Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы медитации



Во-первых, медитировать надо в удовольствие.

Медитация не знает слова «надо», медитация знает слово «хочу». Всегда выбираем ту медитацию, которая именно сейчас нам по душе, чтобы получать удовольствие от самого процесса. Даже если мы ничего не чувствуем во время медитации, но сам процесс нам доставляет радость, значит идет накопительный эффект, и однажды количество перейдет в качество. Если мы воспринимаем медитацию, как горькое лекарство, которое надо потерпеть, чтобы потом было хорошо, то это «хорошо» не наступит никогда.

Во-вторых, не себя подстраиваем под медитацию, а медитацию подстраиваем под себя.

Каждый человек уникален, как уникален отпечаток его пальца, и медитация, которая полностью подходит для одного, может не подойти для другого. Поэтому не боимся импровизировать во время медитации: чувствуем свое тело, чувствуем себя и следуем своей интуиции. Не надо бояться в медитациях «напортачить», потому что Рэйки позаботится о нас и все сделает наилучшим образом.

В-третьих, бережем психику.

Наша психика привыкла жить в стрессе. В медитациях нас наполняет состояние радости жизни и гармонии, но, по началу, психике сложно эти состояния долго удерживать. Поэтому позитивные состояния, полученные в медитации, могут через некоторое время сменяться грустью и унынием, которые могут мешать нам в следующей медитации.

И такое явление вполне нормально, потому что психика похожа на нашу мышечную систему. С непривычки мы можем отжаться два или три раза, а потом еще и мышцы будут ныть. Но когда мы каждый день занимаемся и нагрузку увеличиваем постепенно, мышечная сила растет, и с каждым разом мы достигаем новых результатов.

Так и психика – нам надо постепенно приучать психику жить в гармонии и радости, и не расстраиваться, когда она устает и по привычке впадает в грусть и уныние.

В-четвертых, зевота не мешает медитации.

В медитации на нас может напасть зевота.

Это нормально, потому что стресс повседневной жизни проявляется в еле заметном напряжении в мышцах челюстей. Так мы и живем – стиснув зубы.

В медитации стресс уходит, и напряжение мышц челюстей снимается зевотой. Поэтому позвольте себе зевать – так вы глубже расслабляетесь и отпускаете зажимы в теле и напряжение в психике

В-пятых, сонливость не мешает медитации.

Во время медитации мы можем заснуть. И это естественно, ведь наша психика не знает, что такое релаксация. Ум привык отдыхать во сне, поэтому, как только мы расслабляемся, ум автоматически срабатывает на засыпание.

Еще одна причина сна может крыться в перезагрузке психики. Наш ум похож на компьютер, и когда мы в медитации снимаем негативную программу и принимаем позитивную программу, наш ум-компьютер стремится перезагрузиться.

Когда мы во время медитации дремлем, наше подсознание продолжает работать: переустанавливает нашу систему сознания. И когда мы просыпаемся – мы чувствуем себя уже новым человеком, который по-новому думает, чувствует и действует.

И самое главное!

Медитация – не одноразовая. Она не похожа на жвачку – пожевал и выплюнул.

Медитировать надо регулярно, как мы каждый день чистим зубы.

Кроме того, медитация обладает накопительным эффектом. И чем мощнее вам нужен эффект – тем чаще надо медитировать.

 

Предисловие

Недавно мне позвонила ученица Марина, которая занимается у меня уже больше года. За это время она достигла больших результатов, ее жизнь изменилась к лучшему, и единственное, что она никак не могла наладить – это общение со своей дочерью, которой 24 года.

Марина никак не может найти с ней общий язык, потому что у обеих совершенно разные жизненные ценности и взгляды на мир. Очевидно, что мать и дочь любят друг друга и всячески стараются наладить общение, но у обеих это никак не получатся.

Марина попросила у меня совет, и мой ответ был прост: перестать выстраивать общение ментальное и перейти на общение энергетическое, то есть надо выстраивать контакт с человеком не на уровне слов, а на уровне эмоций и чувств.

Именно так я сделала много лет назад, когда поняла, что я никогда не найду общий язык со своим дедушкой – журналистом высшего класса, который посвятил свою жизнь разоблачению советской эпохи. История и литература являются его жизненными ценностями, а Виктора Пелевина он считает писателем, который сделал прорыв в русской литературе. И, естественно, дедушка не понимает мои духовные ориентиры: Ошо, Рэйки и эзотерику как таковую.

