Здавалка
Главная | Обратная связь

Строение и функция мужских половых органов.



Мужские половые органы включают:

Ø половую железу – яички с их оболочками

Ø семявыносящие протоки с их оболочками;

Ø семенные пузырьки с семявыбрасывающими протоками;

Ø предстательную железу;

Ø луковичные железы мочеиспускательного канала;

Ø половой член.

Яичко парная семенная железа длиной в среднем 4 см овоидной формы, расположенная в мошонке. Яичко покрыто плотной белочной оболочкой, образующей по его заднему краю уплотнение – средостение яичка, от которого отходят в вещество яичка перегородки, разделяющие железу на 150-250 долек. В каждой дольке содержится 1-2 извитых семенных канальца, длина которых достигает 80 см. Вблизи верхушки дольки извитые канальцы становятся прямыми и прорастают средостение яичка, образуя 10-12 выносящих канальцев, впадающих в проток придатка. Прямые канальцы формируют в средостении сеть семенника.

В извитых канальцах яичка взрослых совершается сперматогенез – образование мужских половых клеток, сперматозоидов и выработка половых гормонов

Придаток яичка – состоит из выводных канальцев, образующих проток придатка, который переходит в семявыносящий проток. Придаток является вместилищем, где дозревают сперматозоиды.

Семявыносящий проток, парный, является продолжением протока придатка яичка, представляет собой трубку диаметром около 2,5 мм и длиной 40-45 см. В конечном его отделе образуется вырост – семенной пузырек.

Семенной пузырёк – парный железистый орган веретенообразной формы, длиной 5 см, шириной 2 см, продуцирующий жидкость, которая нейтрализует и разжижает сперму. Нижний конец семенного пузырька переходит в семявыбрасывающий проток, впадающий в мочеиспускательный канал.

Предстательная железа – непарный железисто-мышечный орган, по форме напоминающий каштан. Железа состоит из двух долей и перешейка, который лежит между ними и ограничен по бокам обоими семявыбрасывающими протоками. Эпителий желез и протоков выделяет беловатый, жидкий секрет, который увеличивает объём спермы, оказывает буферное и ферментативное действие на эякулят, и активизирует движение спермиев. Сокращение мышечного аппарата в момент эякуляции способствует выбрасыванию секрета из простатических желёзок.

Луковичная железа мочеиспускательного канала – парная, величиной с горошину, альвеолярно-трубчатая железа, выделяющая слизь. Её выводной проток впадает в пещеристую часть мочеиспускательного канала.

Половой член служит для совокупления, проведения эякулята (спермы) во влагалище, а также выведения мочи из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал. В нём различают головку, ствол и корень полового члена (основание), которым он крепится спереди и ниже лобковой области у основания мошонки. Ствол полового члена состоит из двух пещеристых тел и одного губчатого, которые по строению напоминают губку, имеющую небольшие полости, наполняющиеся во время эрекции кровью. Все три тела покрыты общей фасцией и кожей. Кожа в области головки образует складку – крайнюю плоть, соединенную уздечкой с нижней поверхностью головки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.