Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое истинная свобода?



Воистину нет большего бремени, чем свобода; нет бо­лее тяжелой ноши, чем быть свободным. Рабство безо­пасно тем, что в нем отсутствует ответственность. Рабст­во удобно тем, что в нем отсутствует самоопределение. Рабство привлекательно тем, что дает возможность пере­ложить вину на плечи другого. Рабство привлекательно для рабов, потому что они могут обвинить своих хозяев за тот ничтожный образ жизни, который им приходится вести. Как это ни парадоксально, но рабы больше боятся свободы, чем рабства, поэтому для многих вопль о свобо­де очень скоро переходит в ропот сожаления.

Что же мы имеем в виду, когда говорим, что хотим быть свободными? Что такое истинная свобода? Для мно­гих свобода — это отсутствие каких-либо законов и огра­ничений, необходимости трудиться и выполнять опреде­ленные обязанности. Свобода воспринимается ими как уход от ответственности, как право делать то, что хочет­ся. Несмотря на то, что такое понимание свободы в корне неправильно, оно находит отклик в умах и сердцах мно­гих людей, потому что цена свободы и ее требование на­много выше любой формы подавления личности.

Истинная свобода накладывает больше законов, требует больше труда и предполагает большую ответ­ственность, чем рабство. Свобода требует правильных поступков. Истинная свобода предполагает больше кон­троля, чем рабство.

Слово свобода происходит от поручения, данного Богом Адаму, — управлять землей. По сути, Адаму было дано поручение быть свободным, чтобы управлять землей для славы Божьей. Истинная свобода — это право и возмож­ность управлять землей посредством дара, полученного от Творца. Свобода не означает права владычествовать над другими людьми. Свобода — необходимое условие любой моральной ответственности, а моральная ответственность является одним из институтов человеческого разума. Тем не менее, свобода может и должна определяться степенью ответственности. Нет свободы без ответственности. Свобо­даэто делегированное право и власть быть ответст­венным, чтобы управлять и руководить порученной вам сферой деятельности с помощью природного дара для ис­полнения Божьего плана для вашей жизни.

Однако свобода требует строгой отчетности перед Богом. Свобода — делегированное Богом право каждо­го человека владычествовать и управлять землей. Сле­довательно, свобода согласуется с законом делегирова­ния. Нет свободы вне закона. Свобода не означает отсутствие необходимости трудиться, быть ответст­венным за свои поступки, слова, действия, а, скорее, это возможность трудиться и нести ответственность за свои поступки, слова, действия. Развитое сознание от­ветственности — наивысший показатель зрелости, как духовной, так и мыслительной. Освобождение — это мгновенное действие, а свобода — это процесс. Мы должны всегда помнить, что освобождение не всегда ведет к свободе. Освобождение не тождественно свобо­де. Освобождениеэто избавление от поработителя, а свободаэто избавление от рабства. Можно быть освобожденным, но не свободным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.