Из раза в раз наше общение превращалось в ментальный поединок, в котором каждый все равно оставался при своем мнении. Мы чувствовали, что оба – любим и уважаем друг друга, но в общении мы никак не можем проявить свои лучшие чувства, потому что натыкаемся на взаимное непонимание.

Но однажды до меня дошло, что я делаю типичную ошибку, которую повторяют практически все: люди опираются не на энергетический, а на ментальный контакт. Люди считают, что только с помощью ума можно выстроить взаимопонимание, и если два человека думают по-разному, то взаимопонимания не будет.

Но это – принципиальная ошибка, которая является следствием того, что люди исключили из своей реальности энергии.

Поскольку я всю жизнь была эзотериком и всегда работала с энергиями, мне было легко полностью перестроить свое общение с близкими и окружающими, поставив во главу угла не ментальное взаимопонимание, а энергетическую гармонию.

Когда я прихожу к дедушке в гости, я наполняю свою ауру любовью к нему, дедушка подсознательно это чувствует и отвечает взаимностью. Мы больше не спорим о жизненных ценностях, мы болтаем обо всем и ни о чем, и при этом каждое слово: и мое, и его, наполнено душевным теплом и радостью душевного взаимодействия. Мы чувствуем не просто родственную связь, но и связь поколений.

Мы по-прежнему живем в совершенно разных системах жизненных ценностей, но это больше не раскидывает нас в параллельные вселенные. Именно энергетическая гармония обеспечивает нам душевное взаимопонимание.

У Лиз Бурбо я однажды прочитала: любовь, это когда принимаешь человека, даже если его не понимаешь.

Умом мы можем не понимать человека, его проблемы и ценности, и наша точка зрения может идти вразрез с его видением, но если в беседе мы выстраиваем энергетическую гармонию, то она обеспечивает нам взаимопонимание и бесконфликтность общения.

Именно энергетическая гармония дарит нам принятие человека, каким бы он ни был, и в ответ человек нам транслирует свое принятие, потому что подсознательно чувствует энергетическую гармонию взаимодействия.

И эту энергетическую гармонию надо выстраивать не только с людьми – близкими и не очень, но и с событиями и явлениями: например, своей работой, своим творчеством.

Мы живем на смене эпох. Наш мир перестает быть таким, каким его воспринимали предыдущие поколения. В приходящей эпохе появляется новое измерение, присоединяющееся к высоте, ширине, глубине и времени – это измерение энергий.

Наша трехмерная реальность (плюс время) обогащается новым измерением – энергетическим. И это измерение является основополагающим.

Чтобы правильно выстроить энергетическое взаимодействие, чтобы наши отношения были гармоничными необходимо опираться на энергетические эталонные матрицы.

Наши предки могли обходиться без знания эталонных матриц и умения с ними работать, потому что они жили в другое время. Пусть их методы и не могли обеспечить им гармоничную жизнь, но они обеспечивали им стабильность.

Сейчас эти методы уже не работают – и мы можем это наблюдать на примере современного мира, событий и явлений, которые нас окружают. Институт семьи находится на грани разрушения, утеряны духовные ориентиры, служившие опорой многим поколениям, сама система взглядов и мировоззрение современного человека переживают глубокий кризис.

Настала новая эпоха, и в новое время старые методы не работают. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша жизнь была счастливой, а ваши отношения с окружающими людьми – гармоничными, то вам необходимо начать самим выстраивать свою жизнь в соответствии с энергетическими эталонными матрицами.

Друзья, прежде чем выстраивать отношения с любимым человеком, вам необходимо выстроить энергетическую матрицу отношений, в соответствии с которой будет развиваться история вашей любви.

Прежде чем идти на работу, вам надо выстроить энергетическую матрицу вашей деятельности, и тогда работа будет приносить и хорошие деньги, и безграничное удовольствие.

Прежде чем выстраивать отношения со своим ребенком и с членами своей семьи, вам необходимо выстроить энергетические матрицы взаимодействия с каждым из них, и тогда в семье будет царить мир и радость.

В том числе с помощью энергетических матриц можно исправлять то, что уже в вашей жизни доставляет вам неприятности.

Если кто-то вас невзлюбил и всячески старается вам навредить, вы можете сформировать энергетическую матрицу, в соответствии с которой в дальнейшем сложатся ваши отношения. И вы сами решите: либо этот человек полностью уйдет из вашей жизни, либо он сменит агрессию на любовь, сам не понимая, почему. А вы в это время будете чувствовать себя волшебником – творцом своей жизни J.

Ведь вселенная – изобильна J. И она всегда рада приумножить наше счастье и празднование жизни J.

 

Рэйки







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.