Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему ты сидишь у двери?



Иисус начал Свое служение с того, что прочитал от­рывок из книги пророка Исаии перед собравшимися в синагоге иудеями: «Дух Господень на Мне; ибо Он по­мазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исце­лять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измучен­ных на свободу, проповедовать лето Господне благопри­ятное» (Луки 4:18,19).

Эти строки рисуют перед нашим мысленным взором картину, как некто посетил тюрьму, в которой открыты все двери, но узники продолжают сидеть в своих камерах. Иисус сказал, что пришел возвестить свободу пленным. Двери тюрьмы были открыты, но все узники оставались внутри. Они радовались, как многие сегодня, что двери, ведущие на свободу, открыты. Они гордились тем, что двери открыты, но продолжали сидеть на своих тюрем­ных койках. Почему? Да потому, что в тюрьме дают бес­платную еду. В тюрьме бесплатно одевают. У вас есть воз­можность принять душ. Вы можете сидеть и смотреть по кабельному телевидению, как мир вращается вокруг вас.

Однажды я встретил молодого человека, который ска­зал мне: «Знаете, мне лучше в тюрьме, чем на свободе. По крайней мере, здесь меня кормят три раза в день. У меня есть работа. И потом, я знаю, кто я есть в тюрьме: я — заключенный. А там я не знаю, кто я». Как грустно!

Сколько людей сегодня живут как узники! Им следо­вало бы повесить на стенах своих комнат слова Христа о свободе. Но они сидят, как в тюремных камерах, двери которых остаются широко открытыми, по-прежнему ос­таваясь рабами духа угнетения, несмотря на то, что уже получили избавление.

Слово евангелие означает добрую весть, хорошее известие, хорошую новость, хорошую информацию. Добрая весть о Царстве состоит в том, что Иисус обратил наше освобождение в свободу. Когда чело­век рождается свыше, Дух Божий воссоздает его внутреннего человека, в котором отныне будет пре­бывать. Но свобода, приходящая в наш разум, и дей­ствия зависят исключительно от нас. У нас есть сво­бода выйти из наших «камер», и у нас есть свобода оставаться в наших «камерах», потому что Христово Евангелие автоматически никого не делает свобод­ным. Подчиняясь духу угнетения, вы выбираете ос­таваться сидеть в тюрьме и смотреть телевизор. Вы приобрели видео, и теперь ваша церковь — это кол­лекция видеофильмов.

Великий еврейский апостол Павел писал: «Итак, стой­те в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвер­гайтесь опять игу рабства» (Галатам 5:1). Для каждой церкви, нации, сообщества и отдельного человека, дви­жущихся по пути понимания собственной ответственно­сти, очень важно осознать, что образ мыслей многих из нас продолжает пребывать под игом рабства. Социаль­ные, экономические и религиозные условности держат нас привязанными к невидимому столбу (как в экспери­менте с собакой), который не дает нам двигаться вперед к познанию Божьих глубин. Двери тюремной камеры от­крыты, но мы продолжаем сидеть там, связанные и по­давленные. Поэтому Павел призывает нас твердо проти­востать старому мышлению и обновить свой разум.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.