Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ



СНиП 2.08.02-89*

(выдержки)

 

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование общественных зданий (высотой до 16 этажей включительно) и сооруже_ний, а также помещений общественного назначения, встроенных в жи_лые здания. При проектировании помещений общественного назначе_ния, встроенных в жилые здания и встроенно-пристроенных к ним, сле_дует дополнительно руководствоваться СНиП 2.08.01-89.

Размещение в здании и сооружении помещений производственного и складского назначения, не входящих в его состав, не допускается.

Перечень групп общественных зданий, комплексов и сооружений при_веден в рекомендуемом Приложении 1.

Определение терминов приведено в обязательном Приложении 2.

 

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1.Правила подсчета общей, полезной и расчетной площади, строи_тельного объема, площади застройки и этажности зданий приведены в обязательном Приложении 3.

1.2.Уменьшение от норм площадей, установленных для отдельных помещений или групп помещений, не должно превышать 5 %; для поме_щений, встроенных в жилые дома, — 15 %.

1.3.При проектировании зданий, групп помещений или отдельных помещений общественного назначения, предназначенных для не_посредственного обслуживания населения и доступных в соответствии с заданием на проектирование для инвалидов и других маломобильных групп посетителей (зрителей, покупателей, учащихся и т.д.), следует руководствоваться требованиями разд. 4 настоящих норм и СП 32-101-89 «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инва_лидов и других маломобильных посетителей».

1.4.Высоту помещений от пола до потолка общественных зданий и жилых помещений санаториев следует принимать не менее 3 м, а жи_лых помещений в других общественных зданиях —в соответствии со СНиП 2.08.01-89. Высоту основных помещений бань и банно-оздорови-тельных комплексов на 100 и более мест следует принимать не менее 3,3 м, а производственных помещений прачечной-химчистки — не ме_нее 3,6 м.

Примечания: 1. В отдельных помещениях вспомогательного назначения и коридорах в зависимости от объемно-планировочного решения зданий и техно_логических требований допускается соответствующее уменьшение высоты. При этом высота должна быть не менее 1,9 м.

2.Высоту помещений в общественных зданиях общей вместимостью до 40 чел., а предприятий розничной торговли торговой площадью до 250 м2 допускается принимать по высоте помещений жилых зданий.

3.В помещении с наклонным потолком или разными по высоте частями по_мещения требованиям к наименьшей высоте должна отвечать средняя (приве_денная) высота помещения. При этом высота помещения в любой его части должна быть не менее 2,5 м.

1.5.Высота технических этажей определяется в каждом отдельном слу_чае в зависимости от вида размещаемых в них инженерного оборудова_ния и инженерных сетей, условий их эксплуатации. Высота в местах про_хода обслуживающего персонала до низа выступающих конструкций дол_жна быть не менее 1,8 м.

При проектировании технического этажа (технического подполья), предназначенного для размещения только инженерных сетей с трубо_проводами и изоляцией трубопроводов из негорючих материалов, высо_та от пола до потолка может быть не менее 1,6 м.

1.6.Сквозные проезды в зданиях следует принимать шириной не ме_нее 3,5 м, высотой не менее 4,25 м.

Это требование не распространяется на сквозные проемы в зданиях и сооружениях на уровне земли или первого этажа (пешеходные проходы и другие, не предназначенные для проезда пожарных машин).

1.7.Отметка пола помещений у входа в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.

Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предо_хранения помещений от попадания осадков.

1.8.Перечень помещений общественных зданий, которые допускает_ся располагать в цокольных и подвальных этажах, приведен в обязатель_ном Приложении 4. Проектирование общественных сооружений, разме_щаемых полностью или преимущественно в подземном пространстве, производится по специальным заданиям на проектирование.

1.10.Размещение мастерских, кладовых и других помещений, пред_назначенных по заданию на проектирование для хранения или перера_ботки горючих материалов, под зрительными и актовыми залами, а так_же в подвальных и цокольных этажах зданий детских дошкольных учреж_дений, школ, спальных корпусов школ-интернатов и интернатов для школ, стационаров лечебных учреждений и спальных корпусов санато_риев не допускается.

Размещение лыжехранилищ непосредственно под спальными поме_щениями не допускается.

1.11.Техническое подполье, в котором проложены инженерные сети, должно иметь выходы наружу (через люки размером не менее 0,6x0,6м или двери).

1.12.В каждом отсеке подвальных или цокольных этажей (заглублен_ных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м, кроме случаев, оговоренных в СНиП II-11-77. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м2.

1.13.Вентиляционные камеры, насосные, машинные отделения хо_лодильных установок, тепловые пункты и другие помещения с оборудо_ванием, являющимся источником шума и вибраций, не следует распо_лагать смежно, над и под зрительными и репетиционными залами, сце_нами, звукоаппаратными, читальными залами, палатами, комнатами врачей, операционными, помещениями с пребыванием детей в детских учреждениях, учебными помещениями, рабочими помещениями и ка_бинетами с постоянным пребыванием людей, жилыми помещениями, размещенными в общественных зданиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.