Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа электростатического поля



А 1 Потенциал в точке А электрического поля равен 350 В, потенциал точки В равен 150 В. Какую работу совершают силы электрического поля при перемещении положительного заряда 2,5 мКл из точки А в точку В?
  1) 0,5 Дж2) – 0,5 Дж 3) 1,5 Дж 4) -1,5 Дж
А 2 В точке А потенциал электрического поля равен 200 В, потенциал в точке В равен 100 В. Какую работу совершают силы электрического поля при перемещении положительного заряда 5 мКл из точки А в точку В?
  1) 0,5 Дж2) – 0,5 Дж 3) 1,5 Дж 4) -1,5 Дж
А 3 При лечении электростатическим душем к электродам электрической машины прикладывается разность потенциалов 10 кВ. Какой заряд проходит между электродами во время процедуры, если известно, что электрическое поле совершает при этом работу, равную 3600 Дж?
  1) 36 мКл 2) 0,36 Кл 3) 36 МКл 4)
В 1 При лечении электростатическим душем к электродам прикладывается разность потенциалов 100 кВ. Какой заряд проходит между электродами во время процедуры, если известно, что электрическое поле совершает при этом работу, равную 1800 Дж? Ответ выразите в милликулонах. (18мКл)
А 4 Электрический заряд медленно перенесли из одной точки электрического поля в другую, разность потенциалов между этими точками равна 200 В. При этом электрическим полем была совершена работа 8 мДж. Чему равна абсолютная величина перенесенного заряда?
  1) 0,04 мКл2) 25 мКл 3) 100 мКл 4) 4 мкКл
А 5 При перемещении электрического заряда в электрическом поле между точками с разностью потенциалов 20 кВ силы поля совершили работу 40 мДж. Величина заряда равна
  1) 0,5 мкКл 2) 5 мкКл 3) 2 мкКл4) 50 мкКл

 

В 2 В электростатическом однородном поле потенциалы точек А и В соответственно равны: = -700 В, = - 1300 В. При перемеще­нии заряженной частица из точки А в точку В силы электростатиче­ского поля совершают работу, равную 9 мкДж. Каким зарядом об­ладает частица? Ответ выразите в нКл. (15 нКл)
В 3 В электростатическом однородном поле потенциалы точек 1 и 2 соответственно равны: = -1700 В, = 1100В. При перемеще­нии заряженной частица из точки 1 в точку 2 силы электростатиче­ского поля совершают работу А = - 70 мкДж. Чему равен заряд частицы? Ответ выразите в нКл. (25 нКл)
В 4 В электростатическом однородном поле потенциалы точек А и В соответственно равны: = -1000 В, = 200 В. При перемеще­нии заряженной частица из точки А в точку В силы электростатиче­ского поля совершают работу, равную 60 мкДж. Каким зарядом об­ладает частица? Ответ выразите в нКл.(-50 нКл)
В 5 В электростатическом однородном поле потенциалы точек 1 и 2 со­ответственно равны: = - 700 В, = - 1500 В. При перемещении заряженной частицы из точки 1 в точку 2 силы электростатического поля совершают работу А = - 40 мкДж. Каким зарядом обладает частица? Ответ выразите в нКл. (-50 нКл)
В 6 В электростатическом однородном поле потенциалы точек 1 и 2 соответственно равны: = 500 В, = 700 В. При перемещении за­ряженной частица из точки 1 в точку 2 силы электростатического поля совершают работу А = - 2 мкДж. Каким зарядом обладает час­тица? Ответ выразите в нКл. (10 нКл)
А 6 Электрический заряд 1,25 мКл медленно перенесли из одной точки электростатического поля в другую. При этом электрическим полем была совершена работа 5 мкДж. Чему равна абсолютная величина разности потенциалов между этими точками?
  1) 0,004 В2) 0,1 В 3) 250 В 4) 250 мВ
А 7 Электрический заряд значением +1 мКл под действием сил электростатического поля перемещается из точки 1 в точку 2. Поле при этом совершает работу, равную 3 Дж. Разность потенциалов между точками равна
  1) – 3000 В 2) + 3000 В 3) +3 мВ 4) + 0,33 мВ
А 8 Электрон перемещается под действием сил поля из точки с меньшим потенциалом в точку с большим потенциалом. Его скорость при этом 1) возрастает 2) убывает 3) не изменяется 4) зависит от направления начальной скорости
А 9 Как изменится абсолютная величина работы электрического поля по перемещению электрона из одной точки в другую при увеличении разности потенциалов между точками в 3 раза?
  1) Уменьшится в 9 раз 2) Уменьшится в 3 раза
  3) Увеличится в 3 раза 4) Не изменится
А 10 Перемещая заряд в первом проводнике, электрическое поле совершает работу 20 Дж. Во втором проводнике при перемещении такого же заряда электрическое поле совершает работу 40 Дж. Отношение напряжений на концах первого и второго проводника равно
  1) 1 : 4 2) 1 : 23) 4 : 1 4) 2 : 1
А 11 Два электрических заряда значениями 1 нКл и 2 нКл перемещаются силами электрического поля из точки 1 в точку 2 и 3 соответственно. При этом совершается одинаковая работа. Что можно сказать о соотношении разности потенциалов между точками 1 и 2 и между точками 1 и 3 ?
  1) 2) 3) 4) Нельзя сказать определенно, не зная потенциала в точке 1.
 

