Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты арбитражного процессуального права. Арбитражный суд.



 

АП отношения – общественные отношения между АС (специализированными судами) и иными субъектами, возникающие в ходе рассмотрения и разрешения АС дел, возникающих в сфере П. и иной ЭД.

Субъекты АП - это те участники, чьи действия могут способствовать правильному и своевременному рассмотрению спора по защите прав и охраняемых законом интересов субъектов экономического спора, подведомственного арбитражному суду.

Субъекты АП отношений:

1. разрешающие дело (исп.суд.акты: АС и приставы)

2. иные лица:

- заинтересованные (лица, уч.в деле: в защиту своих и чужих интересов – от своего имени)

- незаинтересов. (лица, содейств. осуществл-ю правосудия: эксперты, переводчики,… - не от своего имени)

3. представители - обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляющие их интересы в АС;

 

Другая классификация:

- им. Материально-прав. Интерес (защищают свои права)

- защищают чужие права ( прокурор, …)

 

АС - это главный и обязательный участник АП. Две группы:

- рассматривающие дела по существу (арбитражные суды субъектов РФ и ВАСРФ по делам, отнесенным к его ведению) и

- осуществляющие полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов (суды субъектов РФ в лице апелляционных коллегий, федеральные окружные суды, ВАСРФ).

 

ВАС РФ в качестве суда первой инстанции:

1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, Совета Федерации и Гос. Думы, Правительства, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД;

3) экономические споры между РФи субъектами РФ, между субъектами РФ

 

Основные функции АС - раз­решение дела и руководство арбитражным процессом.

 

Судебный акт, принятый АС первой инстанции при рассмотрении дела по существу, - решение.

Судебные акты, принимаемые АС апелляционной и кассацион­ной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, принимаемые Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора - постановления.

Все иные - определения.

 

АС -основной и обязательный участник АП. Ему принадлежит руководящая роль в процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение.

АС - субъект АП правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников. Обязанность реализации прав и обязанностей остальных участников арбитражного судопроизводства.

 

Судьями АС являются Председатель ВАСРФ, его заместители, судьи ВАС РФ, председатели, заместители председателя, судьи федеральных АС округов, апелляционных арбитражных судов и арбитражных судов субъектов.

Судья в АП пользуется правами по выявлению действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения.

Действия судьи должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие соблюдению законности при разрешении споров в арбитражном суде. Требования судьи, предъявленные им в пределах его полномочий, обязательны для участников процесса, к которым эти требования обращены.

На стадии судебного разбирательства суд руководит процессом, принимает необходимые меры по истребованию заявленных доказательств, проведению экспертизы, вызывает свидетелей, специалистов, решает вопросы привлечения к участию в деле третьих лиц.

 

Принципы деятельности АС: законности, независимости судей, равенства перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон.

Полномочия АС и их органов - ФКЗ "Об арбитражных судах ": это рассмотрение и разрешение дел по существу, и вынесение решения, пересмотр судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся.

АС может при необходимости отложить дело слушанием, назначить экспертизу, оставить иск без рассмотрения и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.