Здавалка
Главная | Обратная связь

Заболевания сердечно-сосудистой системы



Атеросклероз

Атеросклероз, или уплотнение стенок артерий, значительно снижает эффективность кровообращения. При этом сами стенки теряют эластичность, что приводит к образованию тромбов и другим негативным изменениям.

При заболевании происходит сужение артерий и нарушение их функций. В них ухудшается кровоток, кислород поступает в кровь в недостаточном количестве, и от этого важнейшие органы могут давать сбой.

На стенках больных артерий всегда обнаруживают скопления холестерина. В свое время это дало повод считать холестерин причиной развития атеросклероза. Научные исследования последнего времени доказали, что это не совсем так.

В большом количестве холестерин вырабатывается и содержится в головном мозге и надпочечниках; он входит в состав клеточных оболочек; очень богата им и жировая ткань.

В человеческом организме холестерин, поступающий с пищей, проходит целую череду превращений. При этом могут возникать такие его соединения (в основном с веществами белковой природы), в составе которых он легче проникает в стенку сосуда. Зависит это от особенностей обмена веществ. То есть в атеросклерозе следует винить не холестерин, а, в первую очередь, нарушенный обмен веществ, а также возрастные изменения клеток тканей артериальной стенки. Биохимические процессы с возрастом меняются и протекают с отклонениями. Все эти факторы, вместе взятые, и делают стенки сосудов проницаемыми для холестериновых бляшек.

Такие отклонения не всегда связаны с возрастом – в последнее время атеросклероз сильно помолодел. Дают о себе знать перегрузки нервной и сердечно-сосудистой систем, поводов для которых в современной жизни великое множество.

Нервно-эмоциональное напряжение, травмирующие психику ситуации способствуют развитию атеросклероза. Гиподинамия, обильная жирная и сладкая пища, курение, недостаток витаминов и полезных белков плохо сказываются на сосудах – они становятся вялыми, нетренированными. Стенки их истончаются, сквозь них легко проникает холестерин, который и откладывается внутри в виде бляшек.

В большинстве случаев на ранних стадиях атеросклероз почти не проявляется. Изредка человек может ощущать разве что чувство холода или небольшое онемение в ступнях или кистях, иногда одышку без особых причин. Чтобы симптомы проявились более отчетливо, бляшке нужно перекрыть больше 70% диаметра сосуда. Чем больше она разрастается, тем сильнее заметны внешние изменения.

Симптомы болезни проявляются в зависимости от того, какие конкретные сосуды ею поражены. Для атеросклероза сосудов сердца (коронарного склероза) характерны боли за грудиной (приступы стенокардии, которые могут привести к инфаркту).

Атеросклероз аорты нарушает кровоснабжение органов брюшной полости – печени, почек, кишечника. Недостаточное кровоснабжение почек при этом может привести к почечной недостаточности. Ухудшается и желчевыделительная функция печени.

Атеросклероз сосудов головного мозга (церебральный атеросклероз) приводит к нарушению кровоснабжения в этих сосудах и в худшем случае становится причиной инсульта. У пожилых людей с церебральным склерозом нередки расстройства памяти, неустойчивое настроение, иногда неадекватное поведение. Нарастает умственная и физическая утомляемость, появляются головные боли, головокружения, шум в ушах и в голове, сонливость днем и бессонница ночью. Дают о себе знать функциональные и органические изменения мозга.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз) встречается в основном у мужчин старше 40 лет. При этом ухудшается кровоток в ногах – появляются зябкость, онемение и судороги, иногда покалывание и жжение в кончиках пальцев, усталость, перемежающаяся хромота (боли в икроножных мышцах голени и стопе, заставляющие остановиться), боли в стопе в покое.

В икроножных мышцах боли появляются при ходьбе и исчезают после кратковременного отдыха. Если поражены крупные сосуды (брюшная аорта и подвздошные артерии), страдают не только голени, но и ягодичные мышцы, поясница и мышцы бедер. Боль усиливается при подъеме по лестнице.

Кожа на ногах становится очень бледной. При прогрессирующем заболевании ступни приобретают синюшный цвет. На голенях выпадают волосы (при закупорке бедренно-коленного сегмента), ногти на пальцах ног растут очень медленно. Если совершенно безволосыми становятся и бедра, это говорит о поражении аорто-подвздошной области. Больная стопа и пальцы намного холоднее на ощупь, чем на здоровой ноге. Часто следствием закупорки аорты становится импотенция.

В последней стадии на стопах и пальцах образуются трофические язвы, стопа отекает и делается багровой, пальцы начинают чернеть. Исход может быть страшным – развивается гангрена. В этом случае единственное средство спасения – ампутация конечности.

Как показали исследования, перекись водорода обладает способностью растворять холестериновые бляшки и кальциевые отложения в сосудах, связанные с атеросклерозом, – поэтому терапия Н2О2 часто используется для лечения сосудистых расстройств.

Клинические испытания, проведенные в 1960-х годах в Бейлорском университете (США), подтвердили, что с помощью внутриартериального введения Н2О2 холестериновые и кальциевые бляшки распадаются даже в крупных артериях. Некоторые клиники в Германии и США используют Н2О2 как прекрасное дополнение к традиционной терапии сосудистых заболеваний. Перекись водорода расчищает небольшие сосуды и создает нормальную циркуляцию крови в крупных. Такое сочетание называется Chelox-терапией.

Вместо внутриартериальных вливаний можно использовать пероральный прием перекиси три раза в день.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.