Здавалка
Главная | Обратная связь

Протоколирование результатов наблюдения



Протоколирование результатов наблюдения при проведении исследования или диагностического обследования является, как правило, обязательным с тем, чтобы в дальнейшем эти результаты могли быть подвергнуты обработке и анализу и использоваться как основание для последующих выводов. Протоколирование может осуществляться разными способами, выбор которых зависит от содержания конкретных целей, предмета, используемых средств и способов наблюдения[25]. Самые основные из этих способов представлены в ниже приведенных классификациях.

Протоколирование может быть письменным или с использованием специальных технических средств регистрации (фотоаппарата, магнитофона, видеокамеры, кимографа, осциллографа, полиграфа и др.). Достаточно очевидно, что при наблюдении за сложными объектами или быстро протекающими событиями использование для протоколирования технических средств регистрации является гораздо более предпочтительным, поскольку в этом случае наблюдатель всегда имеет возможность многократно повторять свои наблюдения, что способствует более тщательному сбору фактов и их анализу. Кроме того, наблюдения за целым рядом интересующих психологов проявлений активности человека и животного, ведущиеся с помощью различного рода датчиков, выполняющих функцию органов чувств, часто вообще невозможны без использования технических средств регистрации этих проявлений.

По степени подробности протоколирование подразделяется на сплошное и выборочное. Сплошное протоколирование предполагает как можно более подробную фиксацию наблюдателем всего того, что он воспринимает, наблюдая за теми или иными объектами. Этот способ протоколирования обычно используется в поисковых исследованиях. В этих случаях фото- и видеосъемка могут оказаться очень полезными. При выборочном протоколировании фиксируются только определенные результаты наблюдения, например, относящиеся к заранее выбранным категориям.

Протокол ведется или во время наблюдения, или сразу же после его завершения. Ведение протокола во время наблюдения более предпочтительно, поскольку, как это было убедительно показано Ф. Бартлеттом, память человека несовершенна[26]. Из всего того, что человек воспринимает, многие наблюдения, спустя достаточно короткое время, безвозвратно утрачиваются, а некоторые из них могут быть зафиксированы неточно или даже в искаженном виде. Однако, этот способ протоколирования не всегда возможен, например, при включенном или неявном наблюдении.

Результаты наблюдения могут фиксироваться в протоколе в словесной форме, наглядно или с использованием условных обозначений. Словесная форма наиболее характерна для письменного протоколирования. Протоколирование в словесной форме предполагает соблюдение, по меньшей мере, двух основных требований.

Первое требование, обозначаемое некоторыми авторами как фотографичность[27], состоит в том, чтобы, подобно тому, как это происходит при фиксации объективной действительности на фотопленке фотоаппарата, заносить в протокол только факты, а не субъективистские интерпретации наблюдателя. Несмотря на простоту формулировки этого требования выполнить его зачастую очень трудно. О причинах этих трудностей и способах их преодоления будет более подробно сказано далее при обсуждении проблемы истинности результатов наблюдения.

Второе требование это однозначность понимания словесных описаний наблюдаемых фактов, которая должна исключать возможность какой-либо иной их трактовки[28].

Наглядная фиксация результатов наблюдения обычно осуществляется с помощью технических средств. Так, например, для разработки своей известной типологии телосложения человека У. Шелдон использовал фотографии обнаженных мужчин. Условные обозначения часто применяются в наблюдении с использованием заранее выбранных категорий, где факты, относящиеся к разным категориям, обозначаются разными условными знаками. Примерами могут служить уже упоминавшиеся методики Р. Бейлза и Ф. Гилберта.

Если для цели наблюдения важно иметь сведения о продолжительности наблюдаемых событий, то в протоколах любого из перечисленных видов необходимо периодически отмечать время.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.