Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение и устройство магнитных пускателей. Их обозначение на электрических схемах.



Магнитный пускатель – это коммутационный аппарат, предназначенный для пуска, остановки, реверса и защиты электродвигателей без ограничения пускового тока.

Iн ,A
Pдв ,Вт 5,5
Uн ,B

Требования к установке пускателя : магнитные пускатели устанавливают на распределительных сборках, на распределительных щитах или отдельно на конструкциях и стенах, колонах о т.п. В шкафах управления агрегатами магнитные пускатели устанавливают на монтажных плитах. Пускатели устанавливают вертикально по отвесу, отклонения от вертикали допускается не более 50. После опробования пускателя под нагрузкой осматривают поверхность контактов и в случае появления на ней наплывов обрабатывают напильником. Смазывать контакты пускателя не допускается. Размеры раствора, провала, нажима контактов проверяют и регулируют в соответствии с указаниями завода – изготовителя. Если при включении пускателя слышно сильное гудение его магнитной системы, устраняют следующие возможные неисправности:

1. Недостаточную затяжку винтов, крепящих сердечник.

2. Повреждение короткозамкнутого витка.

3. Неплотное прилегание якоря к сердечнику из-за загрязнения поверхности прилегания или наличие на них смазки.

Технические данные магнитного пускателя серии ПА

 

 

На токе до 25А используют магнитные пускатели серии ПМЕ

Износостойкость срабатываний

Магнитный пускатель-контактор предназначен для пуска в ход асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Кроме групп контактов пускатель имеет тепловое реле для защиты двигателя от перегрузки. К пускателям предъявляются высокие требования в отношении надежности срабатывания для бесперебойной работы двигателя.

При пуске двигателя пускатель работает в критическом режиме, необходимо уменьшать вибрацию контактов, т.к. пусковой ток превышает номинальный в 6-7 раз. При отключении пускатель работает в облегченном режиме, т.к. напряжение на контактах равно разности напряжения сети и ЭДС двигателя, составляющей всего 15-20% от номинального.

При необходимости повышения срока службы пускателя, его выбирают с запасом по мощности. При уменьшении мощности двигателя, возрастает допустимое число включений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.