Здавалка
Главная | Обратная связь

Постоянно действующие арбитражные (третейские) суды при ТПП РФ.



 

План

МКАС

МАК

ТС

Спортивный Арбитраж

 

В России одновременно действуют международные коммерческие арбитражи и третейские суды. У них разные источники правового регулирования и компетенция в зависимости от статуса сторон.

Третейские суды рассматривают споры из «внутреннего» гражданского оборота и с участием российских лиц. Международные коммерческие арбитражи - споры с участием иностранных лиц либо когда одной из сторон является российское лицо с иностранными инвестициями. Негосударственный способ разрешения споров.

 

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ - негосударственный орган по разрешению внешнеэкономических споров, самостоятельный постоянно действующее арбитражное учреждение (третейский суд). Закон РФ 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», Положение о МКАС при ТПП и Регламентом МКАС при ТПП РФ.
По соглашению сторон в МКАС могут передаваться две категории споров:
* споры, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;
* споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, их споры с другими субъектами права РФ.
* споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров.

Обязательно - наличие арбитражного (третейского) соглашения.

 

Морская арбитражная комиссия (МАК) - Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже", Положение о МАК, Регламентом МАК 2007 года.

МАК разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права. Это споры по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, перевозке грузов в смешанном плавании (река - море); по морской буксировке судов; по морскому страхованию; связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов; с использованием судов для осуществления научных исследований, добычей полезных ископаемых и т.д.

А также споры, которые стороны обязаны передать на ее разрешение в силу международных договоров РФ.

Предпосылка - соглашение сторон.

Равноправие СТОРОН, состязательность.

Арбитражное разбирательство начинается подачей искового заявления.

Разбирательство споров в МАК осуществляется арбитрами (третейскими судьями), избираемыми или назначаемыми сроком на 5 лет по каждому делу в соответствии с Регламентом МАК из числа лиц, обладающих необходимыми специальными знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МАК. Арбитрами м.б. видные учёные, юристы-практики, капитаны дальнего плавания, экономисты.

 

Обязательным условием принятия дела к производству в Третейском суде при ТПП РФ - соглашение об этом самих спорящих сторон.

Стороны по согласованию могут избрать единоличного судью либо каждая из сторон назначает судью, а избранные ими судьи в свою очередь назначают третьего судью - председателя состава. Судью может также назначить Председатель Третейского суда при ТПП РФ.

Стороны извещаются. Неявка -не препятствие. Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Проводится устно и основывается на представленных сторонами письменных доказательствах (хотя и не исключает выслушивания при необходимости экспертов или свидетелей). Если стороны не договорились об ином, то ход заседания Третейского суда протоколируется.

Разбирательство носит закрытый характер и гарантирует сторонам соблюдение коммерческой и иной тайны.

Разрешение конкретного спора не должно занимать более двух месяцев с момента образования состава суда.

Принятие решения Третейским судом в пределах его компетенции исключает возможность обращения с таким же иском в государственный арбитражный суд. Оно имеет обязательный характер и подлежит добровольному исполнению.

 

Спортивный Арбитраж при ТПП РФ – ФЗ 2002 «О третейских судах » и Законом «О международном коммерческом арбитраже».

Положением о Спортивном Арбитраже при ТПП РФ и его Регламентом, утвержденными ТПП РФ 2009 года.

Спортивный арбитраж разрешает споры субъектов спортивной деятельности, в том числе:

- споры, вытекающие из Уставов, Положений и иных документов физкультурно-спортивных организаций, регулирующих правила проведения чемпионатов, первенств и иных соревнований в РФ;

- споры, связанные с определением статуса и порядка переходов (трансферов) спортсменов (игроков);

- споры, вытекающие из агентской деятельности;

- споры, возникающие из спонсорских контрактов; и др.

Субъекты: лица, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта: физическим, юридическим и лицам, имеющим статус ИП.

Обязательным условием - наличие соглашения.

Третейское соглашение должно быть заключено в письменной форме.

Третейское соглашение может содержаться в уставных документах физкультурно-спортивных организаций,.

Апелляционным третейским соглашением является соглашение сторон о передаче спора на разрешение Спортивного арбитража в апелляционном порядке в случае несогласия с решениями Дисциплинарного Антидопингового Комитета..

В состав Спортивного арбитража входят 3 арбитра, включенные в Список по представлению Президиума Спортивного арбитража сроком на 3 года.

Третейское разбирательство начинается подачей искового заявления, проводится устно и основывается на представленных сторонами письменных доказательствах (хотя и не исключает выслушивания при необходимости экспертов или свидетелей). Если стороны не договорились об ином, то ход заседания протоколируется.

Разбирательство в третейском суде носит закрытый характер, что гарантирует сторонам соблюдение конфиденциальности всего процесса.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.