Здавалка
Главная | Обратная связь

Пусть прошлое уйдет



Выведя израильтян из Египта, Бог дал им возмож­ность стать свободными. Но они отказались воспользо­ваться этой возможностью. Тогда Бог решил оставить их в пустыне навсегда. Он отдал землю Ханаанскую во владение их детям, которые не были рождены в еги­петском рабстве.

Избавление (освобождение) дает возможность стать свободным, но не предполагает осуществление этой воз­можности. Двери тюрьмы открыты, но от вас зависит: выйдете вы оттуда или нет. Оказавшись в пустыне, вни­мательно осмотритесь по сторонам, чтобы убедиться, кто с вами рядом. Если это люди с мышлением египет­ского раба, то постепенно таким же станете и вы. Поэто­му Бог не позволил родителям обрезать своих детей. Он не хотел, чтобы это поколение носило рабское клеймо их отцов и напоминало им о Египте.

Ибо сыны Израилевы сорок лет ходили в пус­тыне, доколе не перемер весь народ, способ­ный к войне, вышедший из Египта, которые не слушали гласа Господня и которым Гос­подь клялся, что они не увидят земли, кото­рую Господь с клятвою обещал отцам их, дать нам землю, где течет молоко и мед, а вместо них воздвиг сынов их. Сих обрезал Иисус, ибо они были необрезаны; потому что их на пути не обрезывали.

Иисус Навин 5:6,7

Иногда мне приходится беседовать с пожилыми людь­ми. С некоторыми из них я стараюсь быть осторожным в разговоре, потому что они только и говорят о том, как их несправедливо притесняли. Они могут часами говорить о своих прошлых обидах. Если посидеть и послушать их, то скоро почувствуешь, как в тебе закипает нена­висть к их обидчикам, которых ты никогда и в глаза не видел. Будьте осторожны с такими людьми, потому что их порабощенное прошлое может оказать разлагающее влияние на ваш дух и подавить вашу свободу.

Я, обычно, с симпатией отношусь к тем старикам, ко­торые говорят: «Сынок, цени то, что имеешь, потому что у нас этого не было». Для меня эти слова звучат как бла­годарность. Такое наставление учит правильно воспри­нимать все то, что Бог делает в нашей жизни.

Я стараюсь держаться подальше от тех, кто говорит: «Я вспоминаю времена, когда нам не разрешали обедать в одном ресторане с этими мерзавцами, которые заправ­ляли всем на нашей земле. Нам не разрешали заходить сюда, идти туда. Мы знали свое место, потому что нам слишком часто на него указывали!» Это люди, которые могут передать вам свою ненависть. И она поразит вас, как раковая опухоль.

Обстоятельства прошлой жизни могут поглотить ва­ше настоящее и будущее. Некоторые люди так сильно заняты тем, чтобы преодолеть в себе воспоминания о прошлом, что им некогда думать о будущем. Павел со­ветует нам забыть оставшееся позади. Он говорит: «Бра­тия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к поче­сти вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филип­пийцам 3:13,14).

К этим словам Бог добавляет в Исаии 43:18,19: «Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляе­те. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне». Это вовсе не означает, что мы должны при­творяться, будто прошлого вообще не существовало. Просто мы не должны ему позволять контролировать, угнетать и осуждать наше будущее.

Это сильное слово для Церкви двадцать первого сто­летия. Мы вступаем в совершенно новую эпоху для Церкви. Но, чтобы не отстать от Божьего водительства, мы должны честно посмотреть на свою жизнь и принять ответственное решение «забыть все старое». Мы не должны позволить себе стать одержимыми своими вос­поминаниями о том, какими мы были, как плохо к нам относились, потому что такие воспоминания ничего не оставят в нашей душе, кроме горечи. Мы должны отно­ситься к прошлым обидам как к работе невежествен­ных людей, простить их и двигаться дальше. Прошлое может иметь настолько сильное влияние на вас, на­сколько вы ему это позволяете. К сожалению, для из­раильтян запах египетского лука и чеснока оказался сильнее желания пить молоко и мед.

Основное условие духовного спасения требует от вас отвернуться от того, к чему вы стремились раньше, и пойти совершенно в ином направлении. Вам нельзя ог­лядываться ни на пустыню, ни на Египет. Добрые ста­рые времена харизматического движения давно про­шли. Мы продолжаем шумно веселиться, кричать, танцевать невпопад с традицией. Помазание ушло, но Бог остался. Просто Он хочет творить новое. Иисус ска­зал: «...никто, возложивший руку свою на плуг и озира­ющийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Луки 9:62). Бог хочет вывести вас на новый уровень личной ответственности. А для этого вам придется за­быть все, что было с вами раньше. Тогда вы сможете под­ниматься все выше и выше в своем призвании. Вы не сможете удержать новое, если не отпустите старое.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.