Здавалка
Главная | Обратная связь

Рабство порождает лень



Лень — еще один результат подавления человеческой личности. Люди, жившие под гнетом рабства долгие го­ды, поражены духом лени, потому что для них труд все­гда ассоциировался с болью и страданиями. Бывший раб, которого принуждали выполнять определенный вид работы (как это было в случае с Израилем), уже ни­когда не станет делать то, что он когда-то делал под стра­хом наказания. Изо дня в день, с раннего утра до поздне­го вечера, сынов Израильских заставляли делать одно и то же. И хотя многое из того, что они делали, было важ­но и нужно, израильтяне ненавидели все, что им прихо­дилось делать. Даже такие полезные и необходимые ве­щи как, например, приготовление еды, уборка в квартире, работа во дворе, соблюдение личной гигиены и многое другое могут вызывать отвращение, если пре­вратить эти обязанности в ежедневную повинность. Че­ловек будет под любым предлогом стараться увильнуть от них, даже если уже никто не будет заставлять его вы­полнять эти обязанности.

Такая разновидность лени является результатом принуждения. Вообще, никто не хочет быть ленивым, но может стать таковым, если долгое время позволял собой руководить, вместо того, чтобы самому быть ру­ководителем. Он лишен энергии и энтузиазма, потому что вынужден жить в пределах ограничений, которые мешают ему быть продуктивным. Порабощение делает людей непродуктивными, и лень становится их обра­зом жизни. Самомотивация и личная инициатива пол­ностью отсутствуют.

В Египте сынам Израилевым не нужно было добывать себе пищу и воду, платить за жилье, искать новую одеж­ду. Всем необходимым для жизни их обеспечивал фара­он, чтобы они могли работать. Поработитель старается обеспечить своего раба всем необходимым, потому что таким способом он защищает и поддерживает в рабочем состоянии свою собственность.

Израильтяне находились в пустыне всего несколько недель и уже начали роптать и обвинять своих лидеров во главе с Моисеем в том, что у них нет еды и воды:

...о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом.

Исход 16:3

Рабство делает людей непродуктивными, а лень становится их образом жизни

Израильтяне воспринимали свое дальнейшее пребы­вание в пустыне без еды и воды как спланированную по­пытку уничтожить их всех. Почему они так решили? Как только рабы перестают получать привычное для них обеспечение, они всегда с готовностью обвиняют других. Они не умеют бороться с трудностями, и даже не­большой сбой в системе их обеспечения вызывает у них возмущение. Так рабство ведет к лени.

 

Страх

Порабощенные люди всего боятся. Страх становится частью их жизни. Все, что бы ни случилось с ними, они расценивают, как попытку заставить их делать то, что они не хотят делать. Они живут в вечном страхе, избегая любой ответственности.

Страх приходит от незнания, что ваши угнетатели мо­гут сделать с вами в следующую минуту. При виде сол­дата фараона израильтяне начинали дрожать. Поднятая плеть приводила их в ужас. Неудивительно, что дух страха не мог оставить их только потому, что они оста­вили Египет. Этот дух преследовал израильтян все сорок лет их скитаний по маленькому клочку пустыни, кото­рый я легко мог обозревать из окна иллюминатора, ког­да летел в Каир. Страх заставлял их кружиться по пус­тыне рядом с землей Ханаанской. И сегодня страх делает миллионы людей рабами и нищими.

Бывшие рабы боятся всего, даже своих соотечествен­ников. Их пугает сама мысль, что они опять могут ока­заться под чьей-то властью, особенно, если таким чело­веком может оказаться их бывший собрат по несчастью.

На своего начальника они смотрят, как на надсмотрщика с плетью, видя в нем жестокого угнетателя, от которого ис­ходит угроза самому их существованию. Стоит ему появить­ся в комнате, как они внутренне съеживаются от ложного чувства собственной неполноценности. В чем же тут причи­на? Страх продолжает терзать их душу даже на свободе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.