Здавалка
Главная | Обратная связь

Система кондиционирования воздуха



 

Механическая вентиляция осуществляет только очистку воз_духа от пыли и подогрев наружного воздуха в холодное время перед подачей его в помещение. Из-за отсутствия возможности полной обработки воздуха (нагрев-охлаждение, увлажнение-осушка) вентиляторы значительную часть года не могут обеспе_чить комфортного микроклимата в помещениях. Так, зимой воз_дух после нагрева в калориферах пересушен и имеет низкую от_носительную влажность. Летом влажность, температура воздуха, поступающего в помещение из системы вентиляции, не отлича_ются от этих показателей наружного воздуха. Поэтому помеще_ния гостиниц помимо вентиляции оборудуют также системой кондиционирования.

Кондиционирование воздуха предназначено для создания и под_держания в помещениях искусственного климата, необходимого для санитарно-гигиенических и комфортных условий. Кондицио_нирование воздуха применяют в общественных помещениях гос_тиниц (в залах для проведения совещаний, конференций, биз_нес-центрах, кафе, ресторанах и др.), а также в жилых номерах и служебных помещениях.

Кондиционирование воздуха особенно необходимо в жарких климатических зонах, где температура наружного воздуха превы_шает

30 °С, а относительная влажность намного выше или ниже допустимой.

 

 

Рис. 2.26. Схема устройства кондиционера оконного типа:

I— отверстие для забора наружного воздуха; 2 — герметичный компрессор; 3 — жалюзи; 4 — конденсатор; 5 — вентилятор конденсатора; 6 — наружный отсек конденсатора; 7— боковые жалюзи; 8—внутренний отсек; 9—испаритель; 10 и

II— декоративная жалюзийная решетка; 12 — воздушный фильтр; 13 — вентилятор испарителя

 

Комплекс устройств для нагрева, охлаждения, осушения, ув_лажнения, перемещения и распределения воздуха по отдельным помещениям называется системой кондиционирования.

Основным элементом системы кондиционирования воздуха яв_ляется кондиционер, схема устройства которого представлена на рис. 2.26.

Кондиционер состоит из воздухоприемного отверстия, калори_феров для подогрева воздуха, фильтров для очистки, ороситель_ной камеры с форсунками для увлажнения воздуха, холодильной установки на фреоне для его охлаждения, вентиляторной секции, различных клапанов для регулировки забора и подачи воздуха, автоматических устройств для управления системой кондиционера.

В основу классификации систем кондиционирования воздуха и кондиционеров положены такие признаки, как их расположение относительно обслуживаемых помещений и назначение.

В зависимости от расположения относительно обслуживаемых помещений системы кондиционирования подразделяются на цен_тральные и местные. При центральной системе кондиционирова_ния воздух в здании или ряде его помещений кондиционируется от одной крупной установки, расположенной вне обслуживаемых помещений. Мест-ные системы кондиционирования устанавлива_ют непосредственно в обслуживаемом помещении.

По назначению системы кондиционирования делятся на про_мышленные, бытовые и полупромышленные. В гостиницах использу_ются в основном бытовые кондиционеры. По конструктивному исполнению различают три вида бытовых кондиционеров: окон_ные, мобильные и сплит-системы. На Американском континенте больше используют оконные кондиционеры, в Южной Европе в больших количествах приобретают мобильные кондиционеры, а в Европе в целом и в нашей стране в частности лидерство за сплит-системами.

Сплит-система (см. рис. 2.10) состоит из двух блоков: наружно_го и внутреннего. Шумный и громоздкий наружный блок, включа_ющий в себя компрессор и вентилятор, вынесен за пределы по_мещения, а маленький, бесшумный и легко вписываемый в инте_рьер, внутренний блок со встроенным вентилятором оставлен внут_ри. Наружный блок может быть установлен в любом месте: на фа_саде здания, балконе, чердаке и т.д.

В зависимости от конструкции и места расположения в поме_щении сплит-системы делятся на настенные, потолочные, наполь_ные, колонного и кассетного типов. Настенные сплит-системы от_личаются небольшой мощностью (как правило, 5 кВт), которой вполне достаточно для жилых и общественных помещений гости_ницы, поэтому этот вид кондиционеров является наиболее рас_пространенным .

Если требуется большая производительность, то используют напольно-потолочные кондиционеры. Их преимущества особен_но очевидны в больших помещениях, когда для обеспечения рав_номерной температуры по всему объему необходимо направлять вдоль пола или потолка сильную струю воздуха. Мощность таких кондиционеров может достигать 9 кВт. Еще большей мощностью (до 15 кВт) обладают сплит-системы колонного и кассетного ти_пов. Они способны создать достаточно сильный направленный поток воздуха и по конструкции хорошо вписываются в интерьер помещения.

Основными режимами работы сплит-систем являются: охлаж_дение, нагрев, вентиляция и снижение влажности воздуха. Режим охлаждения приводится в действие, когда температура воздуха в помещении становится выше заданной. Режим обогрева задействуется при падении температуры ниже заданной. В современ_ных моделях режимы охлаждения и обогрева переключаются ав_томатически, поддерживая температуру воздуха в помещении на требуемом уровне. Режим вентиляции позволяет осуществлять циркуляцию воздуха в помещении. При этом работает только вентилятор внутреннего блока, вентилятор и компрессор наруж_ного блока выключены. Скорость вращения вентилятора, а следо_вательно и интенсивность воздухообмена, может регулироваться автоматически. Режим осушения служит для понижения влажнос_ти воздуха в помещении.

Кроме указанных режимов в сплит-системах существует так называемый ночной режим работы, предусматривающий зада_ние параметров работы кондиционера на несколько часов, пос_ле чего он отключается, оставив лишь бесшумное вращение вен_тилятора.

Современные сплит-системы благодаря наличию дополнитель_ных и дезодорирующих фильтров способны устранять запахи, очи_щать воздух от пыли, табачного дыма, цветочной пыльцы, до_машних клещей, шерсти домашних животных, вредных бактерий.

Управлять сплит-системой можно с помощью пульта дистан_ционного управления или компьютера.

Наличие таймера позволяет контролировать работу кондицио_нера на срок от 12 ч до нескольких суток. Если необходимо полу_чить комфортные условия сразу во всех помещениях гостинично_го номера, то используют мульти-сплит-системы, в которых к од_ному внешнему блоку подключены 2 — 4 внутренних.

Хорошо зарекомендовали себя на рынке услуг сплит-системы компаний «Fugi», «Hitachi», «Matsushita», «Mitsubisi», «Chofu-sereno», «Samsung», «LG», «Delongi» и др.

Бесшумные, компактные, удобные в управлении, создающие «мягкий» комфорт сплит-системы широко используются в жилых и общественных помещениях гостиничных предприятий, особен_но в районах с жарким и влажным климатом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.