Здавалка
Главная | Обратная связь

Консервация пожарной техники



Под консервацией понимается содержание технически исправных, полностью укомплектованных, заправленных и специально подготовленных ПА (ПМ), оборудования, в состоянии, обеспечивающем их длительную сохранность и приведение в готовность в кратчайший срок.

Постановке на консервацию подлежит вся сверхштатная техника, прицепы и оборудование до передачи их в другие подразделения, или использование которых не планируется на период более трёх месяцев, а в особых климатических условиях - более одного месяца.

Консервация может быть кратковременной (до одного года) и длительной (более одного года).

 

Хранение ВВТ - это комплекс мероприят ий, направленных на поддержание хранящихся техники и имущества в состоянии, обеспечивающем приведение их в боевую готовность штатными расчетами за время, не превышающего допустимого, установленного нормативными документами.

Хранение ВВТ может быть кратковременным (срок хранения до 12 месяцев) и длительным (срок хранения более 12 месяцев).

Требуемое состояние хранящегося ВВТ обеспечивается:

- подготовкой мест хранения и поддержанием их в условиях снижающих влияние факторов на исправное состояние техники и имущества;

- тщательной проверкой при приеме на хранение количества и качественного состояния техники, подготовкой их к длительному хранению;

- правильным размещением, установкой и укладкой техники и имущества на местах хранения;

- организацией и своевременным проведением технического обслуживания хранящегося ВВТ;

- организацией контроля за техническим состоянием хранящегося ВВТ.

Места хранения ВВТ должны обеспечивать:

- нормальные условия хранения (защиту от прямого воздействия солнечной радиации, атмосферных осадков, ветра, пыли и коррозионно-активных примесей атмосферы);

- удобство проведения работ по содержанию, уходу, техническому обслуживанию, погрузке и разгрузке;

- эффективное использование емкости хранилищ;

- выполнение требований пожарно- и взрывобезопастности, молниезащиты; организации охраны;

- быструю эвакуацию хранимой техники в необходимых случаях.

 

    Стр. 13 из 20

На хранение закладываются ВВТ, состоящие на вооружении войск, как новые, так и бывшие в эксплуатации, но исправные и готовые к боевому применению, первой и второй категорий, полностью укомплектованные запасными частями, инструментом принадлежностями по действующим нормам, технической и эксплуатационной документацией. Все образцы ВВТ закладываемые на хранение должны пройти проверку технического состояния и должны быть законсервированы в воинских частях.

Вооружения и военная техника в зависимости от требований, предъявляемых к их хранению, содержатся в отапливаемых или неотапливаемых хранилищах, на открытых площадках и под навесами.

Отапливаемое хранилище - это сооружение закрытого типа, для хранения образцов вооружения, оборудованное системами отопления и вентиляции для поддержания температуры и влажности в заданных пределах;

Неотапливаемое хранилище - это сооружение закрытого типа, оборудованное для хранения изделий и обеспечивающее их защиту от атмосферных осадков, солнечной радиации, пыли, песка, резких перепадов температуры и влажности наружного воздуха.

Открытая площадка - это открытый участок местности, приспособленный для хранения образцов вооружений, но не обеспечивающий их защиту от ветра и атмосферных осадков и др.

Навес представляет собой сооружение полузакрытого типа, предохраняющие изделие от прямого воздействия осадков и солнечной радиации.

В зависимости от вида, хранимого вооружения хранилища оборудуются стеллажами, шкафами и поддонами.

Хранение ВВТ на открытых площадках допускается при условии соответствующих работ по консервации. Территория, на которой размещены открытые площадки, огораживается проволочным или деревянным забором и оборудуется воротами, закрывающимися на замок.

Хранилища, открытые площадки и навесы для хранения ВВТ оборудуются средствами пожаротушения и молниезащитными устройствами. Все хранимое ВВТ закрепляются приказами командира части за ответственными лицами с указанием количества, качественного состояния и заводских номеров, о чем делается запись в формуляре (паспорте) образца вооружения. Все хранимое вооружение должно быть исправным и укомплектовано одиночным и групповым ЗИП, составляется карточка некомплектности. Комплекты ЗИП хранятся совместно с вооружением или в отдельных хранилищах (складах).

 

    Стр. 14 из 20

Учет, хранение и раскладка вооружения и ЗИП должны обеспечивать быстрый поиск и доступ к необходимой номенклатуре для ее выдачи. Запрещается совместное хранение исправного и неисправного вооружения, боевого и учебного, секретного и несекретного.

Сохранность вооружения в значительной степени зависит от температурного и влажностного режимов его содержания. В хранилищах (складах) температура и относительная влажность контролируются и отмечаются в журнале регистрации температуры и влажности воздуха. Замер температуры и относительной влажности воздуха в отапливаемых помещениях хранилищ (складов) осуществляется утром, в полдень и за час до окончания работы. Термометры и психрометры размещаются в наиболее удаленных местах от отопительных и вентиляционных приборов. В отапливаемых хранилищах (складах) температура должна быть +5..+35°С, относительная влажность не выше 80%. Поддержание значений температуры и влажности осуществляется путем проветривания, включения вентиляции и установления требуемой температуры.

При регулировании влажности воздуха нельзя допускать резких колебаний температуры, так как повышенная влажность воздуха при понижении температуры приводит к выпадению росы, что вызывает коррозию и появление плесени. Как правило, в отапливаемых хранилищах складах хранятся радиоаппаратура и ЗИП к ней, средства измерений, радиоэлементы, режущий инструмент, оптические приборы, силовые, высокочастотные кабели и т.д.

В неотапливаемых хранилищах (складах) хранятся кабины, спецавтомобили с такелажным, антенно-мачтовым и наземным оборудованием, лаки, краски, смазки, инструмент, резина, бумажные и другие изделия.

Спецавтомобили (прицепы) устанавливаются на металлические или деревянные устройства так, чтобы колеса были подняты на 8-10 см над уровнем пола и рессоры, тем самым, разгружаются. При хранении спецавтомобилей (прицепов) на открытых площадках или под навесом шины колес укрываются чехлами (щитами, козырьками) для предохранения от воздействия солнечных лучей или покрываются алюминиевой краской. Не реже одного раза в 3 месяца колеса необходимо поворачивать 2-3 оборота с целью обеспечения равномерности смазки колес.

 

 

    Стр. 15 из 20

III. Классификация повреждения СТ и БМ. Технология ремонта машин в части. Устройство стационарных средств ТО и ремонта машин. Устройство подвижных средств ТО и ремонта машин. Система ремонта СТ и БМ. Технология и средства ремонта

 

Под системой ремонта понимается установленный порядок ремонта техники и совокупность производственных средств, предназначенных для восстановления ее в короткие сроки с минимальными затратами сил и средств.

Система ремонта должна обеспечивать производство ремонта спасательной техники при действии подразделений в различных условиях мирного и военного времени.

ГОСТ 27.002-83 устанавливает, что объект может находится в следующих состояниях: работоспособном, неработоспособном (неисправном), и предельном.

Придельное – состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его исправного или работоспособного состояния невозможно.

Признаки (критерии) предельного состояния устанавливаются нормативно-технической документации на данный объект.

Критериями предельного состояния автомобиля могут быть:

- неустранимое нарушение требований безопасности;

- неустранимый выход технических характеристик за допустимые пределы;

- недопустимое снижение эффективности эксплуатации;

- необходимость проведения КР.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.