Здавалка
Главная | Обратная связь

Эксплуатация систем вентиляции и кондиционирования воздуха



 

Приемку вентиляционных систем в эксплуатацию производят после окончания всех монтажных работ, наладки, регулировки и испытания. Перед приемкой система вентиляции должна прора_ботать без неполадок непрерывно не менее 8 ч. Налаживать и регу_лировать систему вентиляции приходится не только при прием_ке, но и в процессе эксплуатации.

При приемке в эксплуатацию определяют фактические пока_затели работы фильтров, калориферов, вентиляторов, распреде_ление воздуха по отдельным помещениям и сопоставляют полу_ченные данные с проектными значениями.

Работу систем естественной канальной вентиляции проверяют по количеству воздуха, удаляемого из помещения через вытяж_ную решетку.

В системах механической вентиляции ухудшение работы систем проявляется в снижении кратности воздухообмена в помещениях, недогреве или перегреве подаваемого воздуха, вибрации и шуме в воздуховодах.

Причинами снижения кратности воздухообмена в помещениях являются: загрязнения воздуховодов, калорифера, фильтра; сни_жение производительности вентилятора из-за износа его деталей, неправильной регулировки или неправильного подключения к электросети; недостаточная герметичность воздуховодов.

Недогрев приточного воздуха калориферами может быть выз_ван загрязнением его теплообменных поверхностей, недостаточ_ной температурой теплоносителя, подачей вентилятором боль_шего количества воздуха, чем предусмотрено расчетом. Перегрев приточного воздуха происходит при подаче в калорифер слишком большого количества теплоносителя с высокой температурой.

Шум в системе вентиляции возникает при повреждении рабочего колеса или корпуса вентилятора, его жестком соединении с воздуховодами системы; из-за вибрации незафиксированных кла_панов и стенок воздуховодов; из-за глухой заделки воздуховодов при проходе через стены и перекрытия; вследствие большой ско_рости воздуха в воздухораздающих устройствах.

В системах естественной канальной вентиляции основными не_поладками являются: отсутствие или поломка решеток; негерме_тичность воздуховода; засорение каналов; неисправность или от_сутствие шиберов и клапанов в вытяжных шахтах, зонта или деф_лектора над шахтой. Скорость воздуха в сечении вытяжных реше_ток периодически замеряют и регулируют. Скорость воздуха заме_ряют крыльчатым анемометром. Запрещается заклеивать или зак_рывать вытяжные решетки какими-либо предметами. Во время сильных морозов во избежание переохлаждения помещений вен_тиляцию выключают, прикрывая на этот период шиберы или кла_паны в вытяжных шахтах.

Детальный осмотр вентиляционных систем проводят два раза в год — весной и осенью — одновременно с общим осмотром зда_ния. На основании осмотра составляют опись неисправностей, под_лежащих устранению. Мелкие неисправности устраняют сразу же после их обнаружения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.