Здавалка
Главная | Обратная связь

Материальные основания культуры :в виде предметов, готовых результатов деятельности и тех социальных отношений, которые человек застает при рождении.



Если мы представим культуру в виде сложной системы, а именно такой она и является, то найдем исходные клеточки, или первокирпичики. Такие базисные единицы культуры называются элементами, или чертами культуры, которые создают структурную целостность культуры.

Человек обладает двойственной психобиологической природой. Как материально-духовное существо он имеет двойственные потребности – материальные и духовные, для удовлетворения которых создаются соответствующие виды культурных ценностей. Это различие в природе культурных достижений зафиксировано понятиями материальной и духовной культуры.

Совокупность материальных элементов создает особую форму культуры – материальную культуру. Она включает физические объекты, созданные человеческими руками (их называют артефактами). Это паровая машина и компьютер, книга и предметы домашнего обихода, храм, простой жилой дом и многое другое, создаваемое людьми в течение многовековой истории.

Совокупность нематериальных элементов образуют нематериальную или духовную культуру: правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, ритуалы, мифы, знания, идеи, традиции, язык и др.

Они тоже результат деятельности людей (и тоже артефакты), но созданы не руками, а разумом и чувствами. Их невозможно потрогать, слышать и видеть, но они существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением.

Материально оформленные, овеществленные продукты и результаты человеческой деятельности называются артефактами (от лат. аrte – искусственный и factus – сделанный).

Артефакты отличаются тем, то они созданы человеком, несут на себе определенное символическое значение, выполняют определенную функцию и представляют известную ценность для группы или общества. Артефакт как биологически ненаследуемый, искусственный, созданный людьми объект является элементарной структурной единицей культуры. Любой артефакт может быть охарактеризован с точки зрения материальной формы и духовного содержания. Материальная форма определяется утилитарными соображениями, возможностями человека и общества. Духовное содержание обусловливается потребностями выражения различных идей, эстетических вкусов, обозначения социального статуса и прочим. В культуре содержание, т.е. информация , передаваемая артефактом важнее, нежели материал из которого он создан.

В культуре содержание, то есть, передаваема информация, важнее их материальной формы. Например, материал, из которого сделан предмет вторичен по отношению к его идеям. Эти идеи можно передать и иными способами. О приоритете содержания над формой свидетельствую произведения искусства. Все они имеют цену, стоимость, но идейное содержание – эстетическое, нравственное и идейное – в отдельных случаях делает их бесценными («Джоконда»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.