Здавалка
Главная | Обратная связь

Понимание этапов пути, ведущего к свободе



Для стран третьего мира путь к свободе был труд­ным и длинным. Многие до сих пор пребывают в от­чаянии и растерянности, потому что понимание сути истинной свободы по-прежнему остается чем-то не­уловимым для них. Даже неглубокий анализ процес­са овладения свободой, установленного Богом для де­тей Израилевых, подтверждает тот факт, что достичь этого состояния не так просто, как кажется на пер­вый взгляд. Давайте бегло просмотрим принципы Бо­жьей модели свободы.

1. Бог обещает вам свободу, пока вы еще находитесь в рабстве.

2. Бог поднимает освободителя, чтобы вывести из физической зависимости. Освободителя не нужно путать с борцом за свободу. В большинстве случаев, освободитель и борец за свободу это не одно и то же (как, например, Моисей и Иисус Навин).

3. Бог никогда не ведет порабощенных людей сразу в свободу: «И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю...» (Исход 13:18).

4. Бог дает народу избавление. Эта стадия называется Синайской пустыней.

5. На этапе избавления Бог дает сверхъестественное обеспечение в виде материальных благ: «Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян» (Исход 12:36).

6. Цель Синайской пустыни состоит в изменении мышления и отношения к жизни у бывшего раба. Пустыня — это школа подготовки к свободе.

7. Бог не даст бывшим рабам землю свободы, пока не очистит их разум от последствий образа жизни, который они вели в Египте. (Все сыны Израилевы, вышедшие из Египта, кроме Иисуса Навина и Халева, умерли в Синайских песках.)

8. Бог ожидает, пока подрастет новое поколение, способное и достойное войти в землю свободы. (Он привел детей бывших рабов в землю обетованную.)

9. Бог поднимет лидера, который поведет Его народ к свободе.

10. В земле истинной свободы сверхъестественное обеспечение прекратится и начнется работа и ответственность. Свобода требует ответственного отношения:

«И на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в самый тот день; а манна перестала падать на другой день после того, как они стали есть произведения земли, и не было более манны у сынов Израилевых, но они ели в тот год произ­ведения земли Ханаанской» (Иисус Навин 5:11,12).

1. Живя в свободе, вам придется самим выращивать хлеб, шить одежду, добывать воду.

2. Живя в свободе, вам придется бороться. (Сыны Израилевы под предводительством Иисуса Навина боролись и победили Иерихон.)

 

Современные притчи

В свете этих принципов мы можем проанализировать процесс, который проходит любая нация или сообщество людей, для достижения свободы. Например, Мартин Лю­тер Кинг-младший, стал освободителем темнокожего на­селения Америки, но истинная свобода еще не достигну­та. Нельсон Мандела освободил жертвы апартеида, но лидером, который поведет их к истинной свободе, будет другой. Важно отметить, что Мандела понял свою роль и, выполнив миссию, ушел в отставку. Ганди стал освобо­дителем индийского народа от колониальной зависимости Великобритании, но он так и не стал тем лидером, кото­рый повел бы Индию к истинной свободе. И так со всеми нациями Карибского региона, Африки, Азии и Европы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.