Здавалка
Главная | Обратная связь

Категории опасных веществ



Категория Предельное количество, т
Воспламеняющиеся газы, включая сжиженные нефтяные газы, образующие воспламеняющиеся смеси с воздухом.  
Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки в закрытом тигле < 61oC
Высокотоксичные вещества
Токсичные вещества
Окисляющие вещества
Взрывчатые вещества

 

Химически опасные объекты (ХОО) имеют дело с токсичными химическими веществами в количествах, достаточных при выходе их в окружающую среду при аварии для массового поражения людей и животных. К химически опасным объектам относятся химические предприятия, производящие или использующие в технологических процессах аварийные химически опасные вещества, водопроводные станции и станции по обезвреживанию канализационных стоков, холодильники, продуктопроводы (аммиако, хлоропроводы) и другие объекты. В результате аварий на химически опасных объектах образуются зоны и очаги химического заражения, нахождение в которых людей, животных и растений связано с их поражением.

Радиационно опасные объекты (РОО) представляют собой предприятия, осуществляющие обращение с техногенными источниками ионизирующего излучения. К ним относятся предприятия ядерного топливного цикла, которые включают в себя шахты и рудники по добыче ядерного топлива, обогатительные фабрики, предприятия по производству тепловыделяющих элементов, атомные электростанции и теплоэлектроцентрали, суда гражданского и военного назначения с ядерными энергетическими установками, предприятия по переработке, хранению и захоронению ядерных отходов. Аварии на радиационно опасных объектах связаны с образованием зон радиоактивного заражения. В некоторых случаях при крупных авариях они охватывают обширные территории, которые могут быть полностью выведены на длительное время из народнохозяйственного оборота. Люди, животные и растения, оказавшиеся в пределах зон радиоактивного заражения, как правило, получают радиационные поражения различной тяжести. Опыт показывает, что наиболее аварийными и опасными являются атомные электростанции, хранилища радиоактивных отходов и транспортные средства с ядерными энергетическими установками. Аварии на радиационно опасных объектах по сравнению с авариями на других ПООЭ имеют наибольшие масштабы и наиболее тяжелые последствия.

Гидротехнические сооружения предназначены для использования водных ресурсов и для борьбы с вредным действием водной стихии. К ним относятся плотины, дамбы, валы, каналы, шлюзы, трубопроводы, туннели, молы, водохранилища, хвосто и шламохранилища горнометаллургических производств и другие инженерные сооружения. Совокупность гидротехнических сооружений представляет собой гидроузел. Гидроузлы могут быть предназначены для получения электроэнергии, улучшения судоходства или лесосплава, забора воды для водоснабжения или орошения. Первые из них носят название гидроэнергетических гидроузлов, вторые – транспортных, третьи – водозаборных. К числу общих гидротехнических сооружений, входящих в состав гидроузла, относятся плотины, водосбросы, водосливы и водоспуски, ледо и шугосбросы, устройства для ледозащиты и ледозадержания. Специальными сооружениями гидроузлов являются судоходные устройства (шлюзы), здания гидроэлектростанций, устройства для лесосплава и другие сооружения. Потенциально опасными являются гидротехнические сооружения, на которых возможны гидродинамические аварии, связанные с распространением с большой скоростью воды. При авариях, сопровождающихся повреждением или разрушением плотин гидроузлов, запасенная потенциальная энергия водохранилища высвобождается в виде волны прорыва, образующейся при изливе воды через проран в теле плотины. Обладая огромной энергией, волна прорыва распространяется по речной долине на сотни километров, создавая обширный очаг поражения с разрушением зданий и сооружений, инфраструктуры, нанесением ущерба окружающей природной среде, гибелью людей и животных. При нахождении в зоне действия волны прорыва радиационно и химически опасных объектов возможно образование зон, и соответственно очагов, химического и радиоактивного заражения. Возможны пожары и взрывы при разрушении пожаро и взрывоопасных объектов, пожары в зданиях и сооружениях в результате коротких замыканий в электрических сетях.

К потенциально опасным объектам энергетики относятся тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали, газоперекачивающие станции, котельные и другие объекты. Аварии на объектах энергетики могут представлять собой пожары, взрывы котлов и емкостей, находящихся под высоким давлением, газовоздушных смесей при выходе газа в окружающую среду. При масштабных авариях с газом возможно образование зон химического заражения. Типичными последствиями аварий на потенциально опасных объектах энергетики являются повреждения и разрушения производственных зданий и сооружений, оборудования, травмирование и гибель людей.

Потенциальная опасность транспортных коммуникаций прежде всего связана с транспортировкой по ним потенциально опасных веществ. Аварии на транспорте явление частое. Они вызываются техническими неисправностями, плохим состоянием коммуникаций, антропогенным фактором. Наибольшее количество аварий приходится на автомобильный транспорт, однако и на других видах транспорта: железнодорожном, воздушном, водном и трубопроводном они происходят достаточно часто. Вид аварии, ее масштабы и последствия определяются видом транспорта, количеством и видом транспортируемых грузов. На транспортных коммуникациях принципиально возможны все виды аварий и последствий, которые имеют место на других ПООЭ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.