Здавалка
Главная | Обратная связь

Темы контрольных работ по уголовно-процессуальному праву



В соответствии с графиком учебного процесса студент выполняет 2 контрольных работы. Одну в 3 семестре при изучении общей части уголовно-процессуального права, вторую в 4 семестре при изучении особенной части. Тема контрольной работы выбирается студентом по согласованию с преподавателем.

Каждая контрольная работа состоит из 2 блоков: первый блок - ответ на вопрос, второй блок –разрешение казуса.

Правила оформления контрольных работ, критерии оценки объема и правильности выполнения, требования к содержанию, порядок и методика выполнения содержатся в методических указаниях по их выполнению.

Темы контрольный работ по уголовно-процессуальному праву (Общая часть)

Вариант 1.

  1. Реализация принципа состязательности в российском уголовном процессе

2. Производство в отношении Н. прекращено следователем по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК. Потерпевший К, считая свои права ущемленными, обратился в суд с требованием возмещения ему в порядке реабилитации материального ущербы, причиненного преступлением; расходов на лечение в санатории во время предстоящего отпуска; сумм, израсходованных на адвоката, который представлял его интересы.

Определите законность и обоснованность указанных требований; возможности к применению института реабилитации; возможности к возмещению того или иного вида вреда (ущерба).

Вариант 2.

1. Оценка доказательств в уголовном процессе. Роль внутреннего убеждения при оценки доказательств.

2. Предпринимателю Петрову отказавшемуся от «крыши» одной из преступных группировок города, в течение нескольких дней звонили неизвестные лица и, угрожая, предлагали выплатить им «за труды» значительную сумму денег, иначе с фирмой и самим предпринимателем может случиться всякое. Петров при помощи частного детектива записал переговоры и представил их в полицию, требуя оградить его от вымогательств. В ходе ОРД вымогатели были установлены. Дело принято к производству следственным управлением г. Новосибирска. Адвокат обвиняемых обратился в суд и потребовал признать недопустимыми доказательствами записи телефонных переговоров, поскольку они получены в нарушение закона.

Насколько законны и обоснованны требования адвоката; доказательственное значение названных записей; действия и решения суда.

Вариант 3.

  1. Проблемы реализации права защитника собирать доказательства в уголовном процессе России

2. Иванов был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91-92 УПК РФ. В связи с существенным нарушением порядка задержания он освобожден из ИВС прокурором района через 24 часа после фактического задержания. В дальнейшем производство по делу в отношении Иванова прекращено за его непричастностью к совершенному преступлению. Иванов обратился с требованием о реабилитации, требуя возместить материальный ущерб, нравственные и физические страдания, повреждение здоровья, а также принести официальные извинения в присутствии коллег по работе. В реабилитации Иванову было отказано, поскольку, он сам «спровоцировал задержание, отказавшись дать показания о причинах нахождения возле места преступления; взаимоотношениях с потерпевшим; наличии столь крупной суммы денег».

Оцените обоснованность внесенного Ивановым ходатайства возможности к его реабилитации

Вариант 4.

1. Развитие российского законодательства о защите лиц, содействующих правосудию (потерпевших, свидетелей и иных участников процесса).

2. Гр. Козлов был вызван на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса следователь неоднократно ставил вопросы об источниках доходов Козлова, его криминальных связях. Когда Козлов отказался отвечать на эти вопросы, следователь в грубой форме «объяснил» ему, что после двух-трех дней в камере с уголовниками он сам попросится на допрос и все подробно расскажет.

Оцените ход и возможные результаты допроса, в том числе с позиций соблюдения принципов уголовного судопроизводства.

Вариант 5.

1. Судебный контроль: понятие, формы в истории, теории и практике уголовного процесса России

2. К., М. и Н. Подошли к стоявшему на остановке общественного транспорта П., и потребовали у него деньги и имеющиеся ценности, угрожая в противном случае применением насилия. Когда П. отказался, К. ударил его несколько раз, отчего последний упал на землю и потерял сознание. Н. в процессе нанесения ударов неоднократно просил К. прекратить избивать П., однако последний его не слушал. После того, как П. Потерял сознание, М. и К. убежали, взяв с собой похищенное. Н. при этом пытался оказать П. неотложную помощь и сам вызвал полицию.

Определите процессуальное положение каждого участника.

Вариант 6.

1.Возмещение вреда, причинённого преступлением: проблемы теории и практики

2. К., М. и Н. подошли к стоявшему на остановке общественного транспорта П., и потребовали под выраженной словами угрозой применения насилия отдать им деньги и имеющиеся ценности. Однако, П. отказался это сделать. Тогда К. стал наносить П. удары по голове и другим частям темы, от которых П. упал и потерял сознание. В процессе избиения, Н. неоднократно просил К. прекратить это делать, однако К. его не слушал. После того, как П. потерял сознание, К. и М. убежали, прихватив похищенное. Н. пытался оказать П. неотложную помощь и сам вызвал полицию.

Определите процессуальное положение каждого участника.

Вариант 7.

  1. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

2. Сидоров совершил кражу чужого имущества, похитив из припаркованного автомобиля, принадлежавшего Петрову мужскую сумку с находящими внутри сумки часами и денежными средствами на сумму 5000 рублей, которые принадлежали другу Петрова - Васечкину. После этого, он употребив спиртные напитки и одев на руку похищенные часы, заснул на лавочке парка культуры и отдыха. В это время, проходивший мимо Носов, увидев, что Сидоров спит, похитил эти часы.

Определите процессуальное положение каждого участника.

Вариант 8.

1. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам: проблемы теории и практики

2. Иванову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК (разбой). Он был допрошен в качестве обвиняемого. Присутствующий при производстве этих процессуальных действий защитник обвиняемого обратился к следователю с просьбой ознакомить его с материалами дела.

Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению?

Вариант 9.

  1. Развитие института реабилитации в уголовном процессе.
  2. На борту российского круизного судна во время стоянки в порту г. Ницца (Франция) было совершено преступление: пассажиру судна был причинен тяжкий вред здоровью другим пассажиром.

Возможно ли незамедлительное возбуждение уголовного дела по данному поводу? Если да, то по законам какого государства? Кто может возбудить уголовное дело и произвести расследование

Вариант 10.

1. Процессуальные функции в уголовном процессе

2. Депутат Государственной Думы К. был задержан на месте преступления. Присутствующие при этом очевидцы, подтвердили, что именно он совершил данные действия. К. был задержан, помещён в ИВС. Перед его допросов в качестве подозреваемого, к нему был приглашён защитник, который заявил ходатайство об освобождении К., так как последний, по мнению защитника, обладает иммунитетом и не может быть задержан.

Дайте правовую оценку ситуации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.