Здавалка
Главная | Обратная связь

В поисках свободы: жизнь или существование



Миллионы людей, как, впрочем, и вы тоже, каждое утро выходят из дому и направляются к месту, которое они называют «работа», а в действительности они идут к месту своей «службы». Существует разница между ра­ботой и службой. Я называю службу тем родом деятель­ности, где вы можете использовать, а можете и не ис­пользовать свои природные дары и таланты. Служба может дать вам приличное финансовое обеспечение, но не обязательно чувство удовлетворенности тем, что вы делаете. Служба может заполнить вашу жизнь деятель­ностью, но не обязательно сделает вас плодотворным, эффективным. Она может сделать вас очень занятым, но не удовлетворенным жизнью человеком.

Для многих миллионов служба стала, по сути, со­циальной тюрьмой, которую они вынуждены терпеть. Эти люди превратились в «рабов», вынужденных вы­держивать долгие часы эмоциональной, физической и умственной пытки, но мечтающих о свободе, которая даст им возможность быть там, где они могли бы де­лать что-то другое, что принесло бы им радость и чув­ство удовлетворения жизнью. По сути, для многих служба стала формой рабства, которую им ничего не остается, как превозносить и восхвалять перед каж­дым. Служба — это допускаемая обществом форма уг­нетения масс.

Истинная свободаесть неограниченная, беспрепятственная возможность заниматься тем видим деятельности, где можно приложить все свои дары и таланты

Стоитотметить, что с самого начала заданием, дан­ным Создателем первому человеку, которого Он поме­стил в Эдемский сад, было трудиться, а не служить. Идея свободного труда в данном контексте означает «становление» или выражение себя, а не род деятель­ности. Иными словами, труд означает выражение всех духовных богатств, которые сокрыты внутри вас. Трудиться — значит высвободить весь имеющийся в вас творческий потенциал через свои дары и таланты. Если сказать проще, то вы родились, чтобы не быть нанятым и использованным, как раб, а для того, что­бы занять подобающее вам место в жизни. Проблема номер один сегодняшнего мира заключается не в недостатке возможности трудиться (безработице), а в недостаточной личной организации и подготовке. Живя под властью духа рабства, многие сегодня пред­почитают быть нанятыми и используемыми, чем стре­миться занять подобающее им место в жизни, потому что они знают, что это место потребует от них слиш­ком много ответственности.

Истинная свобода призывает вас выйти за рамки службы и начать свободно трудиться, используя все данные вам Богом способности и таланты. Если этого не произойдет, тогда вы превратитесь в раздражительно­го, всем недовольного, постоянно подавленного челове­ка. Пожалуйста, не подумайте, что я считаю службу чем-то неважным. Наоборот, она должна стать для вас той возможностью, где вы сможете раскрыть свои спо­собности, которые помогут вам плодотворно и эффек­тивно трудиться. И тем не менее, я утверждаю, что до тех пор, пока вы не найдете своего истинного призва­ния, вы не сможете стать по-настоящему свободным. Служба — только подготовка к призванию и должна рассматриваться, как нечто временное.

Недавно я беседовал с одной молодой женщиной, ко­торая находилась в глубокой депрессии из-за неприят­ной ситуации на службе.

Я спросил ее: «Чем вы занимаетесь?»

Она ответила: «Я секретарь».

Затем я задал ей такой вопрос: «Вам нравится то, что вы делаете? »

«Нет!» — ответила она.

Тогда я сказал ей: «В таком случае ваши секретарские обязанности скорее угнетают, чем радуют вас».

Очень многие люди ненавидят то, что им приходится де­лать на службе, потому что она не есть их призвание. Вы были созданы для того, чтобы востребовать и использовать свои дары и таланты. Вот в чем заключается ваша работа и ключ к вашей личной свободе. Если вы проанализируете жизнь и деятельность успешных и удовлетворенных своей жизнью людей, то сможете увидеть, что эти люди не стали использовать свои способности и таланты только для полу­чения материального достатка или славы. Мы должны ус­воить, что богатство, материальный достаток, слава, изве­стность являются производным продуктом истинной свободы, а не самой свободой. Такие выдающиеся личнос­ти, как Майкл Джордан, Тайгер Вудс и другие достигли по­разительных успехов и влияния на свое поколение.

Важно отметить две важные общие характеристики, присущие жизни этих удивительных людей: первое — они вкладывали все свое время и энергию в развитие своих талантов и даров. Второе — возраст не был для этих людей фактором, тормозившим их развитие. Дей­ствительно, свобода не дается с возрастом — она прихо­дит с познанием своего призвания, той области, в кото­рой наилучшим образом вы сможете использовать дарованные вам способности. Преодолев в себе мента­литет египетского раба и его отношение к труду, ус­пешные люди достигают господствующего положения в области своего дарования. Иными словами, свобода делает их свободными людьми.

Замечательным примером всепоглощающего стрем­ления к свободе может служить жизнь Неемии, нацио­нального героя израильского народа, восстановившего разрушенную Иерусалимскую стену и саму столицу Из­раильского государства. История его становления и воз­растания от подневольной службы до плодотворного труда, от подавления к исполнению своего предназначе­ния, от рабства к свободе может служить для нас источ­ником вдохновения и надежды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.