Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему у меня болит живот от неспелых яблок?



(Спрашивает Куранда Сейит, Байонна, Нью-Джерси, США)

По мнению Министерства сельского хозяйства США и спелые, и неспелые яблоки нормально перевариваются в желудке, если они тщательно пережеваны. Однако все же существует разница между спелыми и неспелыми фруктами, в том числе и яблоками. В неспелом яблоке содержится больше кислоты и больше пектинов с высоким молекулярным весом, чем в зрелом яблоке. Пектины присутствуют в стенках клеток всех растений и образуют своего рода цемент, помогающий удерживать вместе стенки клеток. Переваривание слишком большого количества этих пектинов может привести к повышенному газообразованию. Поэтому некоторые люди испытывают неприятные ощущения, когда едят неспелые яблоки.


 

Сколько требуется времени для полного переваривания пищи?

(Спрашивает Стэн Кроули, Уайли-Парк, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Пища проходит через различные участки пищеварительного тракта примерно за следующее время.

Пищевод: 5–7 с.

Желудок: 2–6 ч.

Тонкая кишка: 3–5 ч.

Толстая кишка: 3—10 ч.

 

То есть в общей сложности около 20 ч. Разумеется, этот процесс может проходить быстрее, если вы страдаете диареей, или медленнее – при запорах. Все зависит и от самой пищи. По мнению доктора Дэвида Энга, «время прохождения пищи по пищеварительному тракту, вероятно, варьируется в пределах 20–30 ч.»12. Конечно, имеет значение и культурная составляющая. Например, в Италии у некоторых людей считается нормальным опорожнять кишечник только один раз в неделю. Однако большинство жителей Южной Европы полагают, что это должно происходить хотя бы один раз в день13.

У людей, предрасположеных к запорам, прямая кишка обычно шире. Доктор Дж. Клийн и четверо его коллег из детской больницы при Утрехтском университете в 2004 г. обследовали 49 детей и обнаружили, что диаметр прямой кишки составляет в среднем 4,9 см у тех, кто страдает запорами, и 2,1 см – у детей с нормальным стулом14, 15.


 

Что такое рвота?

Рвота – это очень сложный процесс, контролируемый рвотным центром, расположенным у основания мозга. Рвотный процесс имеет несколько стадий, быстро сменяющих друг друга. Сначала возникает серия обратных сокращений верхней части тонкой кишки, затем сокращается нижняя часть желудка. Потом частично переваренная пища из тонкой кишки и нижней части желудка попадает в главную полость желудка и далее выходит через рот. Удивительно, но во время рвоты желудок остается преимущественно расслабленным, тогда как брюшные мышцы и диафрагма совершают толкательные движения, сжимая желудок и вытесняя его содержимое. Вот почему после рвоты ощущается боль в брюшных мышцах. Когда вас тошнит, дыхание непроизвольно останавливается, что предотвращает проникновение рвотной массы в легкие.

Существует множество причин возникновения рвоты: пищевое отравление, несварение, тонзиллит, инфекция, морская болезнь, неприятный запах, опухоль мозга, менингит и беременность.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.