Здавалка
Главная | Обратная связь

Текстильные материалы в интерьере гостиниц



 

Декоративные ткани — это все виды текстильных изделий, используемые в отделке и убранстве помещений. Декоративные ткани применяются для обивки мебели, в виде ковров и доро_жек, для гардин и штор на окна, портьер, в виде настенных пан_но, гобеленов, покрывал, скатертей и т.п.

Декоративные ткани различаются по материалам, из которых они изготовляются (льняная, хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная, синтетическая, смешанная), а также по структуре и способу выработки. Все эти виды тканей могут быть одноцвет_ными или многоцветными, с рисунком или без, гладкими или фактурными.

Функциональное назначение декоративных тканей — изоля_ция помещений от различных внешних воздействий — излишнего солнечного света, шума, продувания. Ткани не только защищают помещение от проникновения внешних шумов, но и заглушают шум, возникающий внутри помещения. Поэтому для штор и пор_тьер в интерьере применяют ткани плотные, мягкие, с большим количеством складок. В холодное время года декоративные тка_ни — шторы, портьеры и ковры — защищают помещение от охлаж_дения, сокращают потери теплоты через полы, окна и балконные двери.

Декоративные свойства тканей определяются их цветом, рисун_ком и фактурой. При подборе тканей важно учитывать не только назначение и декоративные качества каждой отдельной ткани, но и их сочетание, обеспечивающее гармоничное единство всех эле_ментов, формирующих интерьер. Особенно важно увязать матери_ал, цвет и рисунок тканей с назначением и размерами помещения, его освещенностью, отделкой, формой и масштабом мебели, цве_том и стилем всех остальных тканей и предметов убранства.

Размер, масштаб, тематика и выразительность рисунка деко_ративных тканей играют важную роль в зрительном восприятии размеров и пропорций помещений. Например, комната с занаве_сями из ткани с вертикальными полосами кажется выше. Если полосатую ткань с горизонтальными полосами использовать в уз_кой высокой комнате, то она будет казаться ниже и уютнее.

Ткани с крупным выразительным рисунком могут быть исполь_зованы для обивки массивной мягкой мебели или занавесей в высо_ких и относительно больших по площади помещениях. Для неболь_ших помещений рекомендуется обивка мебели тканями с мелким рисунком или без рисунка, по цветовой гамме близкими к цвету стен. В этом случае мебель не будет зрительно загромождать комнату.

При выборе декоративных тканей следует помнить несколько общих правил:

•одноцветные (без рисунка) материалы легче гармонируют с окружением;

•при подборе рисунчатых тканей следует кроме цвета и обще_го впечатления учитывать также характер, тематику и масштаб рисунка, увязывать его с масштабом и стилевой трактовкой мебе_ли, рисунком ковров и других тканей;

•в одном небольшом помещении не рекомендуется применять несколько разных по рисунку и цвету тканей, сочетание рисунча_тых тканей и узорчатых стен;

•чем ярче рисунок ткани для оформления окон, тем проще должно быть оформление.

Общая цветовая гамма для тканей выбирается с учетом назна_чения и размера помещений, их освещенности и цвета мебели. Сочетание цвета различных тканей в одном помещении может быть построено по принципам гармоничного и контрастных соче_таний. В первом случае определяется основная доминирующая, наиболее значимая ткань — обивка мебели, ковер или занавеси, все остальные декоративные ткани сочетаются, подчиняясь ей по цвету и рисунку. Во втором случае отдельные декоративные ткани могут контрастировать с доминирующей тканью, дополняя цве_товую гамму яркими, акцентирующими деталями.

В гостиничном номере более уместны мягкие пастельные тона тканей, создающие ощущение тепла, уюта и гармонии. Для окон_ных драпировок, покрывал может быть использована одинаковая ткань. Ковер на полу и обивка кресла или банкетки могут контра_стировать с основной тканью по цвету и рисунку.

Ковры и ковровые покрытия. Ковры создают в помещении уют_ную обстановку, но иногда зрительно уменьшают его размеры. Одноцветный ковер или ковер с повторяющимся рисунком, как правило, гармонирует с любым интерьером. Ковер, укладывае_мый на полу, может размещаться в центре или в другом месте, но обычно он объединяет какую-либо группу мебели (зона отдыха или сна). Ковровые покрытия укладывают под плинтус, от стены до стены. Они полностью покрывают пол помещения.

Оформление оконных и дверных проемов.Материал, цвет, ри_сунок, способ драпировки занавесей должны соответствовать на_значению помещения, его размерам, пропорциям, характеру меб_лировки, а также учитывать освещенность. Выбирая оконные дра_пировки, необходимо учесть:

•размеры окна, прежде всего его высоту, расположение и стиль;

•вид, который открывается из окна (если из окна виден кра_сивый пейзаж, то драпировка может быть совсем простой — толь_ко для создания рамки для этого пейзажа, но если вид из окна не радует, то драпировка должна отвлекать).

