Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда вы будете готовы ступить на землю Ханаанскую, усилятся искушения и испытания



Заметьте, что Иисус посылал своихучеников туда, где было безопасно проповедовать. Так Он защищал Сво­их учеников, потому что они еще были духовными мла­денцами. Таков Божий принцип: в начале хождения по пустыне Бог защищает верующего от врагов. Он не пору­чит нам тяжелой, невыполнимой задачи, которая может послужить причиной разочарования в нашем незрелом, безответственном духе.

Иисус посылал учеников к таким людям, как они са­ми, и был уверен, что те примут их. Со знакомыми евре­ями им было легче говорить. Они понимали друг друга, потому что были детьми одной культуры. Поскольку ученики были слишком незрелыми духовно, чтобы можно было идти к самаритянам или язычникам, Иисус посылал их только к «заблудшим овцам дома Израиле­ва». Он желал для них легкого начала евангелизационной работы, чтобы их вера возрастала.

Иисус поможет вам в начальном периоде вашего хож­дения с Ним. Бог даст вам помазание, которое вы еще не заслужили. В первые месяцы своего пребывания в пус­тыне израильтяне ни в чем не испытывали нужды. Бог давал им еду, одежду, воду, водительство и руководство.

Вот, как Иисус наставлял Своих учеников перед тем, как послать учить людей:

Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Матфея 10:9,10

В первые дни ваших испытаний в Синайской пустыне, Бог будет обеспечивать каждую вашу нужду. «Друзья, не берите с собой денег и одежду. Я Сам буду руководить всеми вашими делами. Вам нужно только идти». Прово­жая вас в дорогу, Иисус будет оплачивать ваши счета. «Вот, прими Мое благословение. Возьми с собой немного денег. Я дам тебе работу и дом, и немного земли. Я дам тебе все это бесплатно, как незаслуженный тобою дар. Я буду благословлять вас, потому что вы Мои дети и пото­му, что Я хочу сделать вас хорошими управителями зем­ли». Такая защита необходима, потому что в рабстве хо­зяин обеспечивает все нужды своего раба. Такая опека воспитывает в нем дух комфорта, нежелание трудиться и лень. А в свободе наши нужды обеспечиваются, чтобы мы научились работать и обеспечивать себя сами.

И вот, когда вы уже готовы вступить в землю Ханаан­скую, начинаются ваши испытания и приходят искуше­ния. У некоторых изменения в разуме и сердце происхо­дят быстрее, поэтому духовно они созревают раньше, чем другие. Большинство остается в пустыне, чтобы бро­дить там без цели и будущего. Они просто изображают из себя церковь.

Не увидят земли, которую Я с клятвою обе­щал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее; но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повино­вался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует ее...

Числа 14:23,24

Заметьте, это место Писания говорит об израильтяни­не Халеве, у которого был другой дух. Слово другой не означает, что у него был Дух Божий, но скорее указыва­ет на его отношение и состояние ума.

Этот принцип пустыни учит нас, что, когда Бог пору­чает нам что-то в первый раз, Он проявляет Свою силу через нас и дает нам сверхъестественное обеспечение. Нет необходимости в особой библейской подготовке. Все, что вам нужно, — это Иоанна 3:16 и ваше свиде­тельство.

Но потом наступают дни, когда Бог начинает посте­пенно забирать Свое сверхъестественное обеспечение. И тогда мы спрашиваем: «Бог, Ты со мной?» Да, Он с ва­ми, только теперь действует по-другому. Пришло время учиться самим управлять своей жизнью.

Позднее Иисус уже наставлял Своих учеников по- другому, не так, как раньше:

...но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч...

Лука 22:36

Это был тот же Иисус, Который говорил в Евангелии от Луки, глава 10: «Не берите ни мешка, ни сумы, ни обу­ви... ибо трудящийся достоин награды за труды свои...» (Луки 10:4,7). Но в Евангелии от Луки, глава 22, Он был близок к завершению Своего земного служения, поэтому наказывал ученикам брать мешок, и суму, и одежду, и да­же меч. Ученики становились духовно зрелыми мужами, поэтому они сказали (стих 38): «...Господи! Вот, здесь два меча...». На это Иисус ответил: «Довольно».

