Здавалка
Главная | Обратная связь

Некоторые так сильно заняты преодолением в себе воспоминаний о прошлом, что им некогда думать о будущем



У некоторых христиан, современников Павла, было точно такое же мышление, как удревних израильтян, вышедших из Египта и сорок лет бродивших по пусты­не. Так, например, многие греки-христиане в прошлом были идолопоклонниками. Получив спасение, они по­няли, что Бог един. Однако их идолопоклонническое мышление ставило под угрозу их новый христианский образ жизни. Поэтому апостол Павел обратился к ним с такими словами:

Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ мно­го, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, при­знающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

1 Коринфянам 8:4-7

Павел понимал, что мясо приносимых в жертву жи­вотных ничего не означало, так как приносилось в жерт­ву несуществующим богам. Но мышление некоторых новообращенных коринфян было настолько сильно обусловлено их языческим прошлым, что они боялись есть мясо, приносимое в жертву мифическим идолам. Их прошлое подавляло их настоящее, а значит и ту сво­боду, которую они обрели.

Другие же христиане Коринфской церкви возрастали в понимании обновляющих душу истин и не боялись употреблять в пищу идоложертвенное. Предупреждая их о вреде старого мышления, которое может убить Бо­жий народ в пустыне, Павел писал:

Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощ­ных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которо­го умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную со­весть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблаз­нить брата моего.

1-е Коринфянам 8:9-13

Апостол называл людей, боявшихся есть жертвен­ное, «братьями», потому что они были спасенными, рожденными свыше людьми. Они были исполнены Ду­хом Святым. Их проблема заключалась в том, что их разум все еще находился под грузом старой языческой жизни. Поэтому, глядя на идоложертвенное мясо, они видели перед собой идолов. Они были освобождены от условностей языческой культуры и образа жизни, но не были по-настоящему свободными в своем разуме, чтобы возрастать духовно.

Идолы сегодняшнего дня не обязательно сделаны из дерева и камня. Идолом может быть ваше хобби, кото­рое Бог хочет, чтобы вы оставили и посвятили это время только Ему. А может быть, это вредная привычка, от ко­торой вы отказались, но которая, тем не менее, пытает­ся вернуться к вам снова. Если обращение не сделало ваш разум обновленным, тогда даже то, что вы употреб­ляете в пищу, может оказаться для вас пленом. Для то­го, чтобы быть истинно свободным, ваш разум должен получить свободу вместе с вами.

Апостол Павел говорил, что, несмотря на то, что сам является свободным, он готов отказаться от своей свобо­ды, если она позволяет другим грешить. «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести...» (1 Коринфянам 9:19). Оставаясь свобод­ным, Павел ставил служение другим выше собственных интересов. Он шел к людям с порабощенным мышлени­ем и с помощью Божьей истины помогал им обрести сво­боду. Нет истинной свободы без чувства ответственности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.