Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль температур



 

Одним из важнейших диагностируемых параметров является температура. Огромный диапазон температур, который требует контроля в производственных процессах, обусловил большое разнообразие методов их измерения.

При контроле сверхнизких температур (от 0 до 10О К) используются методы, основанные на применении терморезисторов, магнитной термометрии, термошумовых термометров. Низких температур (от 10 до 800О К) – металлических и полупроводниковых терморезисторов, термопар или термобатарей, термошумовых термометров. Средние (500 – 1600О К) и высокие (1600 – 2500О К) температуры контролируются с использованием термоэлектрического метода, основанного на применении термопар, высокотемпературных и жаростойких материалов, защищающих термоэлектроды от разрушающего химического и термического воздействия среды.

Широкое распространение при контроле температур получили бесконтактные оптические методы, основанные на законах теплового излучения. Эти методы не требуют введения датчика в контролируемую

среду и характеризуются очень малой тепловой инерционностью, часто имеющей решающее значении в предупреждении развития аварийных процессов. Принципиальная схема одного из применяемых при этом приборов – радиационного пирометра показана на рис. 2.18.

 

Рис. 2.18. Принципиальная схема радиационного пирометра

 

 

Радиационный поток, падающий от контролируемого объекта, отражается зеркалом и фокусируется на термопреобразователе и нагревая его. Изменение сопротивления терморезистора или э.д.с. на выходе батареи термопар, включенных в измерительную цепь, преобразуется в информацию о температуре объекта. Зеркало и термопреобразователь располагаются в корпусе (трубе), внутренняя поверхность которого для исключения влияния отраженных от нее лучей покрыта зачерненными ребрами, а термопреобразователь защищен со всех сторон, кроме основной, тепловым экраном.

В практике измерений также находят применение яркостные пирометры основанные на сравнении в узком участке спектра яркости контролируемого объекта с яркостью образцового излучателя, и цветовые пирометры, основанные на измерении отношения интенсивностей излучения на двух длинах волн, обычно выбираемых в красной и синей областях спектра. Специфические разновидности яркостного и цветового методов используются для измерения высоких температур (более 2500О С) пламен и газовых сред.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.