 

А 12 В однородном электро-статическом поле перемещается положительный заряд из точки 1 в точку 2 по разным траекториям. В каком случае работа сил электростатического поля больше?  
III
II
I

  1) I 2) II 3) III 4) Работа сил электростатического поля по траекториям I, II, III одинакова
 

 

А 13 Отрицательный заряд перемещается в однородном электростатическом поле из точки А в точку В по траекториям I, II, III. В каком случае работа сил электростатического поля наибольшая?
А
III
II
I
В

  1) I 2) II 3) III 4) Работа сил электростатического поля по траекториям I, II, III одинакова
 
А 14 Положительная a-частица перемещается в однородном электростатическом поле из точки А в точку В по траекториям I, II, III (см. рисунок). Работа сил электростатического поля
1) наибольшая на траектории I  
2) наибольшая на траектории II  
3) одинаковая только на траекториях I и III  
4) одинаковая на траекториях I, II и III

 

А 15 В неоднородном электро-статическом поле перемещается положительный заряд из точки 1 в точку 2 по разным траекториям. В каком случае работа сил поля меньше?    
I
II
III

  1) I 2) II 3) III 4) Работа сил электростатического поля по траекториям I, II, III одинакова
 

 

А 16 Положительный заряд перемещается в однородном электростатическом поле из точки В в точку С и обратно по траекториям показанным на рисунке. При перемещении заряда по траектории I совершена работа А. Суммарная работа при перемещении заряда в точку С и обратно равна

I
II
В
С

  1) 0 2) 2 А
  3) больше 2 А 4) меньше 2А
А 17 В электростатическом поле работа сил, действующих на пробный заряд со стороны поля при его перемещении по замкнутому контуру 1) зависит от знака пробного заряда 2) зависит от формы контура 3) равна нулю только в однородном поле 4) всегда равна нулю  
А 18 При перемещении нейтрона в однород­ном электростати-ческом поле из точки G по трем различным траекториям GВ, GС и GD (рис.) электро-статические си­лы совершают соответственно работу АВ, АС, АD. При этом  

D
G
С
В

 
  1) , , 2) , ,  
  3) , , 4) , ,  
             

 

А 19 Три отрицательно заряженных иона в однородном электроста-тическом поле из точки G перемещаются по трем разным траекториям в точки В, С и D, при этом электростатиче­ские силы совершают соответствен­но работу АВ, АС, АD. При этом  

D
G
С
В

  1) , , 2) , ,
  3) , , 4) , ,
А 20 При перемещении положительной - частицы в од­нородном электроста-тическом поле из точки G в точки В, С, D по различным траекториям (рис.) электро­статические силы совершают соот­ветственно работу АВ, АС, АD. При этом  