Что означает этот ответ? Когда мы достигнем зрелости в нашем жизненном Ханаане, Бог ожидает, что мы, как Его земные представители, станем в ряды борцов. И это время настанет для каждого человека, общины, нации, которые перешли Иордан и вошли в землю Ханаана. Те­перь это наша ответственность — зарабатывать для себя суму, купить новую одежду и наострить мечи для битвы.

Вступив в эту фазу власти и свободы, мы не должны на­деяться на бесплатные обеды, одежду, обувь. Да, с одной стороны, свободным быть нелегко, так как свобода предпо­лагает ответственность. А с другой — свобода приносит ог­ромную радость и удовлетворение от сознания того, что ва­ша вера растет, что Бог изменяет мир вокруг вас, потому что вы послушны Ему. Свобода требует ответственности.

Вы помните, что происходило, когда вы, новообра­щенный, свидетельствовали о Боге? Каждый день люди принимали Иисуса своим Господом и Спасителем. А сей­час? Когда вы обращаетесь к неверующим, они с на­смешкой переспрашивают: «Иисус? А Кто это такой?» Вдруг вы начинаете чувствовать угрозу, идущую от тех, с кем говорите, и поэтому решаете, что лучше вам пре­кратить свидетельствовать о Боге, потому что теперь все происходит не так, как раньше. Вот, на вашем пути встретились грубые самаритяне, которые затеяли спор о вашей вере. Вам доводилось беседовать с мусульманами, буддистами, гуманистами, последователями «христиан­ской науки». Они требовали, чтобы вы доказали, что ва­ша вера истинная, что Иисус жив. «Докажите, что Он воскрес из мертвых, — с издевкой говорили они. — А как вы можете знать, что Библия истинна? »

Закончились дни, когда вам ничего не нужно было, кроме Иоанна 3:16 и вашего свидетельства. И вы не мог­ли доказать, что Иисус живой, несмотря на то, что цити­ровали чуть ли не всю Библию, от первой книги до по­следней. Перед вами уже не открывались двери, чтобы вы Могли возложить руки на больного и высвободить чудо исцеления в его тело. Вас не хотели слушать, когда вы пытались показать, что библейские истины могут помочь обрести спасение. Все эти неудачи привели вас в такое от­чаяние, что вы, не сдержавшись, говорили: «Послушай­те, если вы не хотите быть спасенным, тогда идите в ад!»

Ваше новое рождение произошло просто и естествен­но. Люди с удовольствием слушали вас. Незаслуженное вами Божье помазание было чем-то новым, волнующим и сильным. Но прошел год, вам становилось все труднее и труднее, потому что Бог хотел использовать вас на дру­гом, более высоком уровне.

Последние сорок лет были благословенным временем для верующих. Когда мы просили: «Пожалуйста, благо­слови меня «кадиллаком»», Он давал нам «кадиллак». Мы просили дом — и Он давал дом. «Благослови меня едой» — и Он благословлял. «Благослови меня му­жем/женой» — и Он давал нам мужей и жен. Все мы бы­ли членами клуба «Благослови меня». Четыре десятиле­тия Бог отвечал на наши молитвы.

Но разве вы не заметили, что в последнее время источ­ники Божьих благословений стали иссякать? Годы блужданий в пустыне с 1947 по 1958 годы, отмеченные чудесами исцелений, закончились. В течение сорока лет Бог давал Своей Церкви божественную силу, власть и обеспечение. Сегодня мы стоим на берегу Иордана. Бог дал нам достаточно времени, чтобы подрасти и созреть, а сейчас Он хочет посмотреть, как мы распорядимся сво­ими «кадиллаками». Сможем ли мы прожить без них? Умеем ли мы ездить в автобусе?

Бог хочет знать, стали ли мы ответственными настоль­ко, чтобы сказать: «Господь, я буду служить Тебе, даже если у меня не будет машины. Я буду любить Тебя, если Ты заберешь у меня и мой дом». Бог ищет зрелых верующих, которые идут за Ним потому, что любят Его и хотят служить Ему, а не потому, что Он будет обеспечивать их материальные и финансовые нужды. Хотим ли мы рабо­тать, чтобы самим оплачивать расходы по содержанию наших домов, машин, бизнеса, недвижимости?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.