Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему есть коленные чашечки, но нет локтевых?



(Спрашивает Натан Джеймс, Саут-Куги, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Коленные чашечки необходимы для защиты коленных суставов от повреждений при ходьбе и движениях. Коленные суставы испытывают значительно бóльшую нагрузку по сравнению с локтевыми суставами, поэтому им нужна дополнительная поддержка.


 

Как отличить мужской скелет от женского?

Существуют некоторые различия в строении скелета мужчины и женщины. У мужчин скелет тяжелее, череп шероховатее и примерно на 10 % больше женского. Лоб у мужчин сильнее скошен, углубления и выпуклости крупнее. Нижняя челюсть массивнее и прочнее.

Таз у женщин более широкий, легкий и гладкий. У мужчин верхний выход таза имеет форму сердечка, а у женщин он овальный. У мужчин глубокая подвздошная ямка, у женщин – мелкая. Крестец мужчины длинный, с сильными изгибами, кончик копчика направлен вперед, а у женщин – назад.


 

Можно ли засушить скелет так, чтобы он не уменьшился?

(Спрашивает Натан Джеймс, Саут-Куги, Новый Южный Уэльс, Австралия)

По мнению доктора Пола Одгрена2, чтобы сохранить размеры скелета, пришлось бы вымывать минеральные составляющие костей с помощью уксуса или химического вещества под названием этилендиаминтетрауксусная кислота. Кости станут мягкими, однако сохранят свой размер.


 

Что такое плоскостопие?

Стопа выполняет функцию амортизатора. Ноги порой испытывают такую нагрузку, которая в пять раз превышает давление массы тела, и если бы стопа не смягчала это давление, то каждый шаг приводил бы к перелому или смещению костей стопы, ног и нижней части позвоночника.

У здоровых стоп высокий свод, позволяющий ногам переносить тяжелые нагрузки. При плоскостопии свод уменьшается, нередко возникает боль в стопе, голени, колене, бедре или в нижней части позвоночника. Плоскостопие может быть результатом генетического заболевания, травмы, нервно-мышечного заболевания или ослабления мышц, связок и сухожилий из-за старения.


 

В чем секрет невероятной гибкости некоторых циркачей?

(Спрашивает Джон Хайленд, Хайбери, Новая Зеландия)

Секрет заключается в эластичности связок и тканей. У некоторых это является результатом генетических заболеваний, воздействующих главным образом на кожу и суставы, а также на другие органы. В качестве примера можно привести синдром Элерса – Данло, при котором наблюдается чрезмерная растяжимость соединительных тканей. От этого недуга страдает примерно один из 20 тыс. человек.


 

Почему хрустят костяшки пальцев?

(Спрашивает Джон Хайленд, Хайбери, Новая Зеландия)

Костяшки издают хруст, когда синовиальная (суставная) жидкость быстро переходит под давлением с одной стороны сустава на другую. Если потянуть пальцы, пространство между суставами расширится, и в синовиальной жидкости образуются пузырьки. Когда они лопаются, слышится хруст3.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.