполнении работы;

- наличие ссылок на публикации;

- уровень выполнения, прогрессивности предложенных решений;

- убедительность обоснований, оригинальность;

- логика изложения материала, целостность работы;

-использование современных методов исследования (информационные технологии, экономико-математические методы и др.);

- качество оформления, презентабельность;

- практическая значимость работ.

Рецензенту настоятельно рекомендуется выявить недостатки работы, сформулировать замечания, но вместе с этим необходимо указать и ее достоинства, если таковые в ней имеются.

Пересказывать содержание работы и ее глав в рецензии не следует. Рецензия должна быть выполнена в объеме, не превышающем двух страниц машинописного текста, или разборчиво от руки. В заключении рецензент должен выразить свое мнение о возможности представления работы к защите, а также оценить работу в баллах: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Подписывая рецензию, рецензент указывает свою ученую степень, ученое звание, должность, место работы.

После рецензирования никакие исправления в дипломной работе не допускаются. Свое несогласие с рецензией студент может высказать при защите дипломной работы.

Оригиналы отзыва и рецензии прикладываются к дипломной работе после приложений (не выносятся в содержание и не нумеруются).

Рецензия вместе с дипломной работой возвращается заместителю директора по производственному обучению не позднее, чем за пять дней до защиты. Ознакомившись с отзывом руководителя, рецензией и самой работой, заместитель директора по производственному обучению принимает решение о допуске студента к защите. Решение о допуске фиксируется резолюцией заместителем директора по производственному обучению на титульном листе. Студенту предоставляется возможность ознакомиться с рецензией до защиты дипломной работы.

В случае если заместитель директора по производственному обучению, исходя из содержания отзыва руководителя и рецензии, не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, вопрос об этом рассматривается на заседании с участием руководителя и автора дипломной работы.

 

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.