Здавалка
Главная | Обратная связь

Предупреждение аварийных ситуаций



 

Надежная система контроля за работой опасных технологических установок и оборудования ПООЭ, их отдельных элементов является одним из важнейших факторов, не только обеспечивающих предупреждение об отклонениях от нормального режима работы, но и позволяющих вести технологические процессы с оптимальными с точки зрения повреждаемости показателями.

Для реализации требований по предотвращению аварий необходимо установить набор проектных пределов и пределов безаварийной эксплуатации.

Под проектными пределами понимаются количественные значения параметров и характеристик состояния оборудования, установленные для нормальной эксплуатации, для нарушений нормальной эксплуатации и для соответствующих исходных событий, учитываемых проектами.

Пределы безаварийной эксплуатации – значения параметров и характеристик, отклонение от которых может привести к аварии.

В случае достижения одним или несколькими параметрами пределов безаварийной эксплуатации и превышении их должны быть приняты меры по ограничению дальнейшего развития аварийного процесса. Технологическая установка или оборудование должны быть при этом переведены в одно из состояний нормальной эксплуатации, включая, если это необходимо, остановку.

Выбор и назначение пределов эксплуатационных параметров должны производиться с учетом ресурсных и прочностных характеристик технологической установки или оборудования. При этом достижение параметрами предельных значений не должно приводить к нарушениям безаварийной эксплуатации, а установленные пределы должны быть достаточными для обеспечения нормального протекания переходных режимов, не должны ухудшать технические характеристики установок и оборудования, приводить к ложным автоматическим срабатываниям и включениям систем предупреждения и предотвращения аварий.

Конкретные значения пределов определяются, например, для следующих эксплуатационных параметров:

-- температуры технологической установки или рабочей среды в ней;

-- давления;

-- мощности;

-- скорости изменения тех или иных рабочих параметров;

-- уровня и расхода рабочей среды;

-- числа оборотов;

-- вибрации;

-- перегрузки;

-- напряжения питания;

- уровня загрязнения окружающей среды или рабочего пространства

вредными веществами, используемыми или получаемыми в процессе работы.

Важная роль в решении рассматриваемой задачи принадлежит системам предупреждения и предотвращения аварий. Их назначение – полное предотвращение аварии или предотвращение ее развития. Сигналы аварийной остановки технологических установок и оборудования выбирают, исходя из анализа возможных аварийных ситуаций, их развития и последствий. В зависимости от типа установки или оборудования, конкретных условий их эксплуатации перечень аварийных сигналов может быть различным. Это может быть, например, предварительная сигнализация, позволяющая персоналу и системам управления предотвратить неблагоприятное развитие того или иного аварийного процесса, сигналы на срабатывание противоаварийных систем и т.п.

В процессе эксплуатации безаварийная работа опасных технологических установок определяется надежностью и эффективностью систем и оборудования, качеством управления ими, поддержанием установок в приемлемом техническом состоянии. При анализе состояний технологических установок и оборудования используют понятия техническое и работоспособное состояние.

Техническое состояние определяется совокупностью признаков или условий, устанавливающих соотношения между текущими значениями параметров и характеристик состояния оборудования и систем технологической установки и проектными пределами, соблюдение которых является необходимым для безаварийной эксплуатации. Показатели технического состояния предназначены для характеристики оборудования и систем как изделий промышленно-технического назначения, обладающих определенными техническими характеристиками. Значения показателей (параметров) служат для проведения анализа их с установленными в конструкторской документации.

Работоспособное состояние – состояние технологической установки или оборудования, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно – технической и (или) конструкторской документации.

При анализе состояния установки или оборудования могут учитываться следующие факторы:

- отсутствие механических и коррозионных повреждений;

- отсутствие посторонних шумов, стуков и вибраций при работе;

- соответствие величин контролируемых параметров и характеристик

допустимым значениям (давление, температура, обороты, расход,

сопротивление изоляции, износы, зазоры, глубина повреждений и т.д.);

- прочность и другие параметры, получаемые при различных видах

испытаний (механических, гидравлических, пневматических и т.п.).

Контроль технического состояния и работоспособности опасных технологических установок и оборудования должен проводиться постоянно во время их эксплуатации по фактическому состоянию.

В качестве примера можно назвать следующие методы контроля:

Технологический контроль:

- техническое обслуживание;

- параметрический контроль;

- проверки на функционирование;

- теплотехнические проверки;

- регламентные проверки;

- контроль характеристик наименее надежных и наиболее важных с точки

зрения предотвращения аварий видов оборудования и систем;

- гидравлические испытания;

- контроль герметичности;

- контроль характеристик рабочих сред, используемых в установках.

Диагностический контроль:

- визуальный контроль;

- виброакустический контроль;

- акустическая шумовая диагностика;

- коррозионный контроль;

- неразрушающий контроль металла:

- рентгеновский и гамма – контроль;

- ультразвуковой контроль;

- акустоэмиссионный контроль;

- цветная дефектоскопия;

- оптико-телевизионный контроль;

- сравнение с эталонами и образцами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.