Здавалка
Главная | Обратная связь

Бог не расточает Свои богатства



Есть одиночень важный закон, который управляет эко­номикой любой страны. Он гласит следующее: если в стране растут налоги, значит ею плохо управляют. За коррупцию в верхах, безответственное и неэффективное правительство расплачивается народ. Как личная, так и частная безответ­ственность оплачивается из народной казны.

Давайте посмотрим, как действует этот закон там, где вы работаете. Скажем, вы взяли с работы скоросшива­тель, не спросив на это разрешения у своего босса. «Они ничего не потеряют из-за того, что я взял один, — рас­суждаете вы. — Компания большая, и у них есть целых двести скоросшивателей». Но если в этой компании де­сять воров (подобных вам) и они решают украсть что-ни­будь (частным образом, как вы), тогда компания лишит­ся уже десяти скоросшивателей. Ни один из десяти не знает, что другой сделал то же самое.

Вы уверены, что ваше воровство никто не заметил. Тог­да возьмите домой сто листов копировальной бумаги. Ни­каких проблем. У них тысячи таких листов. Но сотня других служащих делает то же самое. И вдруг руководи­тели компании начинают замечать, что часть прибыли тратится на восполнение исчезающих из офиса канцеляр­ских принадлежностей, поэтому босс решает собрать всех служащих на общее собрание и сказать: «Нам пришлось потратить приличную сумму на приобретение ста скоро­сшивателей, ста тысяч листов бумаги и около пятнадцати тысяч скрепок, поэтому в связи с непредвиденными рас­ходами, мы вынуждены сократить трех сотрудников. Вас, вас и вас. Кроме этого, в этом году премий не будет. И, кстати, повышений зарплат тоже не будет. Мы вынуж­дены заморозить фонды, предназначенные для повыше­ния заработной платы сроком на три года, пока наша ком­пания не выберется из финансовых трудностей».

Итак, ваш «частный» поступок сделал троих невин­ных людей безработными. Компания переорганизовала свои капиталовложения и, поскольку штат ее сократил­ся, стала меньше делать закупок у других фирм, произво­дящих канцелярские принадлежности, которые, в свою очередь, стали терпеть убытки от сокращения продаж своих товаров. Чтобы исправить свое финансовое положе­ние, эти фирмы сокращают нескольких своих служащих.

А теперь давайте размышлять, что может произойти дальше. Представим себе, что все эти люди, оказавшиеся на улице из-за сокращения штатов, не могут найти работу, они решают ограбить дом и вламываются в ваш. Их задерживает полиция по обвинению в краже со взломом. Итак, воровство скоросшивателя и пачки канцелярской бумаги привело к еще одному преступлению. Для борь­бы с растущей преступностью правительство вынуждено увеличить число полицейских, которым нужно платить зарплату. С этой целью правительство повышает нало­ги. Для арестованных взломщиков, бывших служащих, не хватает мест в тюрьме. Это приводит к новому повы­шению налогов для постройки еще одной тюрьмы. Как вы думаете, откуда правительство берет деньги, чтобы покрыть все эти расходы? Из вашего кармана. Чьего же еще? Для новой тюрьмы нужна охрана, администрация, продукты и повара для приготовления пищи заключен­ным, поэтому идет новое повышение налогов на содер­жание тюремного персонала и заключенных.

Ну, как, картина ясна? Эта цепь безответственности и расточительства, начавшаяся с воровства одного скоро­сшивателя, не будет иметь конца. Точно также коррум­пированность одного, или двадцати, правительственных чиновников ведет к еще большему порабощению людей. Третий мир буквально кишит такими «частными» греха­ми. Случаи плохого руководства могут быть личными, но не частными, потому что от них страдают многие.

Вы можете безответственно относиться к своему соб­ственному телу, вступив в «тайные» интимные отноше­ния. Нет проблем. Вы здорово проводите время, и об этом никто не знает. Так? Нет, не так, потому что в один прекрасный день у вас на носу появляется маленькая ранка. Врач успокаивает вас, говоря, что это небольшая инфекция, которая быстро пройдет. Но когда вам дела­ют анализ крови, обнаруживается, что у вас ВИЧ. «А, так вы женаты? — переспрашивает вас доктор. — Завт­ра же приведите свою жену». Итак, вы, ваша жена и ваш ребенок, которого она носит, ВИЧ-инфицированы. Ваш личный грех это не частная проблема.

«Но, Бог, ведь это касается только меня!» — вы с воз­мущением апеллируете к Богу. Неправда. Из-за вашей безответственности и неумелого руководства жизнью, будущее поколение, которое придет вам на смену, будет заражено неспособностью управлять.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.