Для оформления оконных проемов применяют гардины и што_ры, для дверных проемов — портьеры.

Гардины — занавеси на окне из прозрачной или легкой набив_ной ткани (тюля, сетки, кружева), которые драпируются свобод_но и разнообразно. Гардины чаще всего бывают белые или свет_лых тонов, ткань может быть гладкая или с рисунком, вышивкой, но узоры должны быть мелкими и практически незаметными. Как правило, гардины не раздвигаются в дневное время и служат для защиты помещения от избыточного света и пыли, рассеивания прямых солнечных лучей.

Чем светлее материал для гардин, тем меньше он поглощает света, тем лучше выполняет свою основную задачу и тем выше его эффективность. Выбор цвета (даже если он едва заметен) за_висит от цветового решения интерьера, так как дневной свет, проходя через гардины даже с едва заметной окраской, придает соответствующий цветовой тон всему помещению.

Шторы — занавеси на окна из непросвечивающейся ткани. Ос_новное назначение штор заключается в изоляции помещения от различных внешних воздействий. Оконная стена при входе в ком_нату первой бросается в глаза. Поэтому шторы на этой стене явля_ются основным элементом, который оказывает влияние на весь интерьер. На фоне штор обстановка комнаты становится более выразительной.

По способу открывания и общему устройству различают подъем_ные и раздвижные занавеси. Подъемные занавеси шьют из тонких хлопчатобумажных или шелковых тканей белого или кремового цвета, их делают гладкими, свертывающимися в рулон (француз_ские шторы, или блинды).

Более распространены раздвижные оконные шторы. Посколь_ку они служат главным образом для изоляции комнаты от света и для приглушения шума, то их надо делать из достаточно плотных тканей, драпируемых прямыми байтовыми или трубчатыми склад_ками. В кромки большинства штор вшиваются утяжелители, а сами шторы, как правило, имеют подкладку, поэтому их можно сшить из тонкой материи. Слишком большая плотность (например, го_белен) может помешать красивой драпировке.

 

 

Рис. 3.12. Оформление окна с помощью ламбрекена в номере гостиницы «AmathusВеасЬ» (Лимасол)

 

Верхнюю часть штор при достаточной высоте помещения мож_но декорировать ламбрекеном — отрезом ткани шириной 1/5 высо_ты окна, оформленным различными способами (вышивка, фесто_ны, рюши)..На рис. 3.12 представлен образец оформления окна с помощью ламбрекена в гостиничном номере.

Непросвечивающиеся плотные шторы и занавеси рекоменду_ется делать в полтора, а лучше в два раза шире закрываемого про_ема или расстояния между стенами перегораживаемой комнаты. Такие занавеси можно раскрывать на одну или две стороны спе_циальным поводком, пришитым к краю занавеси. Чтобы закре_пить шторы (или просто для красоты), делают подхваты. Это мо_гут быть шнуры, косички или банты. Ткань для подхватов подби_рают в тон занавескам, но можно использовать ткани контраст_ных цветов.

Шторы и гардины могут быть:

•короткие — нижняя кромка касается подоконника;

•длинные — нижняя кромка касается пола.

Портьеры — занавеси на двери из плотной непросвечивающей-ся ткани. Их назначение — изоляция от шума и света смежных по_мещений. Кроме того, они выполняют декоративную роль — мас_кируют дверной проем или, если это требуется, зрительно увели_чивают его размеры. На рис. 3.13 представлен пример использова_ния портьер для оформления дверного проема в номере гостини_цы «Астория» в целях разделения зон сна и отдыха.

В номерах гостиниц используются все виды занавесей. Для оформления окон используют легкие гардины и шторы, чаще всего драпируют их свободными вертикальными складками, ниспадаю_щими от потолка до пола. Для навешивания таких занавесей ис_пользуют деревянные или металлические штанги на декоратив_ных кронштейнах, деревянные карнизы, отделанные в цвет мебе_ли или окрашенные в цвет потолка.

 

 

Рис. 3.13. Использование портьер для оформления дверного проема в номере гостиницы «Астория» (Санкт-Петербург)

 

Умело используя разнообразные приемы устройства оконных занавесей, можно зрительно исправить недостатки расположения, формы и размера окон. Например, близко расположенные окна можно соединить одним ламбрекеном.

Обивка мебели.Для обивки мебели используют гобелен, плюш, бархат, шелк, флок. Единственное требование к обивочным тка_ням для диванов и стульев — высокая прочность и возможность их чистки.

Драпировка кровати должна сочетаться с драпировкой всей спальни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.