Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности сбора и заготовки сырья



Мак снотворный стали выращивать в первом тысячелетии до н.э. на территории Италии, Египта и Аравии. Впервые о лекарственных свойствах млечного сока (латекса), получаемого из надрезов недозрелых коробочек мака, написал Теофраст, греческий ученый. Млечный сок — по гречески «опион» — стали в других станах называть «опий» или «опиум». В качестве лекарственного средства млечный сок мака использовал Гиппократ. Как болеутоляющее средство арабы распространили мак в Европе, где употребляли его очень редко. В средние века мак использовали также в различных, гаданиях, колдовстве, магии.

В IX веке мак попал на Восток — в Иран, Индию, Китай, И если до этого времени его знали лишь как пищевое растение, то с X века в Китае стали выращивать с целью получения опиума.

Пагубное пристрастие к этому растению началось с курения. В XIII веке вредную привычку переняли в Индии. В XVIII веке в Китае увлечение маком достигло колоссальных размеров и правительство вынуждено оыло прибегнуть к запрету выращивания и ввоза опиума. Пряности всегда приносили кому-то доходы. В данном случае «наркотическое зелье» приносило доходы Англии, известная «Опиумная война» Китая и Англии привела к пбеде последней. С 1842 года Англия расширила свой рынок сбыта и стала ввозить опий беспрепятственно в Китай, как и в Индию[1,с.232]

В России в XIX веке мак знали больше как растение, дающее семена приятного вкуса, которыми посыпали разные лакомства: калачи, коржи, пироги, булочки. Его подмешивали в каши, чтобы дети лучше спали. Растирали, приготавливая из него молочко. Знали также, что его семена содержат жирные масла.

Опийные сорта мака в России не выращивали вплоть до 1916 года. Первые плантации были в районе озера Иссык-Куль.

В настоящее время культивируют в Нидерландах, Дании, Германии, Греции, Болгарии, Турции, государствах Северной Африки, Индии, Китае.
В России растет мак-самосейка в европейской части, на юге близ границ с государствами Средней Азии, а также в Крыму, на Северном Кавказе. Часто различные его сорта выращивают как декоративное растение в палисадниках, на садовых участках[10]

Мак снотворный выращивают в каждой стране с разрешения и под контролем соответствующих органов, учитывают его репутацию. Опийные сорта мака выращивают для получения лекарственных препаратов.

Специально выращенные сорта опийного мака имеют толстостенные коробочки. Специалисты недозрелые плоды надрезают особым ножом. Млечный сок загустевает на стенке коробочки. Это ценное лекарство(опий) снимают специальным скребком, укладывают в бидоны и отправляют на заводы для переработки.

Изготовление лекарственных препаратов идет из семян, млечного сока и цветков растения. Лепестки мака снотворного сушат раскладывая в один слой на открытом воздухе в тени. Млечный сок растения получают надрезая зеленые незрелые коробочки[6]

Химический состав

Лепестки растения содержат алкалоиды реадин, ерберин, мекамбрин и другие.

В них также имеются гликозиды, органические кислоты, флавоноиды, жирное масло (44%), антоцианы, витамин С. Семена содержат большее количество жира (55—60%), белки, сахара, жирные масла, более 20 алкалоидов, фитостерин, органические кислоты и другие органические соединения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.