Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование искусственного освещения в гостинице



 

Освещение передней.Передняя — помещение эпизодического пребывания. В большинстве случаев передняя лишена естествен_ного освещения. В некоторых случаях достаточно сильное и хо_рошее общее освещение создает нужные удобства при пользова_нии зеркалом, но зеркало должно быть оборудовано отдельным источником, который правильно и выгодно освещает фигуру и весь фон позади зеркала.

Наиболее правильным решением будет размещение с обеих сто_рон зеркала на уровне головы двух светильников, дающих рассеян_ный свет. Неправильно помещать светильник сверху над зеркалом, так как в этом случае видимость недостаточна и на лице смотряще_го в зеркало образуются искажающие внешний вид тени.

В качестве источника общего освещения можно использовать люминесцентные лампы. Так как помещение номера ограничен_но, то светильники должны быть компактными.

Светильники в жилой комнате.На рис. 3.6 показан один из спо_собов использования различных осветительных приборов в жи_лом номере. Освещение комнаты должно удовлетворять следующим требованиям:

•интенсивность освещения должна быть достаточной для всей комнаты;

•должна быть возможность применять притемненное освеще_ние по мере надобности (например, при просмотре телепередач). Желательно иметь возможность регулировки силы освещения, что достигается путем применения нескольких светильников или при помощи нескольких выключателей.


 

Рис. 3.6. Размещение светильников в жилом номере гостиницы

«Golden Bay» (Кипр)

 

Выбор светильников зависит от стилевой направленности ин_терьера. Многорожковые и хрустальные люстры больше подходят к просторным помещениям, имеющим исторические стилевые мотивы в меблировке: резной орнамент, декоративные точения или гнутые конструкции и т. п. В помещениях небольшой площади с современными геометрически простыми формами мебели и обо_рудования уместны более компактные светильники отраженного света типа «тарелка».

Возможен прием комбинированного освещения с перемещае_мой оптической частью. В этом случае подвесной шнур освети_тельного прибора, имеющий достаточную длину, может укреп_ляться в нескольких точках потолка, сориентированных над функ_циональными зонами. Различное положение подвеса по высоте и в плане помещения может соответствовать функции общего осве_щения или местного освещения какой-либо зоны.

Важный элемент комнаты — зона отдыха, для которой тре_буется обязательное местное освещение. На рис. 3.7 изображена часть номера, отведенная для отдыха проживающих. Освещение зоны отдыха должно быть рассеянным (для отдыха, беседы и т.д.) и направленным (для чтения). Это может быть настольный или напольный светильник комбинированного освещения, иног_да используют настенные светильники с достаточно большим выносом кронштейна. Суммарная мощность источников света для зоны отдыха (диван и два кресла) — 150 — 200 Вт. Для чтения наиболее удобна высота светильника 1200—1400 мм над уров_нем пола.

Освещение спальни составляют следующие элементы: общее освещение, освещение кровати (для чтения) и освещение туалет_ного столика.

Общее освещение должно давать возможность свободно оде_ваться и видеть свое отражение в зеркалах. При определении места установки лампы необходимо помнить, что она должна находиться по возможности ближе к платяным шкафам и зер_калу.

В спальне целесообразно применять светильник общего освещения. Но в поле зрения лежащего человека не должны попадать откры_тые источники света и яркие блестящие части светильников, по_этому лучше использовать светильники отраженного или преиму_щественно отраженного света. Прикроватное освещение наиболее удобно в виде установленных на прикроватных тумбах настольных или прикрепляемых у изголовья кровати настенных светильников. Настенные светильники крепятся на высоте 1200 — 1300 мм от пола. Источник света для чтения лежа в кровати должен находиться сза_ди или несколько сбоку от головы читающего, чтобы не мешать остальным, следовательно, светильники должны быть направлен_ного освещения с мощным световым потоком. Можно использо_вать зеркальные лампы накаливания мощностью 40 Вт или обык_новенные лампы большей мощности. Комфортабельные настенные прикроватные светильники с подвижной оптической частью позволяют изменять направление светового потока. У двуспальных кроватей должно быть раздельное управление светильников.

 

Рис. 3.7. Освещение зоны отдыха в жилом номере отеля «Невский палас»

(Санкт-Петербург)

 

Рис. 3.8. Освещение рабочего стола в жилом номере отеля «Невский палас» (Санкт-Петербург)

Освещение зеркала и туалетного столика может осуществлять_ся настольной лампой, оптическая часть которой располагается не ниже 400 мм над уровнем туалетного столика. Располагать све_тильники следует так, чтобы источники света не попадали в отра_жение зеркала, видимого сидящим за столом. Мощность источни_ка света должна составлять 80—100 Вт. Зеркало требует специаль_ного освещения, роль которого могут выполнять настенные све_тильники — бра, установленные по обе стороны зеркала.

Очень ответственно освещение рабочего письменного стола. Для освещения рабочей зоны необходимы два вида света: направ_ленный в любую точку стола и рассеянный свет в окружении ра_бочего места. Оба вида освещения могут осуществляться при по_мощи светильников — настольных ламп с направленностью све_тового потока на рабочую плоскость и на потолок или стену. Один из вариантов освещения письменного стола показан на рис. 3.8. Для освещения рабочей зоны удобны настольные осветительные приборы с изменяющейся высотой и направлением светового потока. Применение таких приборов позволяет создавать уровень освещенности, соответствующий различным видам работ. Для пись_менных работ необходима мощность лампы 80 Вт, а для черчения и рисования — не менее 100 Вт. При освещении рабочей плоскости следует стремиться к равномерной освещенности как можно большей поверхности.

В жилых номерах управление светом должно находиться в удоб_ном для гостя месте, поэтому переключатель монтируется так, чтобы, не вставая с кровати, можно было включить или выклю_чить светильник. Переключатель общего освещения должен быть на высоте 80—100 см от пола справа от проема (в номерах люкс — так же и у спальных мест). Для подключения светильников необ_ходимо иметь не менее трех розеток, расположенных на высоте 15 —20 см от плинтуса, в легко доступных местах. Управление ос_вещением мест общего пользования (коридоров, лестниц, хол_лов, гостиных и др.) централизованное. Существуют две степени освещения: вечернее (относительно яркое) и ночное (приглушен_ное) освещение, когда в коридорах достаточно света, чтобы уви_деть номер на двери комнаты. На лестницах яркость света несколько большая.

Освещение ванной комнаты. В ванной комнате удобно совмес_тить общее освещение с местным у зеркала над умывальником. Целесообразно установить два светильника по обе стороны зерка_ла. Люминесцентные светильники следует разместить над верхней кромкой зеркала.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.