Здавалка
Главная | Обратная связь

Пустыня - это то место, где бывший раб проходит подготовку к свободе, но, к сожалению, многое остаются там навсегда, так и не став по-настоящему свободными



Я наблюдал это качество у многих жителей Багам, а также и у других наций. Подавляющее действие мо­жет оказывать политический режим с его диктатор­скими законами, властные родители и т.п. Люди, под­вергавшиеся такому влиянию и потом получившие освобождение, не могут избавиться от духа низкой са­мооценки. Если вы захотите пригласить такого чело­века пойти куда-нибудь в приличное место, чтобы ин­тересно провести время, то непременно услышите в ответ: «Спасибо за приглашение, но вам не стоит бес­покоиться». Если вы захотите сделать ему подарок, то он откажется, мотивируя тем, что вам не стоило этого делать. А если вам все-таки удастся уговорить его при­нять подарок, то он станет униженно извиняться за то, что принимает его.

Если бывшему рабу случится попасть на прием во дво­рец и ему подадут икру, он не станет ее есть. Чтобы скрыть свое смущение, он будет расхваливать скатерть на столе и золотые вилки. Ему просто не верится, что он может кушать в такой богатой обстановке. Ему трудно поверить, что он тоже заслуживает самого лучшего.

Свободный, уверенный в себе человек пользуется дорогим сервизом из китайского фарфора каждый день, а бывший раб, у которого никогда ничего не бы­ло своего, будет беречь свой и держать его в серванте. Он не верит, что достоин иметь хорошую дорогую вещь, поэтому ее ценность вырастает в его глазах до непомерных размеров. Может быть, вы, дорогой чита­тель, один из таких людей, тогда выньте из серванта свой сервиз, который вы бережете для гостей, и нач­ните пользоваться им каждый день. «Зачем?» — спро­сите вы меня. Затем, что вы заслуживаете есть и пить из самой дорогой посуды.

Несколько лет назад я сказал своей жене, чтобы она позволила детям пользоваться всем, что есть у нас в до­ме, потому что я не хочу, чтобы они смотрели на посуду или любую другую вещь и боялись к ней дотронуться, считая, что эта вещь слишком красива и ценна для них.

Это — мышление раба. Царь не держит свою золотую чашу в серванте, а сам пьет из пластиковой чашки. Он гово­рит: «Я царь и заслуживаю царской чаши».

Пусть такой пример покажется вам несерьезным, но можете быть уверены, что вы еще не свободны, если до сих пор продолжаете прятать от самих себя набор посу­ды, подаренный вам на свадьбу. И вы не будете свободны до тех пор, пока не позволите своим детям каждый день есть салат серебряными вилками из дорогой салатницы. Давайте, не бойтесь пользоваться своим драгоценным фарфором! Разве вы храните его для французского прин­ца? Пользуйтесь им сами. Вы — принц!

Признайтесь, что в вашем доме есть комнаты, куда вы не разрешаете никому входить. Для кого вы их береже­те? Ходите по дорогим коврам, сидите в дорогих крес­лах. Не бойтесь их испачкать. Носите дорогие вещи. Бог даст вам другие. Не делайте долги, которые тяжким бре­менем лягут на плечи вашей семьи, но если Бог благо­словил вас, используйте Его благословение с мудростью и по назначению и наслаждайтесь всеми его выгодами.

Угнетатель никогда не позволит угнетаемому стать с ним вровень, потому что тогда он потеряет свое превос­ходство над ним и больше не сможет подавлять своего раба. Чтобы оправдать свою жестокость к рабу, угнета­тель будет стараться поставить его в положение намно­го ниже, чем то, которое его раб заслуживает. Мысль о том, что он не заслуживает ничего хорошего, глубоко входит в сознание бывшего раба. Низкая самооценка, словно чума, разрушает разум раба, потому что угнета­тель внушил ему, что он ничтожен и ничего не стоит.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.