D
G
С
В

  1) , , 2) , ,
  3) , , 4) , ,
А 21 Три отрицательные - частицы в однородном электроста-тическом поле из точки В перемещаются по трем разным траекториям I, II и III в точки D и С соответст­венно, при этом электростатические силы совершают соот­ветственно работу АI, АII, АIII. Выберите верное утверждение  

I
С
III
II
В
D

  1) 2)
  3) 4)

 

А 22 При перемещении положи-тельно заряженного шарика в од­нородном электроста-тическом поле из точки 1 в точку 2 по различным траекториям В, С, D (рис.) электро­статические силы совер-шают соот­ветственно работу АВ, АС, АD. При этом  
D
С
В

  1) , , 2) , ,
  3) , , 4) , ,
А 23 В однородном поле положительный электрический заряд перемещается сначала вдоль линий напряженности на 2 см, затем перпендикулярно им тоже на 2 см. Работа электрического поля на первом участке пути и работа на втором участке пути соотносятся как:  
  1) 2) 3) 4)  
А 24 Точечный положительный заряд равномерно перемещают сначала вдоль линий напряженности электрического поля, а затем в направлении, перпендикулярном этим линиям. Как соотносятся работы и , совершаемые силами электрического поля на первом и втором участках траектории?  
  1) 2) 3) 4)  
А 25 В однородном электрическом поле заряд перемещается по прямой АВС (АВ=ВС). Работа, совершенная полем на участке АВ, равна 100 Дж. Работа на участке ВС 1) равна 0 2) равна 100 Дж 3) равна 200 Дж 4) зависит от взаимного расположения прямой АВ и линий напряженности поля  
         

 

В 7 Заряженная пылинка движется между двумя одинаковыми заря­женными вертикальными пластинами, расположенными напротив друг друга. Разность потенциалов между пластинами 500 В, масса пылинки столь мала, что силой тяжести можно пренебречь. Какую кинетическую энергию приобретает пылинка при перемещении от одной пластины до другой, если ее заряд 4 нКл? Ответ выразите в мкДж и ок­руглите до целых. (2 мкДж)
В 8 Заряженная пылинка движется между двумя одинаковыми заря­женными вертикальными пластинами, расположенными напротив друг друга. Разность потенциалов между пластинами 200 В, масса пылинки столь мала, что силой тяжести можно пренебречь. Ее ки­нетическая энергия при перемещении от одной пластины до другой изменяется на 5 мкДж. Каков заряд пылинки? Ответ выразите в нКл и округлите до целых. (25 нКл)
В 9 Заряженная пылинка движется вертикально между двумя одинако­выми горизонтальными пластинами размером 5 х 5 см, располо­женными напротив друг друга на расстоянии 0,5 см, разность по­тенциалов между которыми 300 В. Ее кинетическая энергия при пе­ремещении от одной пластины до другой изменяется на 1,5 мкДж. Каков заряд пылинки? Ответ выразите в нКл и округлите до целых. Действием силы тяжести пренебречь. (5 нКл)

 

В 10 Заряженная пылинка движется вертикально между двумя большими одинаковыми горизонтальными пластинами, расположенными на­против друг друга на расстоянии 0,5 см. Напряженность поля меж­ду пластинами 40 кВ/см. Каков заряд пылинки, если ее кинетиче­ская энергия при перемещении от одной пластины до другой изме­няется на 2 мДж? Ответ выразите в нКл и округлите до десятых. Действием силы тяжести пренебречь. (100 нКл)
В 11 Пылинка массой 10 мг несет на себе заряд 10-8 Кл и движется вертикально между двумя одинаковыми горизонтальными пластинами, расположенными напротив друг друга разность потенциалов между которыми 200 В. На сколько изменится ее кинетическая энергия при перемещении от одной пластины до другой на расстояние 1 см? Ответ выразите в мкДж и округлите до целых. (3 мкДж)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.